Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » Азербайджанский вектор: Россия, давай, до свиданья

Азербайджанский вектор: Россия, давай, до свиданья


2-08-2012, 14:00 | Информация НФ ОКО | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (2 204)
01 августа 2012   Евгений Супер

Азербайджан упрямо не идет на уступки России в вопросе продления срока аренды Габалинской РЛС. Между тем, республика взяла на себя обязательства по размещению семи радиолокационных станций на побережье Каспия – говорится в докладе госдепа США. Это, наряду с заявлением американского конгрессмена о необходимости возвращения иранской территории Азербайджану, подтверждает наши предположения о роли республики в вероятном региональном конфликте.

США подстрекает к «благородному делу»

«Народ Азербайджана был географически разделен 200 лет назад, и многие азербайджанцы призывают к объединению их родины, - говорится в письме конгрессмена-республиканца Дэйна Рорабахера, адресованного Хилари Клинтон. - Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу. Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость – благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземные ядерные бункеры».

Мимоходом отметив, что даже бункеры от ядерной бомбардировки в руках умелых пропагандистов выглядят как агрессивное оружие Ирана, перейдём к сути дела. О том, как некоторые азербайджанцы на официальном уровне внезапно заговорили о воссоздании Великого Азербайджана, мы писали еще в начале года. Тогда депутаты правящей партии поддержали инициативу о переименовании страны в Республику Северный Азербайджан - на манер Республики Северный Кипр. Это само собой предполагает наличие Южного Азербайджана (территория Ирана) и Западного (Нахичевань, Нагорный Карабах). Однако о развитии этой инициативы ничего до сих пор не слышно.

Американский же конгрессмен, являющийся председателем подкомитета по внешним делам и расследованиям палаты представителей, решил напомнить азербайджанцам об их «законных чаяниях». Дабы те не сворачивали с пути углубления конфронтации с Ираном.

Попутно с этим сам госдеп США выдал Азербайджану пряник в виде похвалы за антитеррористическую деятельность на своей территории.

«Правоохранительные органы Азербайджана преследуют предполагаемых участников террористических групп и посредников, работающих в Азербайджане, и осуществляют меры по укреплению безопасности границ, в том числе морских», - говорится в докладе.

При этом конгрессмен не забыл и погрозить кнутом, пожурив за ограничение свободы религии и вероисповедания.

О преследовании азербайджанскими властями террористов на своей территории мы тоже писали в начале года. Тогда послу Азербайджана в Иране была вручена нота протеста с требованием «прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории». По мнению МИД Ирана, террористы, причастные к убийству иранских ученых, свободно перемещались по территории Азербайджана при содействии израильской разведки «Моссад».

Лучше семь своих РЛС, чем одна российская

В этом году заканчивается срок аренды российской РЛС в Габале. Однако результата затянувшихся переговоров по-прежнему нет. Периодически появляются заявления сторон о том, что «мы вот-вот договоримся», но дело не двигается с мертвой точки.

Между тем, в очередном докладе госдепа США говорится о грядущем размещении на каспийском побережье семи РЛС:

«На основе программы предотвращения распространения оружия массового поражения правительство Азербайджана взяло на себя ответственность за размещение семи радиолокационных станций вдоль побережья Каспийского моря».

Естественно, эти станции не составляют никакой угрозы для России и устанавливаются исключительно для «проведения морской разведки и обнаружения угроз контрабанды».

Отмечается в докладе и усилия Азербайджана по «модернизации центральной лаборатории с целью определения биологической безопасности объекта, которая поможет проводить исследования с целью предотвращения потенциальных угроз биотерроризма».

Иными словами, Азербайджан, уже не особо маскируясь, подыгрывает США в их подготовке к конфликту с Ираном. Естественно, российская РЛС на территории республики в этом случае является досадной помехой. Ведь ценность не в самой станции (более современный аналог уже введен в строй в Армавире), а в факте расположения 1500 российских военных на территории Азербайджана. Воспоминания о «черном январе» еще слишком свежи, чтобы допускать вероятность участия российских войск в возможном конфликте.

 



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от Moroz50:

Захотелось стать великой державой? Будет вам великая держава. Есть только один вариант: Стать "великой державой" в составе Ирана или Турции,смотря как получится.Но при чем здесь Азербайджан?


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Gazprom.soldier (2 августа 2012 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 473
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий
    на постсоветском пространстве кроме России, нет денег, все эти страны бедны, а верхушка продажна и ей нет дела до народа они преследуют шкурные интересы и имеют замки забугром

    Продажны на самом деле все, и народ тоже, только на верхушку спрос больше :)

       
     


  2. » #4 написал: Лжедмитрий (2 августа 2012 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    на постсоветском пространстве кроме России, нет денег, все эти страны бедны, а верхушка продажна и ей нет дела до народа они преследуют шкурные интересы и имеют замки забугром

       
     


  3. » #3 написал: Edmond (2 августа 2012 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    пора России вводить санкции против азеров .

    вот они последствия бездарной миграционной политики .

    для начала выслать азеров из Москвы и режим Алиева сам падёт к ногам России .


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  4. » #2 написал: ua6hqg (2 августа 2012 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    Армянам тоже пора начать муссировать вопрос о восстановлении "Великого армянского государства Урарту".
    К стати, в состав этого государства входил не только Нагорный Карабах. но и Нахичевань и другие Азербайджанские территории.
    А вообще-то, турки совсем обнаглели. Родина турков в нынешних республиках средней Азии(в частности, в Туркмении). И крымские татары тоже оттуда. А "Великий Азербайджан" если и существовал когда-либо, то "на штыках" турков-сельджуков, которые благодаря роздроблености закавказских племен и увяданию Византии
    заваевали территорию от Бухары до Константинополя.
    Наверное, пришла пора турок возвращать домой в Среднюю Азию и дать возможность более древним народам южного Причерноморья самим решать свою судьбу без непрошеных "гостей".

       
     


  5. » #1 написал: KostasKA (2 августа 2012 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    Время подпирает видимо. Уже не дождавшись расправы над Сирией, начинают давить на Иран и Россию через Азербайджан.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map