Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последствия новой аварии на АЭС: Небо над "Фукусимой" опустело

Последствия новой аварии на АЭС: Небо над "Фукусимой" опустело


21-08-2013, 12:00 | Необычные явления / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (5 256)

 

Последствия новой аварии на АЭС: авиакомпании отменили рейсы, а местные жители подают в суд на власти



ФОТО: AP

 

Японский ядерный регулятор поднял уровень опасности утечки на АЭС "Фукусима-1" до третьей ступени, которая характеризуется как "серьезный инцидент". Из резервуаров станции накануне вытекло почти 300 т жидкости, которая через грунтовые воды может попасть в Тихий океан, сообщает Sky News. Это стало самым серьезным инцидентом на "Фукусиме-1" со времени аварии двухлетней давности.

 

Радиационный фон в районе станции по-прежнему сильно превышает допустимый для человека уровень. Это уже привело к тому, что в ходе последних медицинских проверок почти у 20 детей был выявлен рак щитовидной железы, отмечает РИА "Новости". Жители районов, находящихся поблизости от АЭС, намерены в ближайшее время подать иск в отношении правительства страны. По их мнению, власти принимают недостаточно мер для защиты населения от радиации.

 

Сегодня также стало известно, что ведущий южнокорейский перевозчик - компания Asiana Airlines - из-за аварии на станции отменил чартерные рейсы между Южной Кореей и "Фукусимой". По информации Russia Today, сразу после того как оператор Tokyo Electric Power Company признал факт крупной утечки на АЭС, пассажиропоток на местных авиалиниях резко снизился.

 

В конце июля вблизи "Фукусимы-1" был обнаружен подземный водоем с более чем 5 тыс. т радиоактивной воды. Количество радиоактивного трития в озере зафиксировано на уровне 8,7 млн беккерелей на литр, что превышает норму в 145 раз. Вода попала в углубление в земле из второго энергоблока после того, как его затопило океанской волной во время землетрясения.

 

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 г., когда вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей.

 

ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 

Сотрудники "Фукусимы" откачивают радиоактивную воду. Дети чаще болеют раком



 

Сотрудники аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приступили к откачке радиоактивной воды из наземной цистерны. По информации энергокомпании Tokyo Electric Power, вода продолжает вытекать из резервуара, в котором осталось еще около 700 тонн жидкости. Откачав ее, специалисты рассчитывают определить степень повреждения цистерны.

Кроме того, сотрудники "Фукусимы-1" намерены обследовать почву под резервуаром, чтобы выяснить, где скопилась основная часть загрязненной воды. Не исключено, что вытекшая из резервуара вода может пополнить собой грунтовые воды под территорией АЭС и повысить содержание радиоактивных веществ.

Утечку зараженной воды из специального хранилища обнаружили в понедельник, 19 августа. Содержание радиоактивных веществ в ней превышает 80 миллионов беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. Эта утечка стала самой масштабной после того, как в конце 2011 года сотрудникам "Фукусимы-1" удалось привести в состояние холодной остановки все три проблемных реактора станции, пишет ИТАР-ТАСС.

Ликвидация утечек радиоактивной воды — одна из основных задач ликвидаторов последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью зараженности. В конце июля ТЭПКО впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан.

По меньшей мере у 18 детей из японской префектуры Фукусима обнаружен рак щитовидной железы после аварии на АЭС в 2011 году. Еще у 25 несовершеннолетних выявлены признаки этого заболевания, однако оно пока не подтверждено.

Число несовершеннолетних с раком щитовидки в Фукусиме увеличилось с февраля 2013 года в шесть раз. Тем не менее, на данный момент нет официального подтверждения того, что заболевания вызваны воздействием радиации. "Мы намерены отдельно изучить каждый из случаев рака, чтобы выяснить причины его возникновения", — заявил глава комитета Хокуто Хоси.

Обследования на рак щитовидной железы прошли 210 тысяч жителей в возрасте до 18 лет. Всего предполагается проверить 360 тысяч человек. По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у шести тысяч подростков в возрасте до 18 лет.


http://www.vesti.ru


Уровень радиационной опасности на "Фукусиме" повысили до "серьезного"

 

Утечка радиоактивной воды из одного из резервуаров японской АЭС названа "серьезным инцидентом".

Фукусима
theworld.org

 

 

 Японские власти повысили уровень радиационной опасности утечки по меньшей мере 300 тонн радиоактивной воды в почву из одного из резервуаров АЭС "Фукусима". Теперь происшествие квалифицируется как "серьезный инцидент" третьего уровня.

Ранее утечку, обнаруженную 19 августа, оценили как инцидент первого уровня, то есть наименее серьезный по международной шкале ядерных событий (INES), сообщает ВВС.

 

 

По шкале INES, у ядерных событий есть семь уровней опасности, начиная от нулевого - "незначительное с точки зрения безопасности". События первого-третьего уровней обозначаются как "инциденты", тогда как для четвертого-седьмого уровней используется термин "авария".

 

 

Как ранее писал Главред, в последние месяцы на "Фукусиме", сильно поврежденной после землетрясения и цунами в 2011 году, произошла серия утечек и перебоев с энергией.

 

 

В июле компания-оператор станции впервые признала, что радиоактивные подземные воды пробили брешь в барьере и попадают в море, но заявила, что предпринимаются меры для прекращения утечки.

 

 

 

фото: theworld.org



http://glavred.info/mir/uroven-radiacionnoy-opasnosti-na-fukusime-povysili-do-sereznogo-256956.html



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Трагедия Фукусимы Япония
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VP (22 августа 2013 08:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Радиоактивная вода с «Фукусимы» начала попадать в океан


    Радиоактивная вода с «Фукусимы» попадает в океан
    Фото: REUTERS


    Данная ситуация соответствует третьему уровню опасности по международной шкале INES

    Япония бьет тревогу! С атомной станции «Фукусима-1» продолжаются утечки опасных веществ в океан.

    Уровень содержания стронция и цезия в грунтовых водах составляет уже 30 триллионов беккерелей.

    Кроме того, там произошла утечка из цистерн, где хранится вода с высоким содержанием радионуклидов, которая использовалась для охлаждения реакторов.

    Содержание радионуклидов в ней оценивается в 80 миллионов беккерелей на литр. В свою очередь, оператор станции признал, что эта вода также может попадать в океан.

    Между тем, комитет по контролю над атомной энергетикой Японии заявил о том, что данная ситуация соответствует третьему уровню опасности по международной шкале INES, передает телекомпания NHK.

    Компания TEPCO — оператор аварийной АЭС — неоднократно признавала, что радиоактивные вещества вместе с водой просачиваются в почву и могут попадать в океан. Однако специалисты заверяли, что делают все возможное, чтобы держать ситуацию под контролем.

    Проблемы на японской АЭС начались после того, как она сильно пострадала во время цунами, произошедшего в марте 2011 года. Активная зона нескольких реакторов была разрушена. Территория вокруг станции была заражена радиоактивными материалами.


    http://www.kp.ru/online/news/1516526/

    Цитата: valeryjan
    Ещё в советские времена японские туристы посещая Союз возили с собой счетчики гейгера, иногда обнаруживая в Москве зоны с повышенным радиоционным фоном.
    Теперь японские специалисты занимающиеся ликвидацией ядерной аварии как бы неожиданно узнают, что они мылись радиоактивной водой или что лужа, на которую никто не обращал ввнимание заполнена такой радиоктивной водой, что постояв рядом часик хватиш тройную дозу. Они что приборами пользуются от случая к случаю или им запретили бояться.


    если посмотреть позапрошлогоднее обсуждение темы Фукусимы, по тэгу Трагедия Фукусимы Япония, то можно наткнуться на "удивительную инфомацию" - труба там с дозиметрами, с России просили привозить...

       
     


  2. » #2 написал: valeryjan (22 августа 2013 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 93
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё в советские времена японские туристы посещая Союз возили с собой счетчики гейгера, иногда обнаруживая в Москве зоны с повышенным радиоционным фоном.
    Теперь японские специалисты занимающиеся ликвидацией ядерной аварии как бы неожиданно узнают, что они мылись радиоактивной водой или что лужа, на которую никто не обращал ввнимание заполнена такой радиоктивной водой, что постояв рядом часик хватиш тройную дозу. Они что приборами пользуются от случая к случаю или им запретили бояться. belay

       
     


  3. » #1 написал: VP (21 августа 2013 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сотрудники АЭС «Фукусима-1» продолжают облучаться

    На минувшей неделе компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии сообщила о том, что около 10 ее сотрудников подверглись радиационному облучению, которое почти в 2,5 раза превышает максимально допустимую норму. Предположительно, облучение шло через воду, добываемую из колодца, расположенного в 10 километрах от станции. Работники ежедневно использовали ее в туалетных комнатах, а в жаркую погоду этой водой поливали все открытые участки земли для предотвращения перегрева.

    © Kyodo | Reuters

    Накануне стало известно о том, что еще двое сотрудников аварийной станции получили облучение в размере 13 беккерелей на 1 квадратный сантиметр. Это в три раза больше нормы, установленной оператором станции, однако находится в пределах государственной нормы, которая составляет 40 беккерелей, сообщает «РИА Новости».
    Причина превышения нормы радиационного облучения устанавливается. По предварительным данным, система распыления воды из колодца в понедельник не использовалась.
    Также в понедельник около подземных цистерн с загрязненной водой, которая применялась для охлаждения реакторов станции, были обнаружены три лужи с высоким уровнем радиационного излучения. Ширина и глубина луж — около 3 метров, глубина — 1–2 сантиметра. Точное место утечки пока не выявлено.
    Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года, в результате чего произошла утечка радиоактивных веществ в воду. По мнению специалистов, потребуется не менее 40 лет для полной ликвидации последствий аварии.

    http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/sotrudniki-ayes-fukusima-1-prodolzhay
    ut-obluchatsya/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map