Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Найдена могила Героя, совершившего первый ночной таран

Найдена могила Героя, совершившего первый ночной таран


25-04-2020, 18:44 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 298)

В Тверской области обнаружили уникальное захоронение, которое не могли отыскать почти 80 лет, - могилу легендарного летчика Петра Еремеева, который первым в истории советской авиации решился на ночной таран.

Установление места гибели и могилы летчика Петра Еремеева, стало итогом почти семилетней работы сводного отряда Поискового движения России.

Многие годы было принято считать, что первый ночной таран, в ночь на 7 августа 1941 года, совершил Виктор Талалихин. По горячим следам о нем напишут в "Правде" и "Красной Звезде" как о первом ночном воздушном таране. Виктор Талалихин заслуженно и еще при жизни станет Героем Советского Союза.

Младший лейтенант Виктор Талалихин, уже будучи Героем Советского Союза, погибнет в воздушном бою над Подольском 27 октября 1941 года. Его прах покоится сейчас на Новодевичьем кладбище. Пять лет назад в лесу под Москвой отыскали и самолет И-16, на котором Талалихин таранил немецкий He-111.

Однако долгие годы мало кто знал, что несколькими днями  ранее  его подвига - ночью 29 июля 1941 года - Петр Еремеев таранил  немецкий бомбардировщик Ю-88, а сам воспользовался парашютом и остался жив.  

Лейтенант Петр Еремеев – до и в первые месяцы войны.Фото: Фото из архива Центра современной истории

К Петру Еремееву звезда Героя России придет только в 1995 году - уже посмертно. По ходатайству поисковиков, военных архивистов и земляков героя историческая справедливость будет восстановлена отдельным указом президента Ельцина.

Все эти годы неравнодушные люди по крупицам восстанавливали историю этого подвига и историю гибели самого Героя.

Сначала отыскали под Истрой (Московская область)  остатки того самого МиГ-3, на котором Петр Еремеев таранил ночью 29 июля 1941 года немецкий бомбардировщик Ю-88, а сам воспользовался парашютом и остался жив. Детали мотора с номерами позволили точно установить, что это был за самолет, и кто на нем летал.

О дальнейших поисках рассказывает Сергей Катков из Центра современной истории. Он же - организатор первых экспедиций "Небо Родины" в одноименном проекте Поискового движения России:

- Подвиг Еремеева не был забыт и во время войны. За отражение первых массовых налетов вражеских бомбардировщиков на Москву командование 6-го истребительного авиакорпуса наградило его орденом Боевого Красного знамени, а за ночной таран представило к ордену Ленина. Весь август и сентябрь 41-го продолжил служить в авиации и отражать немецкие налеты. За это время им совершено более семидесяти боевых вылетов, пятьдесят из которых - ночью, сбито два вражеских самолета.

Для самого Еремеева последним стал бой 2 октября 1941-го - его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем...

По словам Сергея Каткова, это случилось в 4 км юго-восточнее деревни Турская, что в Осташковском районе Тверской области - такие сведения были обнаружены в документах ЦАМО. 

Архивный документ сохранил дату и место гибели отважного летчика.

Из опросов местных жителей следовало, что погибший летчик похоронен на погосте Серемуха, близ деревни Красуха - примерно в 10 километрах от места падения самолета. Но в списке погибших, что выбиты на братской могиле, фамилии Еремеева нет.

Это обстоятельство и, конечно, интуиция привели разведгруппу тверских поисковиков к воронке в заболоченном лесу, которую проводник из местных нетвердо указал как возможное место падения самолета. И на пасхальной неделе выпала неугомонным парням редкая удача - как будто иголку в стогу сена нашли.

При обследовании указанного места были найдены детали с заводским номером самолета МиГ-3 - 4186 и сокращенным номером мотора - 1954, - рассказывает Сергей Катков. - По этим номерам поисковики из Татарстана и поселка Пено в Тверской области подтвердили, что именно этот самолет с мотором №291954 пилотировал старший лейтенант Еремеев из 28-го истребительного авиаполка в своем последнем боевом вылете.

Читаемая надпись на фрагментах самолета - тихая радость для опытного поисковика.Фото: Сергей Катков, Центр современной истории.

А дальше открылось самое интересное и важное. Метрах в 20 от воронки металлический поисковый щуп буквально "провалился" в землю - верный признак того, что когда-то в этом месте копали.

- Парни заложили шурф и на глубине в полтора метра наткнулись на фрагмент кожаной куртки. Стали копать дальше - выяснилось, что под форменным летным регланом лежат останки человека, шлемофон и личный медальон…

Под голову погибшего был аккуратно подложен его шлемофон.Фото: Валерий Смирнов

Эта находка стала дорогой и очень символичной наградой целеустремленным и настойчивым парням, что много лет восстанавливали фронтовую судьбу летчика-аса - по архивам и в полевых экспедициях.

После того как Центр современной истории проведет уточняющие экспертизы и консультации с потомками летчика, будет принято решение о месте и дате перезахоронения героя. Как один из возможных вариантов - Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах, которое находится в ведении Минобороны России.

 

Олег Сергеев, руководитель Тверского регионального отделения Поискового движения России:

- "Объединение опыта и личных возможностей нескольких участников проекта "Небо Родины" позволили многое сделать дистанционно, а завершением стала находка полевой разведгруппы. Ничего случайного в такой работе не бывает. 

А то, что редкая удача пришла в канун 75-летия Победы, - лучшая для всех награда. Ее по праву могут разделить общественные поисковые объединения и группы: "Исток" (поселок Калашниково Лихославльского района), "Надежда" (Коломна), "Русь" (Старица), "Поиск" (Осташков), "Тверичи" (Тверь)".

Именно такие вот целеустремленные молодые парни являются истинными наследниками и продолжателями героев Великой Отечественной войны. Именно их многолетними и упорными трудами восстанавливается истинная история Великой войны и её героев.

Они не лезут на чужие трибуны с чужими речами. Они через своё сердце и через свой тяжелый труд постигают истину, от которой их не отвратить никакими заморскими грантами.

Пока в нашей стране есть такие вот ребята, настоящие мужики, наши павшие деды могут быть спокойны за судьбу страны, которую они спасали ценой своих жизней. 

Использованы источники:

https://rg.ru/2020/04/20/mogilu-geroia-rossii-petra-eremeeva-nashli-v-lesu-riadom-s-samoletom.html

https://tverigrad.ru/publication/spustja-79-let-najdeny-mesto-gibeli-i-mogila-geroja-rossii-letchika-petra-eremeeva

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map