Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Сахалин вошел в «индекс расточительности» регионов

Сахалин вошел в «индекс расточительности» регионов


29-11-2013, 20:23 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

Область потратит на авто губернатора Сахалина 8 млн рублей, в планах местных чиновников также построить гараж за 333 млн рублей

Сахалин вошел в «индекс расточительности» регионов

Фото: admsakhalin.ru

По данным «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), для руководства Сахалинской области местные чиновники закупили авто за 8 млн рублей и 333 млн рублей из бюджета выделяется под строительство гаража для правительственных машин. Об этом «Известиям» рассказали в самом ОНФ.

— В «Народном фронте» составляется «индекс расточительности» регионов, и одним из субъектов, который вызывает много вопросов по рекордно высоким суммам закупок, стала Сахалинская область, — говорят в ОНФ.

— Чиновники Сахалинской области 27 ноября провели аукцион на закупку очень дорогого Mercedes для областного правительства за 8 млн рублей. Роскошный автомобиль закупается, несмотря на бурные протесты общественности и запросы ОНФ на имя губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с требованием обосновать закупку, — пояснил руководитель ревизионной комиссии «Фронта», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Он уточнил, что заказчик, руководствуясь собственным положением о закупках, рекомендовал заключить договор на поставку автомобиля с единственным принявшим участие в конкурсе участником — ЗАО «Мерседес-Бенц РУС».

Лысаков уже готовит запрос в Счетную палату с просьбой проверить не только законность этой закупки, но и рациональность расходов всего бюджета Сахалинской области, так как для сверхдорогой машины область выделяет еще 333 млн рублей под строительство соответствующего по статусу гаража.

Он пояснил, откуда появилась цифра 333 млн рублей.

По его словам, местные чиновники запланировали строительство крытой стоянки — двухуровневой, на 100 автомобилей. В областном бюджете на 2014 год на строительство нового гаража предполагается выделить 280 млн рублей. Однако по инвестиционной программе Сахалинской области в 2013 году на реконструкцию существующего на данный момент гаража уже должно было быть выделено 53 млн рублей.

Реконструкция потребовалась в связи с тем, что в марте прошлого года под тяжестью неубираемого снега у гаража обрушилась крыша и похоронила шесть дорогостоящих машин (2–3 млн рублей). Таким образом, гараж обойдется области в 333 млн рублей. Для сравнения, на обеспечение деятельности скорой медицинской помощи в 2014 году, в том числе обновление и поддержание ее автопарка, в области будет выделено около 218 млн рублей.

Лысаков напомнил, что сахалинские власти за счет бюджетных средств хотят также улучшить свой имидж.

— Руководство области заложило бюджете области до 2016 года 680 млн рублей на улучшение имиджа губернатора и его команды. Эту трату мы также попросим проверить Счетную палату. Лично я считаю, что эти 680 млн можно было также сэкономить на более важные нужды, — считает Вячеслав Лысаков. — Конечно, с точки зрения закона закупки не нарушают законодательство. Но ведь должны быть совесть, здравый смысл, инстинкт самосохранения. У чиновников этого инстинкта нет.

В свою очередь, «Известиям» удалось дозвониться до губернатора Александра Хорошавина. Выслушав вопросы, он коротко ответил:

— Ничего не закупали. Это ошибочная информация. Я сейчас нахожусь в отпуске и, к сожалению, не могу с вами общаться. Всего доброго.

Получить уточнения и разъяснения изданию не удалось, так как глава региона больше не брал трубку.

Эксперты считают, что подобные траты региональных чиновников просто недопустимы.

Член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев говорит, что нужно действовать быстро.

— Такие суммы, выставленные чиновниками на торги, — не только позор для нашего государства в целом, но и признак уверенности властей региона в своей безнаказанности за такие растраты денег налогоплательщиков и крышевании данной затеи вышестоящим начальством. Если заявку пропустят, то придраться к ним будет невозможно, поэтому действовать надо сейчас, — считает он.

Член экспертного совета комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции ГД Анатолий Сотников полагает, что пришло время поменять систему госзакупок, а также ввести для руководства регионов отчетность перед избирателями.

—Надо выстроить систему, чтобы региональные чиновники, начиная с глав управ, сперва заручались одобрительным заверением своего населения (форму еще надо продумать), а потом уже и шли со всем этим к вышестоящим начальникам, — говорит он.

В ОНФ также уточнили, что самый дорогой гараж, найденный на сайте государственных закупок, на данный момент оценивается в 66 млн рублей. (Закупка, осуществленная в августе 2013 года, предусматривает гараж, рассчитанный на 30 автомобилей, и размещение ремонтных мастерских для ОАО «Курские электрические сети».)

 





Источник: Известия.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map