Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » «На шаг ближе»: будущее Евразийского союза – в руках молодежи

«На шаг ближе»: будущее Евразийского союза – в руках молодежи


12-05-2013, 20:55 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 076)

В конце апреля в столице Армении Ереване прошел первый ежегодный Евразийский молодежный форум «На шаг ближе». В его работе приняли участие более 100 делегатов из девяти стран постсоветского пространства: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Украины. О том, как проходил форум и о его основных итогах, своими впечатлениями поделился руководитель белорусской делегации, исполнительный секретарь Международного движения «Интернациональная Россия» Ю.В. Баранчик.

– Юрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, о значении этого форума, какие цели преследовали его участники?

– Сразу хотел бы отметить, что первый Евразийский молодежный форум «На шаг ближе» стал весьма знаковым мероприятием на постсоветском пространстве, т.к. впервые молодежь из большинства стран СНГ получила уникальную возможность собраться вместе и рассказать друг другу о том, что происходит в их странах, как развивается молодежное движение, какие задачи стоят перед отдельными организациями и – самое главное – как видится процесс евразийской интеграции молодежи не только в тех странах, которые уже участвуют в построении Евразийского союза, но и там, где только присматриваются к этой идее.

В этом плане Евразийский молодежный форум также был призван привлечь внимание представителей молодого поколения к текущим задачам, поставленным на политическом уровне стран постсоветского пространства, к объективным тенденциям развития сообщества дружественных стран.

Среди приоритетных задач мероприятия выделяется создание единого информационно-аналитического поля, находясь в котором молодое поколение приобретает мотивацию к принятию активного участия в процессах евразийской интеграции, созданию дружественной деловой среды и приложению усилий для получения высоких достижений.

– Каково было официальное представительство на форуме?

– Форум прошел при поддержке Администрации Президента России, министерств иностранных дел Беларуси, Казахстана и России, Евразийской экономической комиссии, Института стратегического развития. На открытии форума присутствовали послы в Республике Армения: Российской Федерации – В.Е. Коваленко, Республики Беларусь – С.Н. Сухоренко, Республики Казахстан – А.Е. Бозжигитов, были зачитаны приветственные слова от министров иностранных дел Беларуси и России.

Так, в своем послании участникам форума председатель Совета министров иностранных дел СНГ, глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей высоко оценил инициативу Союза молодежи стран СНГ по проведению Евразийского молодежного форума. Он также отметил важную роль молодежных общественных организаций в поддержке интеграционных форм сотрудничества на пространстве СНГ.

Во второй день форума приветственное слово в адрес участников форума направил председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян.




Президиум форума

– Расскажите, хотя бы кратко, о программе форума.

– В рамках первого дня были обсуждены экономические, политические и культурные аспекты интеграционных процессов, а также внутренний взгляд стран на вхождение в формирующуюся наднациональную структуру.

Так, с докладом на тему «Перспективы интеграции образовательных систем стран-участниц Евразийского союза» выступил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Михаил Калинин. О механизмах сотрудничества молодежных организаций стран СНГ в своем докладе рассказал исполнительный директор объединения юридических лиц «Конгресс молодежи Казахстана» Роллан Куспан.

Во второй половине дня состоялось заседание Союза молодежи стран СНГ, в результате которого было принято решение сформировать Евразийское национальное движение, которое сплотит и укрепит отношения представителей всех народов стран Содружества, углубив дальнейшую интеграцию на пространстве СНГ. Лидером нового движения был избран председатель правления Союза молодежи стран СНГ Андраник Никогосян.

Во второй день также была довольно насыщенная программа, в ходе которой в рамках круглого стола «Кросскультурное взаимодействие на евразийском пространстве» было заслушано более 12 докладов. Так, с докладом «ТС и ЕЭП в обсуждении молодых лидеров СНГ. Оценка экономического эффекта присоединения Республики Таджикистан» выступил ведущий специалист аппарата руководства Нацбанка Таджикистана Наджимуддин Абдурахмонов. С докладом на тему «Новые медиа как инструмент освещения интеграционных процессов» выступила руководитель Центра молодых журналистов МОО Союза молодежи стран СНГ Луиза Гумроян.

Особый интерес участников форума привлекло выступление Сергея Баженова, президента Global Conventions Platform, который выступил с докладом-презентацией на тему «Презентация Евразийского информационного пространства» и представил довольно серьезный информационный мультимедийный продукт по поиску и систематизации информации в сети Интернет.

– Какова была культурная программа форума?

– Состоялось возложение цветов к памятнику геноцида армян 1915 года, обзорные экскурсии по Еревану, поездка к древнему монастырю Гарни-Гехард. Во второй день участников форума принял генеральный консул России в Гюмри Василий Корчмарь. Делегаты ознакомились с работой Генерального консульства, встретились с представителями местных органов власти, ответственными за работу с молодежью, с которыми состоялась беседа относительно возможностей дальнейшего сотрудничества.

Также участники форума «На шаг ближе» посетили военно-мемориальный комплекс «Холм чести». Представители местных органов власти, молодежных организаций после официальной церемонии возложения цветов на приеме в консульстве России рассказали гостям из стран Содружества о большой роли мемориала в воспитании подрастающего поколения.




Делегации Беларуси, Киргизии и Украины при посещении мемориального комплекса Цицернакаберд

В рамках форума была организована международная выставка «Экспо-2013» Единого экономического пространства, которая стала открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений стран ЕЭП.

Также участники форума познакомились с активно реализующимся в Армении проектом «Дом русской книги» и посетили один из таких домов в Ереване.

Отдельные слова благодарности хотелось бы сказать в адрес организаторов мероприятия и особенно волонтеров, которые встречали делегации, сопровождали на форуме и в рамках культурных мероприятий. В этом плане можно сказать, что была проведена огромная работа и организаторам удалось создать атмосферу теплоты, уюта и доброжелательности. В организационном плане форум прошел на очень высоком уровне.

– Какие конкретные предложения по налаживанию сотрудничества, по работе отдельных проектов прозвучали на форуме?

– Могу сказать, что в этом плане было высказано достаточно много перспективных идей. Остановлюсь только на наиболее, на мой взгляд, интересных. Так, украинская делегация предложила создать на Украине постоянно действующую международную платформу по моделированию деятельности ЗСТ СНГ, ЕС, ТС, ЕврАзЭс, ОДКБ и других международных организаций с последующей выработкой практических рекомендаций для национальных правительств.

В качестве одного из масштабных проектов, который в ближайшее время может быть реализован на территории постсоветского пространства, был назван поиск средневекового армянского монастыря в Киргизии, о котором свидетельствуют древние исторические источники. О намерении реализовать такой проект сообщил координатор центра Льва Гумилева в Киргизии Дмитрий Лужанский.

Еще один совместный проект родился прямо на форуме. Его представили участникам мероприятия руководитель проекта интеллектуальных игр «Экологика» Юлия Королькова и координатор центра Льва Гумилева (Кыргызстан) Д. Лужанский. Идея проекта заключается в том, чтобы создать фотоальбом единого культурного наследия стран СНГ. В рамках подготовки данного альбома планируется провести фотокросс, для участия в котором следует собрать группу молодых фотографов из представителей стран СНГ, которые бы запечатлели памятники истории, культуры, архитектуры, геоландшафты, памятники нематериальной культуры. Эти 16 человек, отобранные на конкурсной основе, не будут конкурировать друг с другом в процессе съемок, а составят единый организм. По итогам фотокросса будет создана выставка, которую провезут по всему евразийскому пространству, что даст народам стран СНГ возможность взаимно приобщиться к культуре друг друга.

Белорусская делегация в рамках молодежного сотрудничества представила несколько проектов, из которых я особо выделил бы международный проект «Я – евразиец».

– В чем суть этого проекта?

– На постсоветском пространстве стремительно происходят грандиозные интеграционные процессы, затрагивающие интересы порядка 170 миллионов человек на огромной территории. Речь идет о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, созданных Россией, Беларусью и Казахстаном, а также о перспективах его преобразования в Евразийский союз в 2015 году.

Информационный поток, который должен сопровождать этот процесс, не успевает за событиями. Большинство людей живут в неведении, что происходит, как евразийская интеграция отразится на их жизни, какие перспективы ждут их в будущем. Проблема преодоления информационного вакуума, в котором оказалась подавляющая часть населения стран ТС и ЕЭП, является весьма острой. Реакция общества трех стран на происходящее неоднозначна.

Происходит нерегулируемое информационное брожение, зачастую негативно окрашенное иностранными СМИ и внутренними противниками интеграции. Такое положение дел пагубно влияет на дальнейший ход интеграционного строительства, и, если не предпринять экстренных мер, может серьезно его затруднить, что недопустимо.

Кроме того, имиджевая составляющая строящегося Евразийского союза, на наш взгляд, обязана сопровождаться мощной информационной кампанией, решающей одну из важных проблем преодоления негативного отношения к евразийским интеграционным процессам. Соответственно, мы предложили решить эту проблему с помощью проведения плановой информационно-пропагандистской кампании «Я – евразиец», рассчитанной на население трёх стран, с использованием социальной рекламы на телевидении, радио, размещением бигбордов, производством сувенирной продукции и пр.

Данный проект создан для реализации на территории всех стран СНГ и предназначен для повышения уровня знаний населения о происходящих процессах интеграции, а также формирования позитивного имиджа будущего Евразийского союза.




Руководители делегаций (слева направо): Беларуси – Ю. Баранчик, Таджикистана – Н. Абдурахмонов, Армении – А. Никогосян, Киргизии – Д. Лужанский, Казахстана – Р. Куспан

– Какую проблему лично вы вынесли на обсуждение участников форума?

– В своем выступлении я остановился на вопросах формирования идеологии Евразийского союза, необходимости создания общей системы ценностей, истории, т.к. одной экономической интеграции мало, надо создавать свой культурно-ценностный мир, свои идеалы, только в этом случае мы станем самодостаточными и независимыми в плане евразийской идентификации.

В Советском Союзе была создана такая система ценностей, что положительно сказывалось на воспитании подрастающего поколения, передаче традиций и норм культурной и общественной жизни. Потом произошел развал этой системы, плоды чего мы пожинаем до сих пор и еще долго будем пожинать. Соответственно, перед всеми нами стоит задача создать новую систему ценностей, основанную на идеалах гуманизма, добра, свободы, равенства и братства, которая бы воспитывала совсем иной тип людей, принципиально отличных от тех, кого мы видим сегодня на Западе, все более становящимся рассадником греховности, источником разложения общественных и семейный нравственных ценностей.

– Каковы дальнейшие планы организаторов и участников Евразийского молодежного форума?

– Председатель правления Союза молодежи стран СНГ А. Никогосян предложил провести второй Евразийский молодежный форум в столице Беларуси Минске в середине сентября этого года. Это предложение было горячо поддержано участниками мероприятия. Со своей стороны, мы, белорусская делегация, сделаем все возможное, чтобы донести эту идею до органов государственного управления, общественных организаций республики, спонсоров. Хотелось бы, чтобы в нашей республике идея проведения данного форума была поддержана так же горячо и доброжелательно, как и в Армении, и чтобы вторая встреча евразийской молодежи обязательно прошла в Минске. 

 

 

Русское единство



Источник: ИАП Империя.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map