Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация на АЭС Фукусима вновь может выйти из-под контроля. Почему молчит «Гринпис»? Ученые проверят радиационную обстановку в западной части Тихого океана

Ситуация на АЭС Фукусима вновь может выйти из-под контроля. Почему молчит «Гринпис»? Ученые проверят радиационную обстановку в западной части Тихого океана


22-10-2013, 15:05 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 150)

 

Тревожные новости приходят с АЭС Фукусима, где резко возрос уровень радиации. За два дня показания приборов на резервуарах для хранения воды скакнули в разы. На этой неделе по Японии пронесся мощный тайфун, в результате чего токсичные воды попали в водоотводную траншею, выходящую в Тихий океан. Это усугубило и без того непростую ситуацию на атомной...

Почему молчит «Гринпис»?

Комментирует председатель Движения развития Юрий Крупнов
       

 

За сутки уровень излучения в пробах грунтовой воды на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» увеличился в 6, 5 тысяч раз. Радиация найдена и в морской воде.

Комментирует председатель Движения развития Юрий Крупнов:

 

– Будем называть вещи своими именами. Угроза безопасному существованию Дальнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского бассейна превратилась в реальность. За 24 часа уровень радиоактивного бета-излучения в пробах грунтовой воды на АЭС «Фукусима-1» составил 400 тыс. беккерелей на литр. Как могла попасть радиация в воду? Специалисты считают: вместе с ливнями, принесёнными тайфуном. Однако после произошедшей в марте 2011 года аварии на этой электростанции японскими властями, казалось, было сделано всё возможное для ликвидации её последствий, восстановления нормальной жизнедеятельности своих граждан. Около 70 японских атомных станций были остановлены или полностью законсервированы. Но этого, видимо, оказалось недостаточно.

В августе нынешнего года на АЭС «Фукусима-1» была обнаружена крупнейшая после аварии 2011-го утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 млн. беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности. Возник риск её попадания вместе с грунтовыми водами в океан. Эти опасения, видимо, оправдались. Уже в октябре в морской воде за пределами технического порта «Фукусимы-1» впервые был обнаружен радиоактивный цезий-137 с этой АЭС.

Показательно, что в то время, когда смертоносная жидкость проникала в океанские глубины, активисты «международной общественной организации» «Гринпис» не желали об этом знать. Эти, с позволения сказать, «зелёные» были заняты куда более «важными» делами. Они направили свои усилия на то, чтобы проникнуть на российскую нефтяную ледостойкую платформу «Приразломная», расположенную на континентальном шельфе, – буровую, которая ещё не начала работать. А за год до этого гринписовцы, в числе которых оказался даже сам генеральный директор «Гринпис Интернэшнл» Куми Найду, развернули палатки прямо на отвесной стене платформы. Бурно возмущались возможным разливом нефти. И хранят сейчас полное молчание, когда радиация начинает проникать в океанские просторы.

Бездействие «Гринписа» в подобной беспрецедентной ситуации отражает, на мой взгляд, конъюнктурный и заказной характер деятельности этой организации. Кроме того, нельзя не отметить очевидное: долгосрочное геополитическое американо-японское сотрудничество прикрывает недопустимую, крайне опасную ситуацию, сложившуюся с «Фукусимой-1». Две эти страны опасаются потерять лицо и, пытаясь отвлечь внимание мировой общественности, используют в своих целях «Гринпис».

После аварии на «Фукусиме-1» и её последствий сложилась большая гуманитарная проблема, которая должна быть под наблюдением мирового сообщества и стать открытой для специалистов. Однако произошло наоборот. В угоду геополитическим интересам США Япония не решилась воспользоваться колоссальным опытом России по ликвидации последствий подобной аварии, недопустимости утечек ядерных материалов, утилизации ядерных отходов и т. д. К нам обратились непосредственно из самой АЭС только полгода назад, да и то по частному вопросу. До сих пор никакого серьёзного анализа, аудита того, что происходило на «Фукусиме-1», какие меры были предприняты, не сделано. Колоссальными познаниями по данной проблематике располагают учёные Дальневосточного отделения Российской академии наук, и ими могли бы воспользоваться в Японии. Однако практически они востребованы не были.

Безусловно, угрозу, нависшую над многими странами и водами Тихого океана, можно предотвратить. Я бы предложил создать на международном уровне компетентную группу из высококвалифицированных специалистов для ликвидации последствий аварии. На мой взгляд, приоритетную роль в этой группе могли бы сыграть российские специалисты, располагающие необходимыми знаниями и опытом. Заокеанским заказчикам «Гринписа» вместо того, чтобы устраивать дешёвые провокации на российской буровой, лучше было бы поспособствовать созданию такой международной группы. 

 



Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Ученые проверят радиационную обстановку в западной части Тихого океана

Китайские ученые проверят распространяются ли радиоактивные вещества от аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в западную часть Тихого океана. В минувшее воскресенье туда отправилась группа специалистов на борту исследовательского судна «Сянъянхун-06», сообщает ИТАР-ТАСС.
«Фукусима». © AFP
Последний раз негативное воздействие радиоактивных веществ в указанной акватории изучалось с апреля по июнь этого года. В воде и в рыбе в океанских водах к юго-востоку от аварийной АЭС было выявлено такое загрязнение. В то же время специалисты заверили, что какого-либо вреда китайским водам оно не нанесло.
Тихий океан. © livejournal.com
Благодаря таким исследованиям Китай создал систему экологической тревоги в западной части Тихого океана.

gismeteo.ua


Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: NoOne (22 октября 2013 17:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: awax2000
    "Почему молчит «Гринпис»?"-неплатят...


    Наоборот. Им платят, чтобы они молчали и не афишировали проблему. В той же игре "Иллюминаты" есть даже карта - Гринпис, это инструмент травли)) своего рода "глава потребнадзора" у пиндосов)

       
     


  2. » #1 написал: awax2000 (22 октября 2013 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    "Почему молчит «Гринпис»?"-неплатят...


    --------------------
    хочешь победить врага-победи его вначале в своей голове.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map