Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тунгусский метеорит оказался каменным

Тунгусский метеорит оказался каменным


21-05-2012, 11:24 | Необычные явления / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 034)
На дне озера Чеко найдена «аномалия», которая может быть осколком метеорита

На дне озера Чеко найдена «аномалия», которая может быть осколком метеорита

 

ТЕКСТ:

 

ФОТО: wikipedia.org

 

Обнаружены фрагменты Тунгусского метеорита. Об этом в журнале Американского геофизического союза Geochemistry, Geophysics, Geosystems объявила группа итальянских исследователей из Университета Болоньи.

 

Исследуя с помощью сейсмического и магнитного сканирования дно небольшого озера Чеко, расположенного в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва, итальянские ученые нашли в центральной части озера(на десятиметровой глубине под его дном)«аномалию», которая интерпретируется ими как большой каменный осколок. Итальянцы считают, что это фрагмент крупного метеорита взорвавшегося на высоте 5-10 км утром 30 июня 1908 года, и/или слой почвы, уплотненной ударом этого камня.

Напомним хорошо известные факты. В тот день над рекой Подкаменная Тунгуска произошел мощнейший взрыв, оцененный потом как минимум в 10-15 мегатонн.

Взрыв спалил более 2000 квадратных километров тайги, взрывная волна дважды прошлась по Земному шару, в небе над Европой надолго установились белые ночи и прочие атмосферные чудеса, но что за небесный пришелец устроил все это миру, по сей день оставалось тайной.

Естественно, заподозрили крупный метеорит, однако знаменитая экспедиция Кулика, снаряженная в двадцатых годах к району взрыва и все, за ней последовавшие, никаких осколков этого метеорита не обнаружили. Споры о природе загадочного космического тела, не оставившего следов, продолжаются до сих пор, хотя большинство ученых склоняются к тому, что это была ледяная комета.

 

Итальянцы из Болоньи – не новички на Подкаменной Тунгуске. Их команда во главе с Лукой Гасперини появилась здесь в 1999-м году, когда наши ученые Кошелев и Флоренский обнаружили поблизости озеро Чеко.

Поначалу никакой связи озера с«Тунгусским событием» не наблюдалось, но чем больше его изучали, тем более странным оно казалось.

Выяснилось, что это небольшое, овальной формы озеро имеет профиль перевернутого конуса, хотя для всех прочих сибирских озер характерно плоское дно. Исследование деревьев вокруг этого озера показало, что ему около ста лет, то есть оно появилось примерно тогда же, когда и Тунгусский метеорит. Да и на российских военных картах, предшествующих«событию», озеро не значилось.

С тех пор итальянцы, уверенные, что озеро Чеко представляет собой кратер, возникший в результате падения небесного тела, полностью отдались его изучению.

И вот теперь, проанализировав все полученные ими данные магнитного и сейсмического сканирования плюс данные двух геомагнитных обсерваторий Иркутска и Новосибирска, они заявили в статье в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems,, что нашли фрагмент«космического пришельца», потрясшего мир более ста лет назад.

 

О размере его они говорят с большой осторожностью, предполагают, что это камень, имеющий в поперечнике не более 20 метров, однако не исключают, что в будущем, возможно, эти размеры придется пересмотреть.

Неудачи Кулика и его последователей в поисках осколков метеорита, объясняются, по их мнению, тем же обстоятельством, которое породило озеро Чеко – вечной мерзлотой. Камни, упавшие тогда с неба на скорости порядка километра в секунду, легко пробили ее, испарили и проникли на такую глубину, где их уже нельзя было достать никакой лопатой. То же самое и с озером – падение сравнительно небольшого каменного фрагмента привело в этом месте к возникновению большого кратера, который потом был заполнен водой и стал озером.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Библиограф (24 мая 2012 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zedmar
    Аномальная аномальщина - во первых далеко от эпицентра, во вторых какие деревья они измеряли? Их же все повалило и они давно сгнили. А если не все повалило, то откуда они знают, что те что надо деревья они измеряли?

    Иследования показали, что 10-15 мегатонн - это минимальная оценка, более реальная - 40-50 мегатонн в тротиловом эвиваленте(самая мощная из взорванных бомб - 58 мегатонн). В результате чего взрывная волна выбила все стекла в домах на расстоянии 200 км от эпицентра взрыва. Был повален лес на площади более 2100 км, а сама волна ощущалась на расстоянии 800 км.
    Так что 8 км при таких масштабах это вообще не расстояние.
    А, по поводу деревьев, это вы верно заметили - их там во время взрыва все повалило, и они уже давно сгнили. Зато молодняк на расчищенной площади стал очень дружно расти. Вот по возрасту тех деревьев, выросших после взрыва и определили возраст! Элементарно Ватсон!

       
     


  2. » #1 написал: zedmar (22 мая 2012 20:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "небольшого озера Чеко, расположенного в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва", "Исследование деревьев вокруг этого озера показало, что ему около ста лет, то есть оно появилось примерно тогда же, когда и Тунгусский метеорит".
    Аномальная аномальщина - во первых далеко от эпицентра, во вторых какие деревья они измеряли? Их же все повалило и они давно сгнили. А если не все повалило, то откуда они знают, что те что надо деревья они измеряли?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map