По данным компании-оператора станции TEPCO, содержание радиоактивных веществ в пробах воды, которые были взяты накануне в техническом колодце на территории второго энергоблока станции, превысило 2,7 млн беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. За последние 5 дней этот показатель значительно вырос.

Особую обеспокоенность у специалистов вызывает то, что технический колодец, где обнаружено рекордное загрязнение, находится всего в 40 метрах от береговой линии. Это свидетельствует о продолжающемся распространении загрязненной жидкости под территорией «Фукусимы-1». По данным экспертов, от заражённой воды исходит сильное бета-излучение, что свидетельствует о наличии в ней радиоактивного стронция-90.

Стоит отметить, что предыдущее рекордное загрязнение грунтовых вод под аварийной АЭС было зафиксировано чуть более месяца назад – 4 декабря 2013 года. Тогда концентрация радиоактивных веществ взятых из технического колодца, расположенного к востоку от второго энергоблока, составил 1,3 млн беккерелей на литр.

После аварии, произошедшей на «Фукусиме» после землетрясения и разрушительного цунами 2011 года, ситуация на АЭС остаётся крайне напряжённой. Утечка заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы. В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

 

источник