Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » В.Медведчук. Какого рода ценности могут привлечь иностранного инвестора

В.Медведчук. Какого рода ценности могут привлечь иностранного инвестора


4-06-2013, 10:15 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 369)
фото Виктор Медведчук
По объему иностранных инвестиций можно сказать, что Казахстан в семь раз ближе к «европейским ценностям», чем Украина.


Агитаторы европейского вектора уже не первый год призывают украинцев принять ЕС, как неизбежное зло…, простите, неизбежное предназначение нашей страны. Естественно, что за такое время они имели возможность разработать довольно обширную доказательную базу, демонстрирующую все выгоды европейской интеграции для самых разных аудиторий. Одной из наиболее цитируемых является мантра об иностранных инвестициях, которые сплошным потоком хлынут в Украину. Еще чернила на Соглашении об ассоциации не успеют просохнуть, как мы заживем-запануем.


Но разве в экономической терминологии существует такое понятие, как «европейские ценности»? Разве подобный аргумент может убедить инвестора? Нет, его интересуют более приземленные вещи – в первую очередь, собственная прибыль, перспективы которой во многом связаны с общим экономическим состоянием страны. Поэтому не нужно удивляться, глядя на наш график прямых инвестиций в период с 2005 года по нынешний день: это какое-то броуновское движение без намека на тенденцию. Годовые объемы инвестиций нервно пульсируют в диапазоне 4–10 миллиардов долларов, то поднимаясь, то снова опускаясь. И на самом деле это правдивое зеркало украинской экономики.

Но есть и другой путь. Возьмем аналогичные показатели за тот же период времени, например, для Республики Казахстан. Во-первых, там наблюдается стабильный рост. За семь лет ежегодный объем инвестиций вырос с 6 до 22 миллиардов долларов. Кроме того что абсолютные цифры превосходят нынешний украинский уровень более чем в три раза, нужно сделать скидку на значительно меньшую численность населения страны. В пересчете на душу населения получается, что объем иностранных инвестиций в РК в 2012 году был в 7 раз выше, чем в Украину. И, кстати, выше, чем в страны Восточной Европы. Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Чехия, Эстония – все они сейчас отстают от Казахстана.

Получается, Казахстан у нас эталон «европейских ценностей»? Разумеется, нет. Просто экономический рост дал недвусмысленный сигнал инвесторам – сотрудничество может стать перспективным и прибыльным. Другого секрета здесь нет. Любые самые европейские ценности отступают на задний план перед жестким и выгодным обеим сторонам прагматизмом. А если Соглашение об ассоциации с ЕС в конечном счете ведет к вытеснению национального производителя с украинского рынка и снижению ВВП, то инвестиционная привлекательность нашей страны от этого улучшиться никоим образом не может. Скорее, наоборот.


Источник: v-medvedchuk.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map