Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Прикаспийский капкан!

Прикаспийский капкан!


20-02-2013, 08:43 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (1 960)

 

     Прикаспийский капкан!

 

 

После победы на парламентских выборах в Грузии избирательного блока «Грузинская мечта» произошел ряд серьезнейших изменений в политической жизни страны. Тбилиси вектор внешней политики изменил с направления восток-запад на север-юг. Начался процесс нормализации отношений с Россией. Премьер-министр Бидзина Иванишвили недвусмысленно заявил о нецелесообразности дальнейшего строительства железной дороги Баку – Тбилиси – Карс и выступил за возобновление железнодорожного сообщения с Россией. Очевидно, что в этом вопросе интересы Москвы и Вашингтона совпадают, так как они не заинтересованы в утрате независимости Грузией, влияние Турции на которую уже за гранью дозволенного.
В Азербайджане сосредоточены все противоречия великих держав. Этим объясняется повышенная активность здесь спецслужб Турции, Ирана, Израиля и блока НАТО. Израильтяне лихорадочно вербуют татов-иудеев, Тегеран и Анкара – татов-мусульман, Россия и Армения опираются на татов-христиан. Баку увлекся привлечением на службу дагестанских и чеченских наемников, поскольку не верит в способности собственной армии. Объединяются лезгиноязычные народы, возрождаются талыши, сплачивается оппозиция. Одним словом, республика к чему-то готовится, по словам ее президента – к войне. Только непонятно, к какой: внешней или гражданской?

Выборы в Азербайджане пройдут 16 октября 2013 года. Этот год будет тяжелым для страны, в которой ярко проявляются линии напряженности, отметившиеся в последние десятилетия. Рассмотрим некоторые из них: лезгино-аварскую, талышскую, оппозиционную и карабахскую.

Баку был сильно раздражен проведением 18 июня 2012 года в Москве лезгино-аварской международной конференции «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных госграницей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, и пути их решения». В ходе мероприятия представители национальных меньшинств Азербайджана рассказали о своих накопившихся проблемах, замалчиваемых Баку. Лезгины, рутульцы, аварцы и талыши потеряли надежду на то, что Алиев услышит их голос, и обратились за помощью к президенту России. В Южном Дагестане возрождается лезгинское патриотическое объединение «Садвал». Все эти факторы подтверждают намерения этих народов отстаивать свои права не только декларациями.

В России осознают, что Азербайджан переходит под американо-израильский контроль и предоставляет свою территорию для размещения вооруженных сил этих стран. По неофициальным данным, американцы из Афганистана перебрасывают часть своих войск в республику. Поэтому Москве придется принимать ряд адекватных мер по защите своих национальных и геополитических интересов у южных границ. Исторической необходимостью становится российское покровительство национальных меньшинств Азербайджана: лезгиноязычных народов, аварцев и талышей. Если лет десять назад им было бы достаточно статуса автономии, то сегодня данные этносы вряд ли удовлетворятся этим.

Талышский народ особо надеется на Москву, так как Баку ведет активную ассимиляционную политику, а Тегеран на передний план выдвигает ислам. Для этноса важна талышская идентификация и в этом вопросе Россия рассматривается им в качестве гаранта безопасности их этнической сущности. Талыши надеются, что Москва выполнит свое историческое обязательство – не передать эти народы и территории третьей стороне. Согласно 5-й статье Туркманчайского мирного договора 1828 года персидский престол признал, что «…все земли и все острова, лежащие между пограничною чертою вышеозначенною и между хребтом Кавказских гор и Каспийским морем, равно как и все кочующие и другие народы, в тех странах обитающие, принадлежат на вечные времена Российской империи». Этнос претендует на свои исконные территории – семь районов юго-восточного Азербайджана.

Как и предполагалось, оппозиционный «Форум интеллигенции Азербайджана» стал серьезным конкурентом клану Алиевых. Костяк форума вошел в организацию под названием «Третья сила». Один из ее лидеров – кинодраматург Рустам Ибрагимбеков заявил, что планируется создание новой структуры – Национальный совет, который объединит все демократические и прогрессивные силы. В случае успеха оппозиции на предстоящих выборах единый кандидат останется во главе государства на краткий, переходный период – один-два года. После осуществления необходимых реформ и избрания нового парламента должны состояться новые президентские выборы на основе международных демократических стандартов. Борьба за власть в республике предстоит тяжелая, но оппозиция уверена в победе.

Еще один переполох в администрации президента Азербайджана вызвало создание новой организации «Союз азербайджанских организаций России», названной в Баку «проектом Кремля».

Азербайджанское общество озабочено продвижением в структуры командного состава МВД иракских курдов, которых усиленно перевозят из Киркука. Население республики воспринимает подобные действия как подготовку властей к уличным протестам. Вероятно, у режима появились сомнения в способности полицейских применить силу против собственного народа.

После выдавливания России из Габалы и отказа Грузии от строительства железной дороги Карс – Тбилиси – Баку складывается ситуация попадания Азербайджана в геополитическую ловушку. Теперь он со всех сторон прижат к Каспию.

Очевидно, Азербайджан осознал свое поражение на Карабахском фронте и потерял всякую надежду вернуть эту республику. Наверное, понимание и осознание неприятного факта вынудило Баку попрощаться с Москвой. Вероятно, Израиль и США обещали Алиеву отдать северный Иран, если он поможет им во время возможного военного конфликта с Тегераном. Этот регион Баку считает своей исторической территорией, чем и объясняется передача военных аэродромов Израилю.

У Азербайджана испорчены отношения с Туркменистаном и Ираном из-за нефтяного месторождения «Кяпяз», которое Ашхабад называет «Сардар», а Тегеран – «Сардар Джангал».

Фактически Баку поругался со всеми своими соседями из-за необоснованных территориальных претензий и недружественной политики по отношению к ним.

Таким образом, вражда с региональными странами, столкновения интересов великих держав, бескомпромиссная внутриклановая борьба, притеснение титульных народов и оппозиции могут просто разорвать Азербайджан на несколько частей.

Так что можно констатировать: Южный Кавказ, возможно, уже в текущем году ждут геополитические перемены !


Источник: maxpark.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: desmo (20 февраля 2013 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    nikolai1952,
    ну не у эвенков же. wink


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  2. » #2 написал: nikolai1952 (20 февраля 2013 11:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если Россия не стормозит, то Азербайджан перекупит.
    Перекупит у кого, у америкосов?

       
     


  3. » #1 написал: desmo (20 февраля 2013 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если Россия не стормозит, то Азербайджан перекупит. На Алиева надежды нет. Это хромая утка, которая потеряла берега. Нужен кто-то другой.
    События закручиваются.
    Стрельба не исключена. Выборы все-таки скоро.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map