Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Яркая вспышка на секунды обесточила большую часть Великого Новгорода

Яркая вспышка на секунды обесточила большую часть Великого Новгорода


1-12-2012, 17:03 | Необычные явления / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (20) | просмотров: (10 921)

Свет сразу в нескольких районах Великого Новгорода пропал на несколько секунд после яркой вспышки, сообщили ВН.ру очевидцы необычного явления.



 

Как передаёт корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», примерно в 20:15 начало улицы Кочетова озарила яркая вспышка, после чего в домах на несколько секунд пропал свет. Затем нечто, отдалённо напоминающее северное сияние, стало не слишком отчётливо проступать сквозь тучи на небе. В настоящие минуты электричество в дома поступает в штатном режиме, но кабельное телевидение сразу нескольких операторов не работает.


Похожим образом ситуацию описывают несколько жителей областного центра, о чём они и сообщили агентству.


А вот несколько реплик из Твиттера:

 

«Конец света репетировали», — язвит @hivrich.
«Я как раз машине ехал, всполохи по небу, а потом всё уличное освещение и свет в окнах домов погас», — описывает произошедшее @yelmanov.
«Какая-то жесть со светом была только что. И в небе вспышка яркая», — отмечает @vld_skot.
«В центре неожиданно вырубились все фонари», — рассказывает @Daeron.
«Вспышка, потом все погасло», — вторит ему @ghost1k_.

Возможно, произошедшее является следствием молнии, однако никаких звуков, напоминающих гром, ни читатели, ни корреспонденты ВН.ру не услышали.

 

Илья ДАВЛЯТЧИН

Видео: YouTube, пользователь Anna O



Источник: velikiynovgorod.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (20) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: VP (6 декабря 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Яркая вспышка в Великом Новгороде

    30 ноября 11:54

    Сразу в нескольких районах Великого Новгорода свет погас на несколько секунд после яркой вспышки — сообщает информационное агентство «Великий Новгород.ру».
    Около 20:15 начало улицы Кочетова озарилось вспышкой яркого света, после которой в окрестных домах на несколько секунд погас свет, отключилось уличное освещение.

    https://www.youtube.com/embed/6Nnojb9ciIw

    После этого небо над центром города украсило нечто, похожее на северное сияние. Яркие всполохи отчетливо проступали сквозь облака. Затем электроснабжение восстановилось, но осталась прерваной работа кабельного телевидения сразу нескольких операторов.
    Горожане шутят, что это могла быть репетиция конца света. Можно предположить, что яркая вспышка была следствием молнии, но никаких звуков, похожих на гром, новгородцы не слышали.

    http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/yarkaya-vspyshka-v-velikom-novgorode/

       
     


  2. » #19 написал: Медей (5 декабря 2012 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Друзья, второй раз натыкаюсь на эту новость и читаю комментарии smile , кому нравиться искать Знамения в обычных вещах, тот найдет их всегда. На этот раз не смог пройти мимо :).Но давайте по существу,(я чуть чуть разбираюсь в электроэнергетике smile):
    1. Вспышка очень характерна (цвет, пульсообразность, время, отблеск на облаках) для замыкания высоковольтной линии 110 кВ или выше. Такое часто бывает на высоковольтных воздушных линиях либо перехлест с двухфазным замыканием, либо обрыв фазного провода и замыкание в точке падения, например с сетью городского освещения.
    2. В течении 1-2 сек. происходит срабатывание автоматики защиты и питание автоматически (с помощью блоков АВР - Автоматического Ввода Резерва) переключаются на резервную линию(все наши высоковольтные подстанции имеют минимум два взаиморезервируемых ввода), поэтому свет появился быстро. У слаботочников(связь, кабельное, интернет и т.п.), если на оборудовании нет блоков бесперебойного питания, техника перегружалась, поэтому этот процесс чуть дольше.
    3. Так как сообщения говорят о больших площадях попавших под отключение, то это происшествие на одной из узловых подстанций.

    Вот и все, обычная авария на высоковольтных сетях

       
     


  3. » #18 написал: erborgr (2 декабря 2012 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А вот на других видео хорошо видно, что погасли только на улице фонари, а в высотных зданиях свет пробивается в окнах.
    Что-то я больше верю официальной части расследования - виновата кошка, сделавшая короткое замыкание. Мне дважды в жизни пришлось наблюдать, как горели провода под напряжением 10Кв,мощной линии электропередачи. Прожектора отдыхают, по крайней мере, я такого более не видел, тогда было расследование, почему не сработала защита, по знакомству начальник электросетей признался - они попросту её отключили. Постоянно срабатывала, а искать причину было лень. А звери разные - бич электриков, постоянно лезут погреться. У нас однажды мышь устроила пожар, закоротила в радиопередатчике 5 Кв. Тоже взрыв был с пламенем, а затем в ход пришлось огнетушители запускать.
    А после внезапного отключения, даже временного, современное оборудование, особенно связи достаточно долго приходит в чувство, особенно если если нет гарантированных источников питания, так что ничего сверхъестественного в этой аварии нет.

       
     


  4. » #17 написал: Karavaikin (2 декабря 2012 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторые будут ругаться, на терминологию,но попробую объяснить.Это явление-резкое местное отключение магнитного поля в районе трансформаторной станции.
    Когда течет эл. ток по проводнику,магнитная сила не дает "выпрыгнуть" электричеству из него в любом месте.Когда магнитная сила отсутствует,проводник теряет свои свойства проводимости.В данном случае трансформатор накопил необходимое количество энергии для отдачи в нагрузку,а нагрузка мгновенно исчезает(как буд-то резко отрубают кабель в город),и ,по всей видимости,он разряжает накопленную энергию в атмосферу,пробивая сухие слои до необходимых условий разряда..
    Это напоминает явление ,когда течение реки резко перегородить.
    А причиной такого явления мог стать низкий старт НЛО,на мгновение высвободив магнитную силу,и перепрыгнув другое временное пространство.
    А само явление отделения двух неразрывных сил, в данном случае электрической и магнитной - называется гравитацией.
    С их стороны-это показуха.

    От gopman: Спасибо за развлечение. Посмеялся в своё удовольствие. Словом, LOL!!! wink


    --------------------
    -Сколько измерений в нашем мире?
    -Два.Знание и незнание.Видимость и невидимость.

       
     


  5. » #16 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 декабря 2012 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Видео «конца света» в Великом Новгороде взбудоражило интернет
    В интернете стремительно набирает популярность видео о «конце света», снятое в Великом Новгороде, где несколько дней назад в городе и его окрестностях неожиданно отключилось электричество.
    Странный инцидент произошел в Великом Новгороде меньше недели назад, 27 ноября. Произошедшее сняли на камеру сразу несколько очевидцев. Ролики, выложенные в интернет, вызвали целый шквал комментариев, а новгородцы в социальных сетях начали всерьез обсуждать конец света, сообщает НТВ.
    Как пишут местные СМИ, 27 ноября примерно в 20.16 в городе произошел сбой на подстанции «Восточная» в деревне Волховец. Об этом же пишут некоторые пользователи социальных сетей, скептически относящиеся к слухам о скором апокалипсисе.

    «Всем, кому интересно, это всего лишь взорвался трансформатор на подстанции «Восточная» в пос. Волховец», – пишет @korsar53.

    Но большинство все же предпочитают обсуждать версию о знамении грядущего конца света. Видеокадры странного явления действительно впечатляют. На первом ролике, снятом в городе из движущегося автомобиля, видно, как неожиданно выключается уличное освещение, а сразу после этого небо озаряется яркой голубовато-зеленой вспышкой. Это же явление снял водитель другой машины, ехавший в это время за городом.

    Как утверждают очевидцы, город во время непонятного сияния остался не только без электричества. Не работало кабельное телевидение, перестало ловить радио. По словам некоторых пользователей социальных сетей, перестали принимать сигнал мобильные телефоны.

    «Судя по ленте новгородских твиттерян @vnovtwi, подобное наблюдалось во всех районах города: центр, Торговая, Псковская, Западный район», – пишет блогер @yelmanov.

    «Во всем городе мигал свет и виднелось что-то в небе. Ну все, конец света, привет», – добавляет @DashaZamyslova.

    Чем была вызвана яркая вспышка, до сих пор остается непонятным. Горожане продолжают шутить на тему приближающегося конца света.
    vz.ru

       
     


  6. » #15 написал: throst (2 декабря 2012 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    очередное явление энергии ядерных тесла-воинов из личной гвардии Путина. это если по одному альтернативно одаренному пастору. а так - трансформатор жахнул. ну или размыкатели сработали, тоже вариант. хотя скорее всего трансформатор.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  7. » #14 написал: Art (1 декабря 2012 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо гадать. Данная авария в любом случае будет расследована комиссией сетевой компании - собственника оборудования, либо комиссией Ростехнадзора. Поэтому нужно просто неофициально выйти на сетевиков и узнать причину. Точка.

       
     


  8. » #13 написал: Ополченец (1 декабря 2012 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: irondragon
    Такое возможно если электромагнитный импульс был в зоне рядом с трансформатором. Такое ощущение, что кто то поэкспериментировал с новым видом вооружения. ЭМ заряд относительно небольшой мощности заложенный недалеко от подстанции мог бы дать такой результат... Если такое предположение верно, надо бы узнать у тех кто был в это время рядом с самой подстанцией. У них должна была погореть электроника


    Не обязательно погореть...
    Два варианта тут произошло -
    1. короткий коротец (короткое замыкание) на мощной линии
    2. действительно применение ЭМИ заряда. Причем, он мог быть, либо в виде взрыва спецснаряда, либо распыление графитной пыли над высоковолтной линией.

    Результат - срабатывание защиты на линии от коротких замыканий и высоковольтных коротких импульсов (Т.н. разрядники), потом все восстановилось. Тут ещё важно - везде ли на линиях восстановилось. Не остались ли районы или отдельные дома без электричества...

    Цитата: DukoVit
    Ну зачем так сложно? где-то замыкание возлетрансформатора или сам трансформатор навернулся - вот и все явление...


    Еслиб транс - навернулся, электричество бы не восстановилось.
    Вариант с кошкой - более правдаподобен...

       
     


  9. » #12 написал: luxostap (1 декабря 2012 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 175
    Рейтинг поста:
    0
    что-то я эту "новость" уже дня 3-4 назад читал....


    --------------------
    Боишься - не делай,
    Делаешь - не бойся !

       
     


  10. » #11 написал: Den (1 декабря 2012 14:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тут еще одно видео есть http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-30-35204

       
     


  11. » #10 написал: irondragon (30 ноября 2012 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Такое возможно если электромагнитный импульс был в зоне рядом с трансформатором. Такое ощущение, что кто то поэкспериментировал с новым видом вооружения. ЭМ заряд относительно небольшой мощности заложенный недалеко от подстанции мог бы дать такой результат...
    Если такое предположение верно, надо бы узнать у тех кто был в это время рядом с самой подстанцией. У них должна была погореть электроника

       
     


  12. » #9 написал: neuro77 (30 ноября 2012 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    тут знакомый доцент мне сказал что это похоже на ЭМ импульс, но тогда интересно, почему электроника не посыпалась?

       
     


  13. » #8 написал: ammanas (30 ноября 2012 06:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    как видно на видео, самая яркая вспышка произошла на небе и ушла в землю, на молнию эта вообще не как не похожа, через пару секунд в небе вспышка повторилась с лева, к тому же если бы эта была вспышка на подстанции свет так быстра не восстановился и от властей было бы сообщение об этом, но как я понял власти молчат о случившемся и комментариев не дают, что то ударило с неба в землю но не молния в результате чего произошёл электромагнитный импульс, раз в официальные сми молчат значит это было что то что простому объяснению не подаётся http://vk.com/video105950272_163959305

       
     


  14. » #7 написал: Djoni (29 ноября 2012 23:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    Как-то не похоже это на подстанцию...

       
     


  15. » #6 написал: Kadet (29 ноября 2012 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 94
    Рейтинг поста:
    0
    Вооо.Война Миров 2.0)))


    --------------------
    Верю в НЛО,болею за Динамо,Голосовал за Путина...

       
     


  16. » #5 написал: Pegasus (29 ноября 2012 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Во блин я там на Кочетова и живу, я сидел за компьютером и вдруг свет погас, но у меня УПС на компе, а жена телевизор смотрела, свет отключился на 2-3 секунды, но кабельное ТВ (Максима) колбасило еще минут пять. Но вспышек не видел так окна выходят на другую сторону от описанного места.
    Что касается видео, лажа это. На ул.Кочетова нет ни одного дерева, и на ней уличное освещение.

    Вот сообщения с Новгородского форума.

    Oktoberfest 27 ноября 2012 22:20
    Один товарищ сказал что в это время шёл по Колмовскому мосту какраз в сторону державина.. и до яркой вспышки со взрывом видел на небе несколько быстро передвигающихся светящихся точек!
    Так что тут всё очень подозрительно, я на всякий случай наполнил дома все ёмкости чистой водой.. неизвестно что ещё МОЖЕТ случится(!!1
    (Державина в другой части города)


    и вот другое видео http://vk.com/video105950272_163959305
    Я работал когда то рядом с местом вспышки. ул.Державина

       
     


  17. » #4 написал: ТКИМ (29 ноября 2012 11:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DukoVit
    Ну зачем так сложно? где-то замыкание возлетрансформатора или сам трансформатор навернулся - вот и все явление...

    А вы видели хоть раз КЗ трансформатора? Я видел, при этом вспышек в небе не наблюдалось. А если б трансформатор навернулся - света бы не было совсем.

       
     


  18. » #3 написал: DukoVit (29 ноября 2012 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 4
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Ну зачем так сложно? где-то замыкание возлетрансформатора или сам трансформатор навернулся - вот и все явление...

       
     


  19. » #2 написал: ION (29 ноября 2012 09:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    По всему миру коротит, идет подготовка, сонастройка, очищение к ПЕРЕХОДУ.

       
     


  20. » #1 написал: vsejiv (29 ноября 2012 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 575
    Рейтинг поста:
    0
    Может галограмма коротнула.


    --------------------
    Не все мусульмане террористы. Но почему все террористы мусульмане?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map