Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » О поездке в Чеченскую Республику. Город Грозный. Мифы и реальность. Часть 1.

О поездке в Чеченскую Республику. Город Грозный. Мифы и реальность. Часть 1.


7-12-2012, 18:10 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (4 749)

Михаил Самарский


Два с половиной года назад в своём ЖЖ я написал открытое письмо  чеченскому сверстнику.
Если у кого-то вдруг не получится пройти по приведённой ссылке, цитирую большую часть своего письма:


«Мы с тобой живём в одном государстве. Мы разные по национальности и по вероисповеданию. Согласись, мы - очень разные. К сожалению, как мне кажется, есть на свете такие люди (и среди твоей национальности, и среди моей) которые будут рады, если мы будем конфликтовать. И даже будут нас подбадривать: дескать, подай ему, сделай подсечку, уложи его на лопатки и т.д. Хорошо, если это случится в спортивном бою, но очень плохо, если мы с тобой вдруг решим друг другу поразбивать носы из-за каких-то разногласий наших отцов и дедов.

Сложная у них была история. Много было несправедливости и всяких плохих поступков. Жаль, что всё протекало в каком-то мутном и часто замалчиваемом времени. Взрослых вообще понять сложно. Читал «Маленького принца»? Помнишь, как он предупреждал: на объяснение взрослым простых вещей необходимо слишком много времени.

Может, не будем тратить драгоценное время? Мы молоды. Но самое главное, у нас есть не только различия, мы очень даже одинаковы с тобой! Да-да! Тем, что и ты, и я – люди. Нормальные, современные, живые люди. Нам с тобой строить новую жизнь.

Давай жить по-людски. Не станем друга оскорблять, упрекать, вспоминать распри взрослых. Давай станем надёжными друзьями. Вот увидишь, когда у нас будут свои семьи и появятся собственные дети, им наша идея о дружбе понравится. Они скажут нам спасибо.

Уже не помню, но недавно прочитал в какой-то книге: «Где есть разум, там нет места национализму…»
Ты знаешь, мой отец недавно показал мне старую фотографию. В семидесятые годы прошлого века он служил в советской армии вместе с чеченцами. Папа сказал, что они были дружны, и никогда не говорили друг другу обидных слов.

фото

Давай с них будем брать пример. Я протягиваю тебе руку, мой чеченский друг!»

Вот такое письмо написал я тогда. Мне было без малого 14 лет.

Казалось бы ничего лишнего, ничего вызывающего, но когда письмо перепостили на разных ресурсах, в одном только ЖЖ комментариев появилось более шестисот, а в общей сложности на разных сайтах я насчитал более трёх тысяч комментов. Скажу прямо, наслушался всякого.

Кто-то из блогеров писал тогда: «…меня гложет сомнение, а читал ли чеченский сверстник "Маленького принца", и может ли он со своим традиционным выкованным столетиями менталитетом понять все эти достаточно банальные для нас, русских христиан, истины?!»

И вот теперь я могу ответить на этот вопрос со стопроцентной уверенностью: «Да, мой чеченский сверстник читал «Маленького принца»! Да, он прекрасно понимает и признаёт русские христианские истины! Мало того, его истины ничем не отличаются от наших!»

фото

Разве нравственный кодекс чеченцев не подходит русскому человеку? Неужели нам чужды такие ценности, как честь, достоинство, мужество, справедливость и верность слову? Или мы с вами против взаимопонимания и уважения к старшим?

Мифы. Нас окружают многочисленные мифы. Я нередко езжу в электричках, наблюдаю, слушаю. Люди, не стесняясь друг друга, и даже при детях обзывают выходцев из Кавказа, из Азиатских республик всякими обидными словами. Скажите, почему мы частенько, оскорбляя другие национальности, ожидаем от них уважительного к нам отношения? И самое обидное, многие из нас верят в то, что чеченцы, ингуши, аварцы и другие кавказские народы – это дикари, спустившиеся с гор, безграмотные, грубые, наглые, невоспитанные. Ё-моё! Какое чудовищное заблуждение. Я ходил по Грозному и днём, и ночью. И не услышал ни одного грубого слова. Яне встретил ни одного пьяного человека. Моя мама ходила и в платке, и без него, и в юбке , и в джинсах. Никто! Вы слышите, никто даже намёка не высказал на какую-то претензию. Вокруг идеальная чистота, порядок, вежливость и что самое главное - вокруг вас искренне улыбающиеся лица.

Друзья, может, мы что-то пропустили?

А теперь давайте заглянем в один очень любопытный документ. Это сценарий проведения праздника в чеченской школе. Само название говорит за себя!

фото

А ведь обыватель абсолютно убеждён: в Чеченской республике только и делают, что днём и ночью учат детей ненавидеть Россию и русских. Стереотипы – вещь липкая. И их необходимо в современном обществе тщательно отмывать.

Ну, чего греха таить? Я и сам задумался после того, как наш Благотворительный Фонд «Живые сердца»   предложил мне отвезти чеченским ребятам с проблемами зрения специальные устройства Plextalk pocketдля чтения различных текстов синтезатором речи. Дело хорошее, но, думаю, как же примут там нас?
Наслушался же доброжелателей, начитался комментов.

Но, слава Богу, нашлись старшие товарищи, которые развеяли эти мифы. В твиттере мы списались с замечательной жительницей Грозного, журналисткой,  Заминой , которая взялась нас встретить и помочь сориентироваться в Грозном. Забегая вперёд, скажу: ей это удалось. Одна чеченка Замина может с успехом развеять все мифы о Чеченской республике и её жителях. Посмотрите в её глаза:

фото

И вот мы с мамой, соучредителем Фонда, отправились в путешествие в город Грозный.

Скажу честно, удивляться я начал ещё в Москве, в очереди для регистрации на рейс. Вокруг были весёлые, улыбчивые, доброжелательные люди. И это были чеченцы, мужчины и женщины, дети, подростки, парни, девушки. Ничего отталкивающего, непонятного, злобного я не заметил. Дальше – прилёт в аэропорт Грозного. Тут тоже есть чему удивляться. Суперсовременное здание с прекрасным сервисом и теми же доброжелательными людьми.

фото

Встреча в аэропорту.

фото

В первый день вечер у нас был свободен, и мы просто ездили по городу и любовались незабываемыми пейзажами.



фото

фото

фото

фото
фото
После экскурсии нас пригласили в ресторан.

фото

Чеченские девушки потрясающе красивы.
фото


Не стал мешать женщинам. У них ведь свои секреты. )))

фото

Я хотел почувствовать себя немного музыкантом. )))

фото

Мама так обрадовалась гостеприимству и доброжелательности хозяев, что даже на какое-то время забыла, что находится в Грозном. )))
фото


Ой, как обрадуются некоторые товарищи, увидя следующую фотку… Ага. Медведь. Красивый мишка, не правда ли?
фото


После ресторана мы отправились… Вы обзавидуетесь, конечно, узнав, где мы побывали дальше. Но это в следующей части.



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Katalizator7 (10 декабря 2012 18:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Представителю молодого поколения - моё глубокое почтение. Очень радует видеть таких ребят в наше время, за ними будущее. Человечеству Земли ещё предстоит тяжёлый кризис и очищение страданием, но именно такие люди, как автор статьи, будут строить новую, гораздо более совершенную (по отношению к нынешней) цивилизацию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map