Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как родилась «Ёлочка».

Как родилась «Ёлочка».


2-01-2012, 15:33 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 200)

Как родилась «Ёлочка». «АиФ» отыскал потомков авторов главной новогодней мелодии

http://static2.aif.ru/public/article/medium/774/d7c07a4975a495b6f48b5bd597797366.0.jpg

В каждую новогоднюю ночь после боя курантов, шампанского и речи президента Марина Сергеевна Филатова, её сын Сергей и дочь Елена садятся к роялю и поют песню, известную каждому: «В лесу родилась ёлочка». Они имеют право на это как никто другой в мире, хотя не имеют на песню никаких формальных прав

Даже на работе в Московской консерватории им. Чайковского не все знают, что дедушка и бабушка профессора искусствоведения Марины Сергеевны Филатовой (в девичестве Скребковой) - те самые Леонид Бекман и Елена Бекман-Щербина, авторы музыки к известной уже более 100 лет песне про ёлочку.


Вера и Оля

…Было так же зябко, как сейчас. Ещё не зима, но уже не осень - 30 октября 1905 г. Смутное ощущение перемен царило в Москве. Ну, почти как сейчас. Но в семье агронома Леонида Карловича Бекмана в эти дни всё внешнее было неважным и несущественным. Во-первых, старшей девочке Верочке исполнилось 2 года - праздник. Во-вторых, в этот же день родилась младшая Оля. Старшая, не совсем понимая, почему волнуется папа и что с мамой, всё время куксилась, чувствовала себя обиженной. И папа, чтобы отвлечь дочь, взял журнал «Малютка». А там - стихи. Про лес и зиму, про ёлку и зайку, про волка и метель. Он взял дочь на руки, вместе с ней подсел к роялю и…

Когда Елена Александровна оправилась от родов, она отшлифовала музыку. Получилось, что вся семья приняла участие в создании шедевра: новорождённая Оля - как повод, 2-летняя Вера - как участник, папа - как сочинитель, а мама - как аранжировщик. По-другому в этой удивительной семье и быть не могло. Леонид Карлович стал впоследствии кандидатом естественных наук, был широко известен в научных кругах. А кроме того, он очень любил свою жену. И гордился ею.

- Бабушка в 6 лет поступила в консерваторию, тогда было так принято. И уже через несколько месяцев было понятно, насколько она талантлива. В конце 1880-х гг. к её преподавателю зашёл Чайковский. И тот показал ему на Леночку, мол, посмотри, какая девочка. Пётр Ильич попросил сыграть и так поразился, что подарил ей бонбоньерку с конфетами.

Эта коробочка до сих пор хранится в семье. Впрочем, не только этот великий композитор отметил Елену Александровну. Когда она была уже постарше, заменять её преподавателя приходил Сергей Рахманинов. А уж когда она стала выступать профессионально, обычными стали встречи со всеми мировыми знаменитостями той эпохи. Рассказывают, что, когда она играла сочинения Клода Дебюсси, приехавшего в Москву, растроганный композитор целовал ей руки, а Скрябин говорил: «Когда играет Елена Александровна, кажется, что играю я сам». Она была знакома с Сибелиусом, концертировала с Шаляпиным, Неждановой. Всё для семьи изменили Первая мировая и революция. Расписанные зарубежные гастроли были отменены, казалось, на время.

http://static2.aif.ru/pictures/201112/Untitled-5(12).jpg

На этом инструменте была впервые наиграна мелодия «В лесу родилась ёлочка». Марина Филатова, её сын Сергей и дочь Елена хранят всё, связанное с историей семьи


Верность Родине

«Семья после революции выбрала Россию, хотя могла уехать куда угодно - выдающаяся пианистка и её муж, прекрасный агроном, были бы востребованы везде. Но вы понимаете…» Марина Сергеевна живёт в той обстановке, которая была при бабушке и дедушке: вот резной шифоньер, который своими руками делал Леонид Карлович, вот рояль, на нём впервые наиграли «Ёлочку». Вот фото семи поколений семьи. «Предки следовали библейскому завету: «Чти отца своего и мать свою», то есть чти свою историю и свою Родину», - говорит сын Марины Сергеевны Сергей Анатольевич, математик, преподаватель Московской консерватории и доцент специализированного института искусств.

Поэтому и не покинули Россию. И, видимо, именно за эту верность судьба их пощадила. Чудо, что репрессии не коснулись никого в семье, чудо, что на единственное письмо Елены Александровны к властям с жалобой на аварийное жильё поступил быстрый ответ - новая квартира на Патриарших прудах, к которой не успели даже привыкнуть, - война. Чудо, что в этой мясорубке семья выжила.

«Леонида Карловича не стало в 1939 г. (бабушка пережила его на 12 лет). Елена Александровна поехала с семьёй дочери Веры в эвакуацию в Казань, мы с мамой и папой присоединились к ним. Бабушка дала за 2 года сотни концертов, выступала на чудовищно разбитых инструментах, но музыка творила чудеса, и она бесстрашно исполняла свой долг», - продолжает Марина Сергеевна. По возвращении в Москву её выступления постоянно транслировались по радио. Страна знала великую пианистку, но не соавтора «Ёлочки».
Чудо

«Мы, наследники семьи, никогда не претендовали ни на какие авторские, - говорит Елена Соколовская, дочь Марины Сергеевны, представитель уже четвёртого поколения музыкантов этой семьи, композитор, лауреат международных конкурсов. - Сначала не позволял закон - авторские права за сочинителем и его наследниками сохранялись только 25 лет после смерти. Но потом этот срок продлили до 75 лет. Леонид Карлович умер в 1939 г. Так что после 2014 г. получить права на произведение будет поздно. Но сотовые операторы, телеканалы и музыкальные радио зарабатывают на песне миллионы! Разве наследникам ничего не положено?»

...Марина Сергеевна снова и снова листает старинный альбом. Вот её отец, Сергей Скребков, доктор искусствоведения и физик - разработчик акустических систем раннего предупреждения. Вот мама, та самая Оля, училась с Хачатуряном, всю жизнь преподавала в консерватории. Вот описание репертуара бабушки - это тысячи произведений! О них знают профессионалы. А народ каждый год поёт «Ёлочку». Она дарит праздник уже 107-й год. «Разве это не чудо?!» - улыбается Марина Сергеевна

 

Слова песни:
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.


Метель ей пела песенку:
"Спи, елочка, бай-бай!"
Мороз снежком укутывал:
"Смотри, не замерзай!"


Трусишка зайка серенький
Под елочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк
Рысцою пробегал.


Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит;
Лошадка мохноногая
Торопиться, бежит.


Везет лошадка дровенки,
А в дровнях старичок, [мужичок]
Срубил он нашу елочку
Под самый корешок.


Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла



Источник: http://www.aif.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map