Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » В.Медведчук. «А ларчик просто открывался», или «Европейские ценности» – это то, что выгодно ЕС

В.Медведчук. «А ларчик просто открывался», или «Европейские ценности» – это то, что выгодно ЕС


29-05-2013, 15:25 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 751)

фото   Виктор Медведчук

 

В Страсбурге прошли слушания комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, посвященные политической ситуации и реализации реформ в Украине. Хорошее мероприятие, мы узнали много нового о мире и о себе.

Особенно мне понравились высказывания большого «друга» Украины Марека Сивеца.

Сивец пригрозил, что если Соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано в этом году, оно «не будет подписано в ближайшие 100 лет». Журналистам же особенно понравилась непонятно к чему привязанная фраза о том, что «дискуссия о том, стакан наполовину пуст или полон, бесконечна. Я вижу стакан наполовину полным, и он наполняется».

К философской дискуссии относительно полноты стакана, а в особенности о том, ЧЕМ именно он наполняется, я вернусь позже. А вот о перспективах Соглашения в течение 100 лет я бы подискутировал.

Хотелось бы напомнить, что Европейский союз был создан в 1992 году подписанием Маастрихтского соглашения. Т.е. существует он всего-то 21 год. Радует, конечно, оптимизм Сивеца, но с таким жизненным опытом серьезно рассуждать о вековых периодах немного неправильно. В особенности, если рассуждения эти идут в то время, когда ЕС переживает сильнейший с момента своего создания кризис, когда всерьез рассматриваются вопросы об исключении из его состава нескольких стран и о создании на основе ядра ЕС федеративного государства. А нобелевский лауреат по экономике Эдмунд Фелпс высказывает мнение, что власти стран, которые хотят вступить в ЕС, не осознают всех рисков, связанных с присоединением к этому экономическому блоку. Напомню, кстати, что СССР просуществовал всего 70 лет – не дотянул до столетнего юбилея…

В общем, я уверен, что не только через 100, но даже и через 10 лет вопрос о подписании Соглашения об ассоциации будет уже неактуален. Более того, я сомневаюсь, что если подписать Соглашение сейчас, то через год-другой оно полностью лишится первоначального смысла.
Теперь о «стакане» и его наполнении. Вероятно, Сивец имел в виду то же, что украинский адвокат Сергей Власенко, сказавший: «Мы можем подписать Соглашение, но это будет кусок бумаги, если не будут воплощены европейские ценности».

Отдельный вопрос о том, кто такие «мы». Власенко никакого статуса, который бы позволял ему подписывать соглашения, не имеет. Граждане Украины не имеют не только возможности, но и желания подписывать Соглашение. Остается президент, но Леся Оробец специально уточнила, что «Соглашение не должно быть победой Януковича, но украинских людей» (доказывать, что именно для украинских людей подписание Соглашения будет именно поражением, я не устаю).

Но дело даже не в этом. О каких «европейских ценностях» идет речь? Наверное, о тех, о которых сказал Элмар Брок, – освобождение Юрия Луценко. Т.е. речь идет о том, что президент должен под давлением другой страны для исполнения требований, нужных ей, нарушать закон. А ведь «хороший сигнал» сводится именно к этому – президент нарушил установленную законом процедуру во имя «европейской интеграции».
Мне казалось, что под «европейскими ценностями» обычно имеется в виду нечто иное. Честный суд, исполнение чиновниками требований закона… Оказывается, нет. Это мы так думаем. А в Европе (да, собственно, и среди украинских евроинтеграторов) мнение иное. Например, если закон нарушается во имя благого для Европы дела, то это и есть торжество «европейских ценностей».


Источник: v-medvedchuk.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map