Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Персонал АЭС "Фукусима" не боролся с аварией

Персонал АЭС "Фукусима" не боролся с аварией


1-01-2014, 16:12 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 657)

"Персонал АЭС "Фукусима" не боролся с аварией"

"Персонал АЭС "Фукусима" не боролся с аварией" (АУДИО, ФОТО)

Минувший год стал знаковым в судьбе японской атомной станции "Фукусима-1", где в 2011 году произошла вторая после Чернобыля крупнейшая в мире радиационная катастрофа. Станцию решено полностью демонтировать, хотя ещё недавно уцелевшие энергоблоки хотели запустить вновь. Катастрофа на "Фукусиме-1" заставила пересмотреть отношение к атомным станциям в мире и усиленно искать новые источники энергии

Сейчас нет сомнений, что к аварии привело несколько причин. Да, были конструктивные недоработки. Причём это касается не только дамбы, не рассчитанной на цунами 14-метровой высоты, но и станции. Но главная причина - человеческий фактор. Были нарушены главные принципы защиты АЭС, принятые в мировой атомной энергетике. Они таковы: ещё на стадии проекта надо сделать всё, чтобы предотвратить аварию. Но если авария всё-таки произошла, надо уметь ею управлять.

Комментирует первый заместитель гендиректора ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Владимир Асмолов:

"На этой станции обращали минимальное внимание на готовность персонала встретить опасность. Исходя из этого, можно сказать следующее: землетрясение станция пережила, затем огромная волна залила площадку всего на 10 минут, но станция к этому оказалась не готова. Самое страшное началось потом. Когда мы моделировали аварию, мы просчитали самый плохой вариант. И наши расчёты были абсолютно точными. Персонал не боролся с аварией. Рядом находилась другая станция, в 10 километрах, где была такая же волна. Но её персонал никуда не ушёл и сделал всё, чтобы предотвратить аварию".

 

 


Фото: EPA


События развивались так. После землетрясения автоматика остановила реакторы. Однако они выделяют остаточное тепло, поэтому им по-прежнему требуется охлаждение. Насосы для охлаждающей воды сразу перешли на резервные дизельные генераторы, и те работали, пока их не залила волна цунами. С трудом доставили по разрушенным дорогам передвижные генераторы, но насосы подключить так и не удалось – проводка была затоплена. Реакторы перегрелись. Оболочка топливных стержней из редкого металла циркония вступила в реакцию с водяным паром, высвобождая тысячи кубометров водорода. Смешиваясь с воздухом, этот газ стал взрываться, разрушая машинные залы. А из раскалившихся реакторов потекли расплавленные внутренности, загрязняя всё вокруг радиацией.

Фото: EPA

Потом было остальное. Эвакуация трёхсот тысяч человек. Запрет на употребление местных продуктов, рыбы и воды. Работы по обеззараживанию местности. Митинги – как сторонников запрета атомных станций, так и фермеров и рыбаков, требующих компенсации. Экономический ущерб от аварии оценили в 74 миллиарда долларов – сумму, которая перечёркивает доходность всех японских АЭС, а их более полусотни. После инцидента с "Фукусимой" ряд европейских стран отказался от продления сроков службы своих станций. Отреагировала и Россия, отметил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин:

"Россия в результате экспертного обсуждения отказалась от дальнейшей эксплуатации реакторов чернобыльского типа. Сегодня они дорабатывают свои сроки вплоть до того момента, когда будут построены замещающие мощности. Хотя до аварии на АЭС "Фукусима" речь шла о том, что сроки будут продлеваться. То есть даже российская атомная энергетика отчасти изменила свой характер в результате аварии на Фукусиме".

 

 

Скачать аудио файл

Фото: EPA

А что будет с атомными станциями Японии? В 2012 году власти объявили, что к 2030 году страна полностью откажется от их эксплуатации. На замену придут гигантские ветряные генераторы на плавающих платформах, геотермальные и солнечные станции. Эксперты указывали, что Япония быстрее из всех развитых стран сможет осуществить такой переход. Но со сроками правительство, видимо, поторопилось. Нынешним летом оно удалило соответствующий пункт про 2030 год из так называемой "Белой книге по энергетике", которая утверждается ежегодно.




Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (1 января 2014 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    угу, опять про стрелочников?
    что-то странное есть в словах Асмолова и Шингаркина. есть большая разница между "не боролись" и "не имели сведений для принятия решений и не имели возможности (и права) для влияния на ситуацию". как минимум, морального права огульно обвинять работников Фукусимы в том, что "они не боролись", на основе каких-то "расчётов", у сотрудника Росатома точно нет. в отличии от немцев или даже американцев с их Три-мейл, их можно ткнуть носом в Чернобыль. их оттопыренные пальцы, через два года после аварии, можно легко позагибать обратно, тем более, что заслуг Асмолова в ликвидации чернобыльской аварии нет вовсе.
    Шингаркин - клоун. не продлевать сроки эксплуатации реакторов чернобыльского типа? ага, не смешно, любезный. на дворе 2014 год, с 1986 прошло сколько? 28 лет! и ещё 10-15 пройдёт, пока выйдут сроки эксплуатации. ты о чём, дядя, говоришь? о том, чего делать всё равно не придётся? и потом, вы там, в своём Росатоме, уже решили, что будете делать с отработавшими станциями? в музеи превратите или парки отдыха (а-ля Светлячок) или разберёте на запчасти? так что не надо языком ля-ля, могут поймать на слове и отодрать с корнем, чтоб не болтался зазря.
    да, "новогодний патриотический пазитифчик", не в моём вкусе. я за то, чтобы гордится достижениями России, но не на чужих костях этот позитив надо строить. не хуже "у них" должнО быть, а лучше у нас. с Новым Годом всех.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map