Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из истории присоединения Крыма к России

Из истории присоединения Крыма к России


17-08-2021, 14:38 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (1 647)

Из истории присоединения Крыма к России

 

Начиная с 2014 года – с того момента, когда в результате референдума Крым вошел в состав России – Киев пытается доказать не только то, что это голосование якобы было неправильным и вообще незаконным, но и вести работу, направленную на дискредитацию культурно-исторических связей полуострова с Москвой. Хотя факты из истории автономной республики свидетельствуют о прямо противоположном.

 

То, что в 1954 году Украина стала обладательницей Крымской области в общем-то достаточно неожиданно для себя – по личной инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева, о мотивах которого до сих пор спорят ученые – не новость. Однако как бы то ни было, история полуострова началась отнюдь не в этот момент, и почти два с половиной века до этого Крым, освобожденный Российской империей от турецкой вассальной зависимости, был русским.

Манифест о присоединении Крыма к России был издан императрицей Екатериной II весной 1783 года. Это событие стало результатом одной из русско-турецких войн – войны 1768-1774 годов. Согласно подписанному в 1774 году Кучук-Кайнарджийскому мирному договору Турция отказывалась от своих претензий на полуостров, и он получал независимость. Однако действия последнего крымского хана Шахин-Гирея, которые пытался провести на полуострове слишком уж радикальные реформы по европейскому образцу, привели к недовольству местных жителей, результатом которого стало восстание 1777 года и гражданская война. Турция попыталась воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы вернуть контроль над территорией, и направила в Крым свои военные корабли.

Российская империя, в свою очередь, поддержала Шахин-Гирея и отправила ему в помощь войска во главе с полководцев Александром Суворовым. В 1779 году Россия и Турция договорились о выводе войск с полуострова. Обес стороны признавали его независимость, а Шахин-Гирея – его законным правителем. Однако вернувший власть хан начал настолько сильные репрессии против своих бывших оппонентов, что крымская знать была вынуждена обратиться за помощью к России.

В итоге спустя почти два года Шахин-Грей все-таки отрекся от престола. Параллельно в Крыму по инициативе князя великого князя Григория Потемкина был проведен первый в истории «референдум»: населению раздали так называемые «присяжные листы», подписав которые, они присягали на верность России. Большая часть населения его подписала, таким образом, по желанию самих жителей полуострова, Крым стал частью России, что было закреплено в манифесте Екатерины II.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map