Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Как предавали Россию. Ельцин. Часть 2

Как предавали Россию. Ельцин. Часть 2


17-01-2013, 11:50 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (1 931)
Как предавали Россию. Ельцин. Часть 2  
           

Как предавали Россию. Ельцин. Часть 2

Его развод с КПСС и СССР был больше всего похож на разрыв неудачливого претендента с красоткой, которая им пренебрегла

Наделать из СССР «нормальных» государств

В Москву Ельцина призвал Михаил Горбачев, решивший, что руководить страной должны люди помоложе тогдашних членов Политбюро. Став первым секретарем Московского городского комитета КПСС, Борис Николаевич продолжал пользоваться теми же трюками, что и раньше: приходил с внезапными проверками в магазины, ездил в общественном транспорте, дарил налево и направо часы «со своей руки», которые ему поставляла охрана.

Путь к власти через опалу и баррикады Ельцину открыли его царские амбиции. Претензии на самые заповедные позиции в партии Борис Николаевич обнаружил, как всегда, внезапно и не смог их удержать: амбиции оказались, как обычно, сильнее его и сильнее всякой предосторожности.

Потерпев неудачу в частных стычках за власть, 21 октября 1987 года Ельцин резко выступил на Пленуме ЦК КПСС, объявив темпы перестройки вялыми, а Лигачева и Горбачева, вытащивших его в Москву, обвинил в авторитаризме и формировании нового культа личности. Вся эта история с разладом между партией и Ельциным продолжалась унизительно долго и извилисто для человека, который имел бы совесть, но Борис Николаевич ее не только отыграл до финала, но и продолжил, по сути, до конца дней своих. Его развод с КПСС и СССР больше всего похож на разрыв неудачливого претендента с красоткой, которая им пренебрегла: в этом сюжете изначально заложена месть до последнего вздоха.

После скандального выступления Ельцин, перепугавшись, покаялся (как же жить без НЕЕ!), потом отправил Горбачеву письмо с просьбой оставить его в прежней должности, но был отстранен. 9 ноября 1987 года Борис Николаевич то ли из-за сердечного приступа, то ли из-за неудавшейся попытки самоубийства попал в больницу, но затем оклемался, был избран делегатом XIX Всесоюзной партконференции от Карелии и попросил считать все свои прежние пардоны недействительными, а Лигачева — все же удалить из Политбюро. То есть Борис Николаевич попросил отменить отмену своей скандальной речи.

С тех пор нашла коса на камень. Прежней любви своей — партии и Советскому Союзу — Ельцин пренебрежения не простит.

Однако задачу развалить и то и другое Ельцин самостоятельно осилить не мог. Для этого нужны были идеи, но как раз в этом Борис Николаевич испытывал дефицит. Оставалось перейти на сторону врагов партии и Союза, и Ельцин сделал это без колебаний. В 1989 году Борис Николаевич был избран народным депутатом СССР и вступил в Межрегиональную депутатскую группу (МДГ) вместе с Андреем Сахаровым, Гавриилом Поповым, Анатолием Собчаком и Галиной Старовойтовой. Все эти местами выдающиеся люди сформулировали еще в конце 80-х ряд предательских идей, воплощаемых в жизнь до сих пор.

«Их было очень трудно объединить, потому что Сахаров и Ельцин были совершенно несовместимыми людьми, — вспоминал Гавриил Попов… — Я думаю, большую роль сыграло предложение Сахарова. Когда обнаружилось, что общих идей и программ у членов оппозиции нет, он предложил самую плодотворную идею. Не искать то, что нас позитивно объединяет. На это годы уходят. <…> Выделить только то, что нас объединяет в отрицании».

Таким образом, «демократы» объединились в отрицании — отрицании КПСС и СССР. Сошлись на ненависти. Праотец всех нынешних оппозиционеров и правозащитников, икона либерального движения, оторванный от всяких реальностей гуманистичный создатель водородной бомбы Андрей Сахаров уже тогда выдал идею, питающую эту почву до сих пор: разделить СССР на 50, а то и 150 «нормальных» государств. Это Ельцина устраивало. Ну хоть в одном из них он точно сможет стать царем. В 1994 году, на 73-ю годовщину со дня рождения Сахарова, Сергей Филатов, тогда глава ельцинской администрации президента, говорил: «В этом зале собрались те, кто считает себя учениками Андрея Дмитриевича… кто взял на себя тяжкую обязанность реализовать многое из того, о чем Андрею Дмитриевичу мечталось… Тем большая ответственность лежит на нас, на людях, кому выпало сегодня осуществить то, о чем мечтал Андрей Дмитриевич Сахаров… Да помогут нам выполнить эту нелегкую миссию опыт Сахарова, мысли Сахарова, идеи Сахарова и чувства Сахарова».

План развала СССР и создания государства, в котором Ельцин мог бы стать царем, реализовался вовсе не в декабре 1991 года в Беловежской пуще. 29 мая 1990 года Борис Николаевич был избран, вопреки воле союзного руководства, председателем Верховного Совета РСФСР. В июне 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о суверенитете. Она декларировала раздел общенародного достояния СССР и верховенство республиканских законов над законами СССР. Это был первый правовой акт, означавший начало ликвидации Союза. В октябре 1990 года принимается карательный Закон РСФСР «О действии актов Союза ССР на территории РСФСР», который устанавливал наказание для граждан и должностных лиц, исполняющих союзные законы, не ратифицированные ВС РСФСР. Ельцин раньше всех сепаратистских лидеров республик СССР санкционировал саботаж распоряжений союзного руководства. Например, министр здравоохранения РСФСР Вячеслав Калинин в те годы приказывал всем облздравам и горздравам: «Категорически запрещаю исполнение каких-либо приказов и распоряжений Минздрава СССР, а также контакт с их функционерами».

В самом начале президентского пути Ельцина в Ново-Огареве уже сдающим позиции Горбачевым ведется переговорный процесс о подписании нового союзного договора без участия в нем союзного правительства. Чтобы уж подчистую не проигрывать, президент СССР призывает на помощь соотечественников, и они весной 1991 года отвечают: мы — за Советский Союз, устами 76,4% участвовавших в голосовании. Однако единственная идея, которую вынесли из этого плебисцита разрушители СССР — что Союз может быть разрушен. Тогда этот вопрос был поставлен впервые. До сих пор граждане об этом и думать не могли, а теперь пришлось.

Ельцин, Кравчук и Шушкевич, мечтавшие каждый о своем царстве, не могли допустить никакого, даже самого глупого, новоогаревского договора, и в местечке Беловежская пуща под Минском 8 декабря 1991 года тайно подписали соглашение о ликвидации СССР «с целью сохранения единства».

Важно это зафиксировать: никто, даже Прибалтика, в период 1989–1991 годов не прилагал таких усилий к оформлению «суверенитета», как Борис Ельцин.

Преступление, которое совершил Ельцин, разрушая Советский Союз, нельзя назвать государственным, поскольку оно было бы в такой формулировке преуменьшено. Это, безусловно, международное преступление, поскольку падение СССР на самом деле было геополитической катастрофой. Это решение, в частности, разрушило двухполярный мир и создало предпосылки для оформления нынешнего мира — однополярного. Тем фактом, что сегодня некая государственная идеология объявляется единственно верной и непогрешимой, а отклонения от нее служат оправданием для уничтожения целых стран и народов, мы обязаны тоже Борису Ельцину. Благодаря ему страна, победившая фашизм, согласилась больше не бороться с фашизмом как признанием одной идеологии главенствующей над всеми остальными, в том числе методами вооруженного насилия.

 

Дмитрий Трунов


Источник: rusplt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map