Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "The New York Times":Россия сражается. Статья опубликована 7 ноября 1941 года

"The New York Times":Россия сражается. Статья опубликована 7 ноября 1941 года


6-11-2011, 15:24 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 387)

Если бы у Иосифа Сталина еще до гитлеровского вторжения в Россию не сложилась столь плохая репутация в плане правдивости и прямодушия, его вчерашнее выступление по радио вызывало бы больше удовлетворения. Но мы не можем подходить к словам Сталина с той же меркой, что и к словам Черчилля. Жертвы в 1748000 человек, которые он признал в своей речи, колоссальны, но у нас нет уверенности, что на деле Красная Армия не потеряла еще больше людей, а его оценку потерь вермахта – 4500000 солдат – уж точно надо воспринимать с сомнением. Столь же скептически мы вынуждены относиться и ко многим другим утверждениям Сталина в этом выступлении – какими бы ободряющими они ни были, если бы им можно было полностью доверять.

Впрочем, факты выглядят красноречивее его слов. Мы знаем, что, несмотря на ужасные потери, русский народ по-прежнему борется – с мрачным упорством. Ленинград держится, Москва держится, и если в боевом духе русских появились первые трещины, то со стороны этого не заметно. И несомненно у руководства страны нет никаких колебаний. Сталин недвусмысленно заявляет: «Если немцы хотят иметь истребительную войну, они ее получат».

То, что Сталин выразил надежду на открытие Британией и Америкой «второго фронта» против Гитлера, вполне естественно. Несомненно, если бы британцы смогли открыть такой фронт, это дало бы огромные преимущества России и, возможно, переломило бы весь ход войны. Но большинство из тех, кто с легкостью необыкновенной требует открыть не просто «второй фронт», но «второй фронт на Западе», совершенно не представляют, с какими гигантскими трудностями это сопряжено. Громадная проблема состоит не только в том, каким образом британцы смогли бы удержать захваченный плацдарм на континенте, но и в том, как захватить этот плацдарм – ведь германская авиация способна нанести гигантский урон и десантным судам, и боевым кораблям англичан. Те самые факторы, что уберегли Британские острова от немецкого вторжения в тот момент, когда Англия была крайне ослаблена, теперь работают в пользу немцев на Континенте. Это не означает, что Британия не может открыть такой фронт где-то еще – например, в Африке, однако в таком случае возникнут затруднения из-за чудовищной растянутости коммуникаций. Тем не менее уже сегодня Россия не «ведет войну одна»: нагляднейшее подтверждение тому – ежедневные бомбардировки оккупированной нацистами Европы британскими ВВС и наш собственный кредит в миллиард долларов, только что предоставленный Москве в рамках «ленд-лиза».



Источник: http://ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map