Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Канадцы обещают: Таджикистан станет Кувейтом Средней Азии

Канадцы обещают: Таджикистан станет Кувейтом Средней Азии


11-08-2012, 12:22 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (1 467)
10 августа 2012   Евгений Супер

Гастарбайтеры из Москвы, вчерашние офис-менеджеры и продавцы-консультанты, нелегально пересекшие границу, подметают улицы опрятного Душанбе. Местные полицейские посматривают на них снисходительно – пускай русские работают, ведь таджиков теперь не заставить мести улицы. В Курган-Тюбе, Худжанде в дорогих иномарках, петляя меж небоскребов, от ресторанов к клубам катается праздная таджикская молодежь. В это время властные мужи Таджикистана вершат мировую политику на заседаниях Большой Семерки, ООН и других организаций. Не сошел ли автор с ума? Нет, такое будущее уже совсем скоро предрекает беднейшей постсоветской республике канадская нефтяная компания «Tethys Petroleum». Но почему таджикские власти скрывают информацию от своего народа?

Нью-Таджикистан

Первая информация о том, что в Таджикистане найдены колоссальные запасы нефти и газа появилась еще в середине июля. Однако новость казалась сомнительной, и мы дали ей время отстояться. Сегодня в разгар августа канадские нефтяники продолжают настаивать на своем и никаких официальных опровержений так и не появилось. Правда, официальных подтверждений от таджикистанских властей тоже нет, но этот феномен мы рассмотрим чуть позже, а пока перейдем к цифрам.

Сначала директор канадской компании Tethys Petroleum Дэвид Робсон загадочно заявил о том, что запасы нефти и газа в Таджикистане могут быть «гораздо больше, чем предполагаемые оставшиеся запасы и нерискованные ресурсы в британском секторе Северного моря». При этом он не назвал конкретных цифр, но добавил, что эти запасы иначе чем «супергигантскими» не назовешь.

Позже появились долгожданные цифры. По заявлению Tethys Petroleum Валовые извлекаемые ресурсы без учета фактора риска составляют 27,5 млрд. баррелей нефтяного эквивалента (23,4 млрд. бнэ - доля Tethys), 69% из которых приходится на газ, а 31% - нефть и газовый конденсат.

 

«Это очень значительное увеличение наших предполагаемых запасов в Таджикистане существенно меняет нашу базу перспективных запасов. Я считаю, что эти безрисковые средние перспективные запасы значительно превышают предполагаемые остаточные и безрисковые запасы у британского побережья Северного моря. Проделанная геологическая и геофизическая работа показала, что компания «Tethys Petroleum» работает в бассейне мирового уровня, имеющем огромный неосвоенный потенциал.
Глубокие перспективные участки, на которые направлена работа в Таджикистане, имеют «сверхгигантский» потенциал, и успех их разработки существенно изменит положение компании и этой центрально-азиатской страны. Эти дополнительные сейсмические данные помогут определить место для первой в Таджикистане глубокой подсолевой скважины, направленной на чрезвычайно большие перспективные запасы», - заявил директор Tethys Petroleum Дэвид Робсон.

Новость не для всех

Разработка месторождений, к которой Tethys Petroleum планирует приступить в 2013 году, способна изменить не только положение компании, но и всех дел в Средней Азии. Напомним, что сейчас Таджикистан вынужден импортировать до 90% нефтепродуктов из России. С 1995 года поставки российских нефтепродуктов в Таджикистан осуществлялись без взимания таможенных пошлин. Однако с 1 мая 2010 года были введены таможенные пошлины на поставку российских нефтепродуктов в Таджикистан. В итоге, цены на них в стране значительно выросли. В итоге Таджикистан вынужден залезать в долги, чтобы оплатить российские поставки.

Казалось бы, такая оптимистичная находка канадцев, должна быть немедленно разыграна таджикским руководством на внутриполитической арене. Но Рахмон не был бы Рахмоном, если бы не попридержал ее до нужного момента.

В следующем году должны состояться очередные президентские выборы, вот тогда, по всей видимости, и будет продемонстрирован канадский козырь. А пока, сразу после первых сообщений от канадцев, началась зачистка Горно-бадахшанской области Таджикистана, которая, к слову сказать, не закончилась по сей день. Очевидно, что преждевременное оглашение такой новости спровоцирует всплеск политической борьбы, а к моменту самих выборов потеряет свою актуальность.

Теперь в несколько ином свете выглядит и внезапно проснувшийся интерес в Таджикистану со стороны США и проснувшаяся таджикская строптивость по отношению к России в вопросе продления сроков аренду военной базы.

P.S. Редакции: есть на свете страна Экваториальная Гвинея. Благодаря нефти ВВП на душу населения у неё чудовищный, Африке вообще не положенный: 36 тыс. долларов. Однако есть один нюанс. Большинство населения живёт натуральным хозяйством и к этому "среднему на душу" ВВП особого отношения - во всяком случае, пока - не имеет.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: RomanR (11 августа 2012 19:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь в несколько ином свете выглядит и внезапно проснувшийся интерес в Таджикистану со стороны США
    На карандашик наверняка уже взяли. У вас есть нефть? тогда мы идём к вам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map