Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нападение на Перл-Харбор было провокацией США, считают политологи

Нападение на Перл-Харбор было провокацией США, считают политологи


7-12-2011, 13:40 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (3 134)
Нападение Японии на военную базу Перл-Харбор в США. Фото 7 декабря 1941 г

© AFP/ Files

Япония напала на американскую военную базу Перл-Харбор на Гавайях 7 декабря 1941 года в результате хорошо разыгранной американскими политиками провокации, заявил в интервью РИА Новости Кадзухико Того, известный японский политолог, высокопоставленный дипломат в третьем поколении, директор НИИ мировых проблем при Институте промышленности в Киото, автор более десятка книг об истории дипломатии и международных отношениях.

Его дед Сигэнори Того возглавлял министерство иностранных дел Японии в самые критические моменты военной истории страны - с октября 1941 по сентябрь 1942 года и с апреля по август 1945 года. Во время пребывания Сигэнори Того на этом посту произошло два важнейших события в новейшей истории Японии - нападение на Перл-Харбор, ставшее триумфальным вступлением в крупномасштабную войну, и сокрушительное в ней поражение.

Кадзухико Того внимательно изучил исторические свидетельства и документы той эпохи. По рассказам матери он знает, что дед был против войны и сделал все от него зависящее, чтобы ее избежать. Позже, весной 1945 года, он пытался вывести Японию из войны и прощупывал почву для заключения мира при посредничестве Сталина. Однако этому так и не суждено было осуществиться. Того был осужден как военный преступник на Токийском процессе, хотя и получил, во многом благодаря позиции Советского Союза, один из самых мягких приговоров - не смертную казнь или пожизненное заключение, а 20 лет тюрьмы.

Блестящая провокация

"Существует теория, согласно которой Америка хотела подстроить все так, чтобы войну начала Япония. Рузвельт понимал, что Гитлер опасен для мира и для Америки. И понимал, что другого пути для его уничтожения, кроме военного, нет. Для этого необходимо было объединиться со Сталиным и вместе ударить по Гитлеру", - считает Кадзухико Того.

Однако, по словам политолога, в американском обществе доминировала совершенно иная позиция. "Два года идет война в Европе, Гитлер напал на СССР, и все равно США не могут вступить в войну, потому что общественное мнение против. А значит, необходимо его изменить. И лучшим средством для этого могло бы стать нападение Японии на США. Тогда у общественного мнения Америки не будет другого выбора", - поясняет Того.

Столкновение интересов двух новых игроков с имперскими амбициями началось задолго до 7 декабря 1941 года. Но искрой, от которой разгорелся бикфордов шнур войны на Тихом океане, стала так называемая "нота Хэлла", переданная Японии госсекретарем США 26 ноября. До сих пор у историков США и Японии нет единого мнения об этом документе. Японские ученые считают ноту ультиматумом, американские стоят на прямо противоположных позициях. По мнению японских ученых, "нота Хэлла" требовала от Японии заведомо невозможного: вывода войск из Китая, выхода из Тройственного пакта, заключенного Японией, Германией и Италией в сентябре 1940 года. Японская сторона восприняла ноту как демонстрацию нежелания США продолжать переговоры.

"Здесь сработал расчет: "нота Хэлла" должна была заставить Японию начать войну, что и произошло. Это, фактически, была провокация. Самое досадное, что японские политики, включая моего деда, дали себя увлечь ситуацией. И тут их невозможно оправдать, хотя у них и не было иного выхода. В результате атаки на Перл-Харбор общественное мнение Америки изменилось за один вечер", - считает Кадзухико Того.

Загадки Перл-Харбора

Со дня нападения Японии на Перл-Харбор прошло семь десятилетий, а между тем в событиях тех лет остается еще немало загадок. Ученые не первый год спорят о том, как могло случиться, что нападение стало неожиданным для американских политиков, хотя за год до этого, с конца 1940 года, им были известны дипломатические коды Японии, и вся дипломатическая переписка не составляла никакого секрета.

Многие ученые отмечают то странное и чрезвычайно благоприятное стечение обстоятельств, когда, несмотря на страшные потери, которые понес американский флот, главная цель японцев - авианосцы - счастливо избежали уничтожения: 7 декабря их просто не было на базе.

"Существует мнение, что США знали о нападении заранее, скрыли это и позволили на себя напасть. Но у меня нет достаточной информации на этот счет. Мы не знаем, до какой степени точности американцам было известно о планах японцев. При этом есть непонятные вещи. Например, незадолго до нападения Японии из Перл-Харбора были выведены все три американских авианосца", - поделился сомнениями Кадзухико Того.

Не менее загадочным выглядит и то, что руководство Великобритании, имея доступ к секретной информации военно-морских сил Японии, не стало делиться ею с США. Впоследствии эти факты стали поводом для обвинения Рузвельта и Черчилля в том, что, допустив нападение на Перл-Харбор, каждый по-своему стремился подтолкнуть Америку к вступлению в войну.

Подарок Рузвельту

Нападение на Перл-Харбор развернуло общественное мнение Америки и ускорило ее вступление в войну. Но еще один подарок Рузвельту преподнесла бюрократическая машина Японии.

"О нападении Токио должен был известить за полчаса до атаки. Однако из-за бюрократических проволочек с печатанием документа в японском посольстве в Вашингтоне извещение о нападении было передано только через полчаса после того, как оно началось", - отмечает Того. Это меняло сам характер нападения: коварное и неожиданное злодеяние развязывало Рузвельту руки.

"Это был Божий подарок для Рузвельта. И критически глупая ошибка Японии", - уточняет политолог.

Война - поражение дипломатии

Сигэнори Того надеялся, что переговоры помогут избежать войны. Япония понимала, что силы слишком неравны. МИД страны подготовил два плана урегулирования отношений с США. Один из них - краткосрочный - по мнению японских дипломатов, мог быть принят Америкой. Но в ответ на предложения Японии США передают "ноту Хэлла".

"У меня есть личная история об этом. Моя мать - дочь Сигэнори Того, жила вместе с ним в резиденции министра иностранных дел. Она рассказывала, что до "ноты Хэлла" дед буквально светился от счастья, - делится своими воспоминаниями Кадзухико Того. - Мой дед возглавил МИД, и для него как для дипломата возможность уберечь свою страну от войны в момент, когда она может вот-вот начаться, было величайшим счастьем и смыслом карьеры. Он работал изо всех сил. Но когда он пришел домой ночью после получения "ноты Хэлла", он был в отчаянии. Он понимал, что это - война", - поясняет историк.

Во время двух ударов японской палубной авиации по базе ВМФ США Перл-Харбор 7 декабря 1941 года было уничтожено четыре американских линкора, один крейсер, два эсминца и 188 самолетов. Четыре линкора, три легких крейсера, один эсминец, два вспомогательных судна и свыше 100 самолетов получили повреждения. С американской стороны погибло 2,4 тысячи человек. Потери Японии составили 29 самолетов, 5 подводных лодок, погибло 55 человек. Налет на базу длился 2 часа 5 минут.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: greg.pal (7 декабря 2011 14:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    Кургинян, по-моему, неплохо расрыл эту тему в "Сопоставлении" https://www.youtube.com/watch?v=ugU5QBVjacU


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map