Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Израиль - Сирия. Ставки сделаны, точка невозврата близка, как никогда.

Израиль - Сирия. Ставки сделаны, точка невозврата близка, как никогда.


1-02-2013, 09:07 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 090)
Сегодня все СМИ и Интернет занят сообщениями об атаке Израиля на военный исследовательский центр в Сирии близ Дамаска. Дополнительную интригу этому событию придает то, что буквально накануне этого события Россию срочно посетил израильский спецпосланник.  Этот факт, а также то, что в операции погибло всего двое и ранено пять человек, однозначно указывает, во-первых, на то, что операция была явно плановая и подготовленная, а, во-вторых, наши предотвратить такое развитие событий не смогли, но информацию Асаду слили.
В сообщениях особенно удивляет то, что практически ни в одном сообщении нет упоминания более или менее приближенных к реальности причин подобной военной акции. Сторонники Израиля пишут лишь о каком-то мифическом военном конвое, который перевозил в Ливан для Хезболлы то ли ракеты земля-воздух, то ли химическое оружие. А своей атакой Израиль лишь упредил будущую угрозу самому себе. Противники Израиля пишут о неспровоцированной агрессии и о том, что Израиль встал на сторону террористов и их спонсоров из Катара, Саудовской Аравии и Турции, сражающихся против Асада. Но все это очень далеко от истинных причин поведения Израиля.
А ведь они достаточно очевидны.
  Израиль сделал свой выбор. Причем, выбор явно вынужденный. Все последнее время ему ненавязчиво намекали, что его дни сочтены. Активное раздувание хаоса в Египте рано или поздно приведет к нападению на Израиль. Причем, справиться с этим нападением вряд ли помогут даже ядерные заряды. Применять их будет просто не по кому. Нападение из Египта не будет иметь единственного центра управления, уничтожив который можно было бы предотвратить войну. Прекрасно понимает Израиль и то, что ни Саудиты, ни Катар, ни Турция ему не друзья, а однозначные враги. Будь у него выбор, он предпочел бы союз как раз с Сирией и Ираном против остальных, мечтающих о создании Великого халифата или новой Блистательной Порты.
Но США не оставляют ему выбора. И свой единственный шанс на выживание Израиль увидел в том, чтобы самому, первым захватить Сирию. Ведь в том случае, если ему удастся поставить под свой контроль хотя бы часть Сирии и в первую очередь ее морское побережье, то расклад сил существенно поменяется. Контроль трассы возможного газопровода из Ирана в Европу останется за ним, что уничтожит необходимость в лояльных США и Британии исламистах. Да и в самой операции Израиль вправе рассчитывать на поддержку США и "всего прогрессивного человечества". А потому шансы на успех довольно велики.
Прав Израиль в своих планах и амбициях или нет, сможет он добиться поставленных целей или нет, покажет время. А пока ясно одно. Из ситуации тревожного ожидания, выбора базового сценария и неопределенности Ближний Восток вплотную подошел к точке невозврата перед Большой войной.


Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map