Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Улов с Черного озера

Улов с Черного озера


30-01-2013, 07:39 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 673)

Улов с Черного озера

В кабинете и на даче губернатора Кировской области прошли обыски, следствие намерено его допросить
Визит сыщиков заметно снизил шансы Никиты Белых переизбраться на следующих выборах   

 

Следователи в рамках расследования дела о приватизации Уржумского спиртзавода провели обыски в кабинете и на даче кировского губернатора Никиты Белых. Ранее они анонсировали и проверку на причастность к этому делу оппозиционера Алексея Навального. Эксперты считают, что произошедшее снижает аппаратный вес Белых, а значит и его шансы на переизбрание.

Во вторник в Кирове в кабинете губернатора Никиты Белых и на правительственной даче за городом – на Черном озере, где отдыхает губернатор – прошли обыски. Причем первой об этом сообщила местная оппозиция– кировское отделение КПРФ, уточнив, что обыски проводили «сотрудники отряда быстрого реагирования в масках». Как стало ясно позднее, обыск был связан с расследованием дела о приватизации Уржумского спиртоводочного завода.

 

«Любые оперативно-следственные мероприятия в отношении любых представителей власти снижают их аппаратный вес»

Информацию об обысках подтвердил представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. «По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие», –цитирует его РИА «Новости».

Напомним, еще в середине декабря Маркин сообщал, что в ходе расследования дела о растрате имущества предприятия «Кировлес» возбуждено отдельное дело против экс-руководителя департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева. В СКР сообщили о намерении проверить на причастность к этому делу Белых и экс-советника губернатора оппозиционера Алексея Навального, который, по данным следствия, наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров этого завода. По версии следователей, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей.

Как отмечал Маркин, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. «Несмотря на это, Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода – директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 млн 370 тыс. рублей», – говорил представитель СК.

 


В результате были «существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом дохода в размере 98 млн 630 тыс. рублей». «В отношении Арзамасцева возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества», – говорил Маркин.

На днях в этом деле появились первые арестанты. Ими стали гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова и кировчанин Андрей Деветьяров, которого считают посредником. По версии следствия, Бурков при посредничестве Деветьярова предложил Поповой составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества.

В ходе расследования также прошли обыски не только на территории области, но и Красноярского края, установлены и допрошены свидетели приватизации госсобственности. Кроме этого, по информации прессы, на допрос были вызваны руководители группы компаний «Глобус», которая приобрела акции спиртзавода.

Сам Арзамасцев был во вторник объявлен в розыск. Кроме того, бывший соратник Белых по руководству партией СПС Леонид Гозман вечером во вторник сообщил, что также вызван на допрос. «На понедельник меня вызывают для допроса в СКР. Похоже, что-то про СПС. Все пытаются поймать Навального?» – написал Гозман, ныне президент общественного движения «Союз правых сил», в своем Twitter.

«Откровенно негативный сигнал для губернатора»

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что последние события повышают вероятность досрочной отставки Белых, «тем более что его срок полномочий заканчивается в феврале следующего года». «Возможно, сейчас особой необходимости либералов во власти нет. Гипотетически Белых может идти на следующие выборы. Но просто поставят другого исполняющего обязанности», - сказал Минченко газете ВЗГЛЯД.

С ним согласен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Любые оперативно-следственные мероприятия в отношении любых представителей власти снижают их аппаратный вес, текущее влияние и повышают вероятность отставки. Я думаю, что это жесткий и откровенно негативный сигнал для губернатора», - уверен Орлов.

Сам Навальный считает себя непричастным к приватизации спиртзавода, который, утверждал он «приватизировали спустя полтора-два года после того, как я уехал из Кировской области». Навальный тогда уже учился за границей - в Йеле.

Однако в июле прошлого года в интернете была выложена переписка Белых и Навального. В ней упоминался «сп.....й спиртоводочный завод». Но какой конкретно завод – не уточнялось.

Позднее Белых, комментируя факт переписки, отмечал, что его отношения с Навальным имеют давнюю историю. «В том числе, они носили и финансовый характер», но задолго до того как я стал губернатором. Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах и никаких денежных отношений между нами не существовало», - говорил Белых.

Напомним, Навальный фигурирует уже в двух уголовных делах. В начале мая 2011 года Главное следственное управление СК возбудило в его отношении уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана).

Следствие считало, что в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора совершил хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере (более 16 млн рублей).

Второе дело в отношении Навального и его брата Олега касается мошенничества и отмывания средств. По версии следствия, они совершили мошенничество с грузоперевозками, присвоив себе 55 млн рублей, часть из которых вложили в фабрику по лозоплетению. Сам Навальный назвал выдвинутые против него и брата обвинения «адом»



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map