В TEPCO столь высокий уровень радиации связывают с проблемой постоянных значительных утечек радиоактивной воды из специальных наземных хранилищ. Правительственный Комитет по ядерному урегулированию уже потребовал от компании-оператора станции в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для урегулирования уровня радиации на территории аварийной АЭС, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Столичной энергокомпании предписано обозначить конкретные сроки, в которые удастся снизить уровень радиационного облучения на территории станции ниже 1 миллизиверта.

После аварии, произошедшей на «Фукусиме» после землетрясения и разрушительного цунами 2011 года, ситуация на АЭС остаётся крайне напряжённой. Утечка заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на «Фукусиме-1». В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс. тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. В начале декабря 2013 года опасный уровень радиации был выявлен на участке около люков системы охлаждения реакторов №1 и №2. Это был самый высокий уровень радиации, когда-либо зафиксированный снаружи аварийного объекта. Примерно в то же время была отмечена рекордная с момента аварии концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под аварийной АЭС.