Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Амулет от гуманитарных бомбардировок

Амулет от гуманитарных бомбардировок


19-11-2013, 23:21 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (2 674)

 

  Почему Россия продаёт сейчас так много систем ПВО? 

Потому что среди незападных стран распространено забавное суеверие: чем слабее твоя противовоздушная оборона, чем выше вероятность прилёта в твои края демократических бомбардировщиков.

Системы ПВО раскупают как горячие пирожки. «Рособоронэкспорт» сейчас имеет общий портфель заказов на 35 миллиардов долларов. При этом наши зарубежные партнёры собираются закупить систем ПВО на 8,4 миллиарда долларов, а самолётов и вертолётов — только на 6 миллиардов:

http://www.vedomosti.ru/politics/news/15720151/pvo-populyarnee-samoletov

Что любопытно, самые продвинутые системы почти не продаются. На эти системы есть только два контракта по миллиарду долларов каждый — на С-300ВМ с Венесуэлой и на С-300 ПМУ-2 с Сирией, при этом контракт с Сирией пока что заморожен.

Страны с дефицитом демократии предпочитают покупать менее мощные системы — вероятно, руководствуясь «принципом чукчи». Ведь если на вашу палатку нападает медведь, вам вовсе не нужно бежать быстрее медведя. Вам достаточно бежать быстрее геолога. В данном случае — быстрее соседней нефтяной страны с менее мощным ПВО.

Это значит, что Россия имеет отличные перспективы продаж на рынке систем противодемократической обороны. Так как Штаты нападать хоть на кого-нибудь да будут — им кровь из носу надо осваивать свои 800 миллиардов долларов военного бюджета. И когда все страны обзаведутся ПВО среднего уровня, они будут вынуждены покупать у нас С-300, чтобы не отставать от соседей. А потом, надо полагать, и систему С-400, которая находится на вооружении нашей армии с 2007 года:

http://ru.wikipedia.org/wiki/С-400

К этому времени, вероятно, в нашу армию начнут поступать уже С-500, разработка которых пока что идёт по графику и должна завершиться к 2015 году:

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/40373-sroki-razrabotki-c-500-ne-sdvigalis.html

Напомню, что система С-400 не имеет аналогов в мире — она фактически исключает возможность выживания авиации ВВС США в случае военного конфликта:

http://www.kommersant.ru/doc/1115305

Что важно, конкурентов у России пока что нет и не предвидится. Более 70% военного экспорта приходится на пять стран — США, Россию, Францию, Германию и Англию:

http://www.biztass.ru/news/id/93302

При этом, как несложно увидеть, четыре из пяти стран входят в Ось Добра и, следовательно, являются крайне ненадёжными поставщиками. В самом деле: вы ведь не будете покупать систему охранной сигнализации у самого известного бандита района? Таких дураков нет.

Остаётся Россия — на которую, собственно, вероятные жертвы США и возлагают сейчас все надежды.

Рособоронэкспорт опубликовал стратегию своего развития до 2020 года:

http://ria.ru/defense_safety/20131115/977058518.html

Председатель совета директоров «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов считает, что Россия сохранит свои лидирующие позиции на рынке вооружений.

С ним сложно не согласиться: альтернативы у нашей техники просто нет. Главная задача сейчас — произвести нужный объём вооружений и продать его «клиентам».

Основные ресурсы будут направлены в три направления:

1. В развитие технологий, разработку новых видов вооружений.
2. В развитие производства.
3. В развитие программ модернизации вооружений.

С заводами и конструкторскими бюро всё понятно — одни производят, вторые изобретают. А вот программ модернизации у нас раньше особо не было.

Суть достаточно проста. Допустим, Индия — большая страна с мощным военным бюджетом. Вполне может себе позволить купить у России новые Су-30МКИ, сдав нам в «трейд-ин» старые Су-30К. А вот Эфиопия — страна куда как менее богатая деньгами. И ей как раз будет интересно купить у нас возвращённые Индией самолёты.

Таким образом мы продадим в два раза больше самолётов и в два раза больше заработаем на их обслуживании. И, что важно, сделаем мир несколько менее однополярным.

Собственно, главная заслуга Чемезова в качестве руководителя «Рособоронэкспорта» (после перехода в Ростех он там сохранил влияние) как раз и заключалась в том, что он начал не просто отгружать технику и забывать о ней, а развивать сотрудничество с клиентами. В Египет, например, мы не только продали оружие на четыре миллиарда долларов, мы ещё и заключили с Египтом контракт на обслуживание всей скопившейся у него советской и российской техники:

http://ria.ru/defense_safety/20131115/977059793.html

В Латинской Америке же мы активнейшим образом строим центры обслуживания и сборочные производства:

http://fritzmorgen.livejournal.com/568424.html

Это работа на будущее, при помощи которой мы убиваем трёх зайцев. Во-первых, наши клиенты получают больше техники за те же деньги и, следовательно, могут успешнее защищаться от разных разносчиков демократии. Во-вторых, чем больше у наших клиентов техники, тем больше денег они платят нам в итоге за её обслуживание. И, наконец, чем шире сеть нашей инфраструктуры, тем охотнее сотрудничают с нами наши клиенты.

Кстати, высокое качество нашей техники признают и американцы. В августе Минобороны США приняло решение купить у «Рособоронэкспорта» 63 новых Ми-17 — несмотря на наличие в США своих производителей. И только возмущение лоббирующих интересы местного бизнеса сенаторов заставило Пентагон нехотя ограничить закупки нашей техники:

http://www.forbes.ru/news/247359-pentagon-otkazalsya-pokupat-mi-17-u-rosoboroneksporta

Отмечу — и это при том, что Штаты вообще крайне не любят закупать зарубежное оружие для своей армии.

Подведу итог

Мне регулярно заявляют, будто Россия ничего не делает своего, а только качает нефть из недр и распродаёт наследие СССР. Если так, то, глядя на продажи, можно сделать интересный вывод.

Советское оружие — как старое вино. С годами становится только лучше.

 

Олег Макаренко блогер, создатель проекта Ruxpert.ru


Источник: fritzmorgen.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Евгений М (19 ноября 2013 23:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У нас получается осталась только одна небольшая заноза, а именно склонность нашего соседа с востока копировать нашу технику, а затем выдавая за свою усиленно толкать нашим же клиентам....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map