Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Социологи развеяли главные мифы о России и россиянах

Социологи развеяли главные мифы о России и россиянах


12-11-2013, 22:18 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (4) | просмотров: (3 457)
    

 

Социологи выяснили, что большинство россиян считают себя счастливыми и довольны жизнью. Для большинства автомобиль давно стал средством передвижения, а не роскошью. При этом несостоятельным мифом можно считать заявления о том, что «Россия на грани революции» и что «россияне не хотят жить в России».

Во вторник в рамках проекта «Россия удивляет» Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с фондом «Общественное мнение» и Институтом маркетинга «ГФК-Русь» (и при поддержке Института социально-экономических и политических исследований) представил исследование о темпах и направлении развития страны за последние 10–15 лет.

Социологи развеяли несколько общераспространенных мифов. Например, миф о том, что «россияне чувствуют себя бедными», не соответствует действительности. Опрошенные стали чаще оценивать материальное положение своей семьи хорошо. При этом в два раза реже по сравнению с 2005 годом они оценивают материальное положение как плохое: например, во втором квартале 2005 года негативные оценки материального положения давали 34%, в мае текущего года – только 16%.

Также можно считать несостоятельным мнение о том, что «россияне недовольны собой и жизнью». На самом деле за последние восемь лет значительно увеличилось число удовлетворенных жизнью. При этом в два раза реже респонденты стали говорить о неудовлетворенности жизнью (с 37% во втором квартале 2005 года до 19% в мае текущего года).

Более того, большая часть россиян считают себя счастливыми (76%). С начала 90-х годов уровень счастья в обществе почти удвоился (с 42% в 1992 году до 76%). Таким образом, миф о том, что «россияне чувствуют себя несчастными», тоже неверен.

Также социологии констатируют, что у россиян растет горизонт планирования. Две трети опрошенных стараются планировать свою жизнь хотя бы на несколько месяцев вперед (62%). Поэтому нельзя утверждать, что «в России живут сегодняшним днем».

Развеян и миф о том, что «автомобиль в России – роскошь». Судя по опросам, для россиян это средство передвижения. Если в 2006 году большая часть российских семей не имела автомобиль (63%), то в 2013 году практически каждая вторая семья имеет автомобиль (48%).

Также большинство респондентов поддерживают сохранение всеобщей воинской обязанности (63%). Усиление положительных оценок фиксируется начиная с середины 2000-х годов (с 28% в 2002 году до 63% в 2013 году).

Несостоятельным мифом можно считать заявления о том, что «Россия на грани революции». На самом деле за период 2006–2013 годов значительно снизился показатель личного протестного потенциала: если в 2006 году доля тех, кто сообщал о готовности принять участие в протестных акциях, составляла 24%, то сегодня таких только 17%.

Из той же серии миф о том, что «россияне не хотят жить в России». По сравнению с 1991 годом практически не изменилась доля тех, кто имеет намерение уехать за границу на постоянное жительство (в 1991 году – 18%, сегодня – 13%). Подавляющее большинство опрошенных не хотят уезжать из России (85%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2013 году. Опрошены в каждом случае 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Хo4y Znat (24 ноября 2013 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: tandreo
    За последние годы пока росли цены на нефть зарплаты действительно росли. Это всё и объясняет.


    Всего Россия продала за путинские 12 лет нефти на 1 трлн 64 млрд 675 млн долларов. Если разделить эту сумму на 12 лет, то получится 88,7 млрд. в год в среднем или 7,4 млрд. долларов в месяц в среднем. Если эту сумму просто разделить на 140 миллионов человек, то получится даже не 200 долларов, а 52,81 доллар на человека. Или примерно 1,5 тысячи рублей. Даже если мы возьмем 2011 год, то получится 108 долларов на человека. Что называется и ни в чем себе не отказывай.
    Это с учетом затрат на добычу, транспортировку, налоги, зарплаты, прибыли компаний и т.д.. Как при этой сумме средняя зарплата выросла до 27000 рублей в месяц, а средняя пенсия до почти 10000 рублей в месяц, бюджеты больниц достигают миллиона долларов в год, а ЗВР стали третьими в мире. Вот как так происходит ума не приложу. И это притом, что половина этой суммы по словам оппозиции нещадно разворовывается через ганвор, а вторая половина – достается олигархам. Кто-нибудь может объяснить мне этот парадокс?


    Цитата: tandreo
    Большинство людей меряет "счастье" количеством дензнаков.

    Цитата: tandreo
    Но не в деньгах же счастье.

    Дедушка, вы противоречите сами себе.

       
     


  2. » #3 написал: olgiz (13 ноября 2013 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрим на статистику протестных настроений через годик (если ничего не изменится). Не думаю, что и сейчас есть основания читать мантры "спите, граждане Багдада, все спокойно". Мантры и заклинания не помогут.

    От sarkey: Повторюсь. Причина сегодняшнего кризиса, порождающего деструктивные социально-политические процессы в отсутствии ментального наполнения со стороны работы государства. С одной стороны подняли уровень зарплат и пособий, построили заводы, строятся дороги, обновляют военную инфраструктуру.
    Но с другой же стороны не задаются ментальные основы дальнейшего развития. Не ставятся соответствующие цели и задачи.
    Элита и остальное общество существуют в разных информационных пространствах и реальная связь между ними, за исключением хозяйственных вопросов, отсутствует. Да, мантры не помогут, нужна реальная работа и качественное изменение принципов отбора элиты.

       
     


  3. » #2 написал: tandreo (13 ноября 2013 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Дедушка, вы противоречите сами себе. Говорите что стало зашибись и тут же пишите что надо убрать либерастов от руля. Вы уж определитесь.
    А по сути.Большинство людей меряет "счастье" количеством дензнаков.Разве доступность авто является индикатором счастья? За последние годы пока росли цены на нефть зарплаты действительно росли. Это всё и объясняет.
    Но не в деньгах же счастье.
    Самое главное стабильность.А её сейчас и в помине нет. Не знаешь что будет на следующий день.
    А что с коррупцией, производством, платным образованием,офшорами,оттоком капитала, продажными судами,полицией,вступлением в ВТО и т.п и т.д.????
    Короче приходит писец, только не заметно.
    Когда будет заметно, будет уже слишком поздно.
    А Путин разве не либераст? И почему пока он у руля вы чувствуете себя довольным?
    Копните чуть глубже, чем размер вашей пенсии..................

       
     


  4. » #1 написал: elizarovserz (12 ноября 2013 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Все эти мифы придуманы либерастами, т.е. людьми с нетрадиционной политической ( и не только...) ориентацией.Я военный пенсионер.Жить сейчас действительно стало лучше. Рашьше при советсой власти я мечтал купить авто, но не мог - дорого и по блату, а сейчас могу, но уже не хочу. Из России валят воры, казнокрады и прочая разная дрянь. Ну и пусть валят. Без чище будет.Пока Путин у руля я чувствую себя ( и не только я...) довольным, а вот счастливым буду, когда всех либерастов разгонят из правительства,органов власти и СМИ... Ну, а насчет революции, не будет либерастов у руля, не будет и смуты...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map