Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В боях за освобождение Варшавы погибли около 200 тысяч советских солдат

В боях за освобождение Варшавы погибли около 200 тысяч советских солдат


17-01-2020, 12:00 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 132)

В боях за освобождение Варшавы погибли около 200 тысяч советских солдат

Однако польские власти отказываются чтить их память

Это покажется странным, но не Варшава, а Москва станет центром празднования 75-й годовщины освобождения польской столицы от фашистских захватчиков. В Москве состоятся исторические конференции, встречи ветеранов, а 17 января вечернее небо столицы России расцветят двенадцать залпов праздничного фейерверка.

Власти польской столицы, как сообщили в пресс-службе мэрии Варшавы, ничего подобного не планируют. «Уже много лет официальные мероприятия в этот день не проводятся», – подчеркнула представитель мэрии. Всё ограничится памятными мероприятиями, организуемыми местными ветеранскими организациями. Торжественные возложения венков и цветов состоятся у Могилы Неизвестного Солдата и на военно-мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры, где нашли упокоение 21830 советских воинов.

Спасибо за память ветеранам 1-й и 2-й польских армий и Армии Людовой (в 1944 г. они составили Войско Польское), которые совместно с бойцами Красной армии освобождали территорию своей страны. Они и поныне сохраняют верность боевому братству. А для польских властей освобождение Варшавы от немецких оккупантов не заслуживает внимания? Ими отмечается годовщина Варшавского восстания.

Почему же помнить предполагается не годовщину победного освобождения, а разгромленное восстание? Причина – в непричастности командования Красной армии к Варшавскому восстанию. Более того, это польское правительство в Лондоне в расчёте захватить контроль над городом до подхода частей 1-го Белорусского фронта задумало эту авантюру, стоившую варшавянам десятков тысяч жертв

Нынешнее польское руководство полностью разделяет взгляд лондонских изгнанников на восстание и его последствия. «Это благодаря тому поколению, которое в те годы на улицах Варшавы истекало кровью, боролось с оружием в руках за свободную Польшу, это благодаря его отваге, героизму и решимости Польша существует», – заявил президент Анджей Дуда 1 августа 2019 года.

Мужество восставших, брошенных политиканами под гусеницы немецких танков, но державшихся целых два месяца, достойно самой высокой оценки. Однако освобождение от власти гитлеровцев пришло лишь с частями Красной армии и 1-й польской армии, воевавшей в составе 1-го Белорусского фронта. Помнить об этом Варшава не желает.

12 января 1945 года, на две недели раньше запланированного срока, Ставка ВГК двинула вперёд войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова. Досрочное начало Висло-Одерской наступательной операции было предпринято в связи с настоятельной просьбой У. Черчилля к И.В. Сталину о помощи англо-американским силам в Арденнах, оказавшимся под тяжёлыми ударами вермахта. Просьба заключалась в том, чтобы начать масштабное наступление «на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января».

Освобождение Варшавы Красной Армией

Освобождение Варшавы Красной армией. Фото: Министерство обороны РФ

За четыре дня наступления советские войска, имея значительное преимущество в живой силе и технике (800 тыс. человек, более 14 тыс. орудий и миномётов, более 3 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 2 тыс. самолётов), прорвали оборону 9-й армии группы армий «А» (с 26 января – «Центр») (143 тыс. человек, более 2 тыс. орудий и минометов, более 700 танков и штурмовых орудий) на фронте 270 километров и продвинулись к западу на 100-130 километров. Уже к 16 января варшавская группировка противника с севера была охвачена войсками 47-й армии, с юга на Варшаву нанесла удар 1-я польская армия, с юго-запада пути отхода немцев были перехвачены 61-й армией, а с запада – 2-й гвардейской танковой армией.

В ночь на 17 января 1-я польская армия форсировала Вислу севернее и южнее столицы Польши и утром ворвалась в город. Во второй половине дня 17 января войска 1-го Белорусского фронта полностью освободили Варшаву. Командующий 1-й польской армией генерал С.Г. Поплавский вспоминал: «В 8 часов утра 17 января 4-й пехотный полк 2-й дивизии Яна Роткевича первым ворвался на улицы Варшавы… 17 января 1945 года в три часа дня я радировал польскому правительству и Военному совету 1-го Белорусского фронта об освобождении Варшавы». В тот же вечер в ознаменование этого крупного военного успеха Москва салютовала 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

В боях на варшавском направлении погибли около 200 тыс. советских солдат. Однако лежащие «за Вислой сонной» Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой, как и сотни тысяч их боевых товарищей (всего при изгнании гитлеровцев из Польши погибли более 600 тыс. советских воинов) для польских властей – не освободители, а «оккупанты».  

Дуда и компания – достойные наследники лондонского правительства в изгнании (эта квазигосударственная структура существовала до 1990 г.). Стоило частям Красной армии в ходе боёв с вермахтом вступить на довоенную территорию Польши, как «лондонцы» разразились дипломатической нотой: «Польское правительство направляет протест Объединенным нациям против нарушения польского суверенитета – вследствие вступления Советов на территорию Польши без согласования с польским правительством – одновременно заявляя, что страна с Советами взаимодействовать не будет».

Приведём свидетельство героя обороны Варшавы 1939 года, участника Варшавского восстания Казимежа Мияля, человека весьма информированного до исключения в 1965 г. из состава ЦК правящей Польской объединённой рабочей партии и бегства из Польши по причине острой критики курса тогдашнего первого секретаря ЦК ПОРП В. Гомулки, он занимал крупные государственные посты (вернулся в страну при В. Ярузельском).

Так вот, К. Мияль вспоминал: «Мы располагали данными, что эмигрантское правительство буквально "упрашивало" Берлин оборонять Померанию, Силезию и даже Гданьск (Данциг) до последней возможности. Скорее всего, с ведома британских властей. Эмигрантские власти добились того, чтобы со стороны вермахта и СС после Варшавского восстания не подвергались атакам части АК (Армия Крайова. – Ю.Р.), которые противодействовали Красной Армии и АЛ (Армия Людова. – Ю.Р.).

Болеслав Берут (президент Польши, первый секретарь ЦК ПОРП в 1954–1956 гг. – Ю.Р.) намеревался опубликовать к 1953 году «Белую книгу» о фактах предательского курса эмигрантских лидеров в годы оккупации… А Гомулка с Гереком (первый секретарь ЦК ПОРП в 1970–1980 гг. – Ю.Р.) и Ярузельским предписывали замалчивать такие факты».

Пока настоящие польские герои отвоёвывали у фашистов свою родину, польские националисты-антисоветчики строчили безответственные депеши, выгадывая свои узкие интересы. Лондонские «сидельцы» шли на прямой контакт с врагом, побуждая его к оккупации своей страны… во имя польского «суверенитета». Это извращённое политическое сознание присуще польскому правящему классу и сегодня.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map