Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Геополитика "конца света". Часть 1. Общая ситуация в мире. Мифы и реальность

Геополитика "конца света". Часть 1. Общая ситуация в мире. Мифы и реальность


9-11-2012, 11:32 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (3 349)

Позавчера в Пекине открылся очередной съезд КПК. Открылся по плану и внешне совершенно спокойно. Уже ничего не указывает на то, что еще недавно в этой стране кипели страшные подковерные страсти между различными властными группировками. «Комсомольцы» ценой значительных усилий, силовых методов и, наверняка, каких-то компромиссов одержали верх над «принцами». Недавнее окончательное снятие Бо Силая со всех партийных и административных постов закрепило этот факт. А проходящий съезд теперь лишь утвердит давно намеченные кандидатуры «кормчих» на следующее десятилетие. Каких-либо неожиданностей на этом съезде ждать уже не приходится. Таким образом, все действующие Игроки Большой Игры достаточно четко определились со своими позициями и стратегией. Хотя для нас, сторонних наблюдателей этого процесса, многие моменты и направления стратегий еще остаются под покровом тайны, уже проявившиеся нюансы позволяют сделать некоторые выводы.

 

 

 

 

Кроме того, обсуждение грядущих мировых перспектив в моем журнале после некоторых постов, затрагивавших эту тему, выявили некоторые принципиальные различия в подходах среди моих читателей. Все это привело меня к мысли еще раз подробно разобрать все доступные нам нюансы текущего положения различных Центров Силы (Игроков) в нашем мире с целью максимально корректно, опираясь только на известные факты, формальную логику и немного массовую психологию, попытаться сформулировать основные возможные тенденции развития геополитической ситуации в мире на ближайшее будущее.

 

В виду обширности темы, она будет разбита на несколько смысловых блоков:

 

1. Общая ситуация в мире. Мифы и реальность.

 

2. Глобальные Игроки и их основные характеристики.

 

3. Цели Глобальных Игроков.

 

4. Проблематика Игроков и оптимальные для них методы разрешения проблем.

 

5. Ресурс времени для каждого из Игроков.

 

6. Оптимальная стратегия Игроков.

 

7. Возможности альянсов между Игроками.

 

8. Определение возможных трендов.

 

Общая в мире. Мифы и реальность.

Сначала о мифах. Если смотреть на наш мир сквозь призму информационного потока, то у любого человека легко поедет «крыша». Чем только нас не пугают в последние годы. Самая главная Идея – Конец Света. Даже точную дату назначили аж по календарю Майа. И ведь что интересно. Тут же по всему миру лишь изредка пинаемые сзади и подправляемые по направлению авторами Идеи миллионы человек на полную катушку включили свою фантазию и занялись придумыванием различных способов, как Миру покончить с собой. Сначала нас пугали космической опасностью. СМИ и Голливуд так разгулялись, что не удивлюсь тысячам сумасшедших по всему миру, с тревогой каждый вечер вглядывающихся в небо в поисках метеорита-убийцы. Интересно было бы посмотреть на статистику продаж любительских телескопов в последние лет 10. Но чуть позже этот вид опасности отошел в сторону и на поверхность вылезли «зеленые человечки». Начиналось все опять с внешних пришельцев. Дескать прилетят, завоюют, поработят, ограбят. Потом пришельцы из будущего перенеслись волшебным образом в прошлое и предстали в образе злых «рептилоидов», всячески маскирующихся под человека.

 

Надо сказать, что это был качественный скачок в технологиях оболванивания масс, за которым явно стояло нечто реальное. Если отвлечься от конкретики образов, то можно увидеть то главное, что отличало прежние страшилки от новоявленных. Раньше все человечество было единым. И именно так и позиционировали его СМИ. А враг был всегда внешним. Теперь же враг оказался уже внутри, более того в скрытом виде, не позволяющим его разглядеть. Для тех, кто оказался не готов искать «ящериц» среди своего окружения, подбросили старую как мир, но тем не менее действенную байку про «во всем виноватых евреев». И опять же и в той, и в другой версии «образа Врага» был один общий признак – Они (рептилоиды, пришельцы, евреи) нами (человечеством) правят. В их руках вся власть и все богатство мира. Собственно это и есть самое важное, что до нас хотят донести. Причем, обе версии подобраны так, что любой увлеченный идеей человек мгновенно накопает в Интернете огромное количество информации, эту идею подтверждающую. В любых древних Ведических текстах и рисунках вы без труда найдете людей-змей. А сколько тысячелетий по всем видам произведений искусства блуждают образы змей и драконов? А одна Библия с ее Змеем-Искусителем чего стоит? Ну а про евреев вообще можно не говорить. Тем более, что ставшие общедоступными их собственные священные тексты прямо указывают на их враждебность по отношению ко всем прочим народам. Да и среди самых богатых людей планеты евреев столько, что устанешь перечислять. И ничего не надо выдумывать, главное правильно подобрать факты и символы.

 

Но и это еще не все. Есть ведь еще и большая категория граждан, которая напрочь отказывается верить и в инопланетян, и в рептилоидов, и в евреев (в том смысле, что виноваты). С ними что делать? Оставить неокученными? Отнюдь. Любой человек, а тем более группа, поведенческие реакции которой неизвестны несет с собой дополнительные риски. Потому для этих людей использовали старый добрый образ врага в лице «иноземцев». Для США и Британии таковым стала Россия, а следом за ней Китай и Иран. И это не считая «мелких» диктаторов. То есть все «не демократы». Соответственно для Китая им стали США и немного Россия. Иран противопоставили Израилю и Саудитам. Европу напрягли мусульманами и традиционно русскими. То есть каждому нашли достойный объект внимания и вражды.

 

И тут встает закономерный вопрос. А для чего все это? Чтобы ответить на него нам придется мысленно перенестись на несколько десятилетий назад. Точный срок сейчас не назову, но думаю, что это началось в конце 70-х годов прошлого века. Более или менее четкий момент начала информационной компании, финал которой мы сейчас наблюдаем, можно отследить по изменению характера массовой фантастической продукции Голливуда и литературы. Начали активно раскручиваться пессимистические сюжеты, связанные с будущим цивилизации. В массовое производство пошли различные книги и фильмы ужасов, связанные с потусторонним миром, и постапокалиптические сюжеты. Где-то это было связано с ядерной войной, где-то с естественной деградацией цивилизации, где-то с пролетевшей над человечеством смертельной вирусной пандемией. Были и такие, которые показывали нам полностью монополизированное будущее с роскошной жизнью для большинства, но нищенской для всех остальных. Повторюсь, во всех этих явления совершенно не важна конкретика. Важен общий психологический настрой и безрадостный образ, который оседал в подсознании человека.

 

Что же случилось в этот период такого, что резко изменило настрой всей массовой культуры и пропаганды? Рискну предположить, что это было начало процесса сдачи СССР. В том смысле, что после того, как в первой половине 70-х СССР фактически отказался от мирового господства, между советским руководством и Западом начался длительный процесс поиска договоренностей, завершившийся, как мы знаем, в 1991-м году. Возможно, кто-то из моих читателей найдет и более весомый довод и причину, но я таковой не наблюдаю.

И вот здесь самое интересное. Ведь, казалось бы, начало договорного процесса между двумя крупнейшими силами на планете, напротив, должен был бы вызвать бешеный прилив массового оптимизма. Ведь угроза глобальной ядерной войны отступила. Перед человечеством остались только радужные перспективы. Ан нет. Не все так просто.

Если опустить всяческие политесы и идеологические догмы, то ясно одно. Концентрация сил и средств в государственной экономике давала социализму стратегические преимущества на любом выбранном направлении. Следовательно, задавить социализм экономически Западу было попросту невозможно. Задавить политически также было нереально, поскольку политическая монополия не подразумевает возможности прихода к власти какой-либо оппозиционной силы. Оставалось только психологическое воздействие на простого человека через его естественное стремление к материальному достатку и удовольствиям (включая пороки). Но для этого на самом Западе требовалось создание рекламного образца обыкновенного человека. А для партийной номенклатуры аналогичного образца преуспевающего управляющего.

В результате известный нам со времен Маркса грабительский капитализм с его жесточайшей эксплуатацией неожиданно превратился чуть ли не в благотворительное общество для всех и каждого. Разумеется, те, кто это делал, прекрасно понимали, что весь этот праздник не может продолжаться вечно. Что такого напряжения кредитной нагрузки (с помощью которой весь этот праздник и был устроен) экономика капитализма длительное время просто не выдержит. Причем, дело ведь происходило уже в 70-х, когда практически все колониальные империи распались, и даже из бывших колоний уже нельзя было получать бесплатные ресурсы.

Об этом периоде и о том, почему все же Западу удалось продержаться довольно долго, говорить можно много. В том числе и о том, как именно сам СССР в немалой степени поспособствовал этому «долгожительству», накачивая экономику Западных стран реальными обеспеченными деньгами, готовя базу для внедрения собственной элиты. Но суть в другом. Даже при полном непротивлении, а то и со всей возможной помощью со стороны социалистического лагеря закат Запад начался в 1989-м году. И все тренды этот факт показывают довольно наглядно.

 

Но вернемся к «нашим баранам». Повторюсь, недолгий срок общества всеобщего благоденствия западной элите был известен заранее. И она прекрасно понимала тот факт, что в один прекрасный момент она будет вынуждена прекратить спонсирование «кредитного рая» и начать обратный процесс. с того момента, когда СССР прекратит свое существование, весь смысл в обеспечении высокого уровня жизни для своего населения для нее потеряется. Более того, на смену ему придет другая более насущная проблема – глобальный дефицит ресурсов, не позволяющий не только развивать экономику, но и просто ее поддерживать на достигнутом уровне. А нехватка продовольствия вызовет проблему лояльности населения. То есть проблема перетечет в область обеспечения безопасности для самой элиты.

 

Именно это знание и предопределило начало внедрения негативных ожиданий в массовое подсознание людей уже 40 лет назад. Ведь такие вещи не делаются не только за один год, но и за одно поколение. Остается только удивляться и уважительно отнестись к столь глубокому горизонту прогнозирования.

 

Не знаю, было ли столь давно известно о потенциале глобальных климатических изменений, но и они явно добавили "масла в огонь". По крайней мере проблема "глобального потепления", которая для самых густонаселенных районов США и Европы грозит обернуться глобальным похолоданием, известна широко уже лет 20, если не больше. А авария в Мексиканском Заливе, видимо, лишь подстегнула этот процесс.

 

Фактически интенсивность пропаганды «конца света» с несколькими предварительными репетициями (проблема 2000) нарастала уже на протяжении последних лет 20-ти. И сейчас процесс уже вышел на стадию автоподдержки. Миллионы людей ждут «чудесного вознесения» или заранее готовятся пережить апокалипсис своими силами, сотни тысяч «беседуют» с представителями внеземных цивилизаций и «высшего разума», не меньше ищут признаки грядущего, внимательно вглядываясь в тексты предсказаний. Миллиарды ежедневно внимают очередной жвачке о паранормальных явлениях по телеящику. Интенсивность этих процессов в последнее время прямо указывает на то, что для перехода к последующему этапу «проекта» уже все или почти все готово. А этот этап неизбежно связан с катастрофическим сокращением мирового населения.

Противники такого подхода пытаются спастись за мыслью, что элитам выгодно дальнейшее развитие человечества. Но это не так. Элитам всего мира есть дело только до одного – самих себя и своей власти. Все остальное их не волнует по определению. А человечество как раз и становится для этого все большей помехой. Отсюда и столь бесчеловечный план рукотворного «конца света», уготованный всем остальным.

 

И, тем не менее, некоторые признаки указывают на то, что план все чаще начал давать сбои. В последние пару лет интенсифицировались противоречия между различными группами элит, которые, как минимум, знакомы с основными контурами этого «проекта».

 

Глядя на это со стороны, можно предположить, что эти противоречия касаются двух основных вопросов. Степени готовности каждой из групп к переходу к следующему этапу и наличия у каждой из них гарантий сохранения самой себя и своего влияния в последующий период. Причем, судя по всему, эти проблемы оказались если и неразрешимыми, то, как минимум, крайне тяжелыми для согласований и предоставления взаимных гарантий. А потому у всех нас, обреченных этим «проектом» на заклание, еще сохраняются неплохие шансы. Чтобы это понять, перейдем к попытке выяснения основных мировых Игроков и их характеристик.

 

Продолжение следует…..



Источник: chipstone.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (9 ноября 2012 13:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    В результате известный нам со времен Маркса грабительский капитализм с его жесточайшей эксплуатацией неожиданно превратился чуть ли не в благотворительное общество для всех и каждого. Разумеется, те, кто это делал, прекрасно понимали, что весь этот праздник не может продолжаться вечно. Что такого напряжения кредитной нагрузки (с помощью которой весь этот праздник и был устроен) экономика капитализма длительное время просто не выдержит. Причем, дело ведь происходило уже в 70-х, когда практически все колониальные империи распались, и даже из бывших колоний уже нельзя было получать бесплатные ресурсы.
    Об этом периоде и о том, почему все же Западу удалось продержаться довольно долго, говорить можно много. В том числе и о том, как именно сам СССР в немалой степени поспособствовал этому «долгожительству», накачивая экономику Западных стран реальными обеспеченными деньгами, готовя базу для внедрения собственной элиты. Но суть в другом. Даже при полном непротивлении, а то и со всей возможной помощью со стороны социалистического лагеря закат Запад начался в 1989-м году. И все тренды этот факт показывают довольно наглядно.


    Да, обманули нас по полной программе. И самое плохое, это то что и наши генсеки со своим политбюро, в этом приняли непосредственное участие. Хочется верить что пробуждение уже состоялось и больше таких кормчих мы на свой капитанский мостик не допустим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map