Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Так кто же он всё же был? Англичанин Генрих Белли или ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛЛИ?

Так кто же он всё же был? Англичанин Генрих Белли или ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛЛИ?


17-11-2010, 10:20 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (4 488)
В один из дней на квартиру русский посла в Лондоне графа Семена Романовича Воронцова явился молодой человек приятной наружности.

- Генрих Белли, - назвал он себя. - Штурманский помощник. Желаю предложить свою шпагу русской императрице.

Спустя недолгое время в списке офицеров русского флота появился мичман Григорий Григорьевич Белли. Через год он был уже лейтенантом, ещё через три - капитан-лейтенантом и командиром корабля "Полоцк", а с открытием военных действий против турок (1787-1791 гг.) поступил под начальство Ф.Ф.Ушакова, с которым и прошёл все главные сражения - при Керчи, Фидониси, Гаджибее и Калиакрии, получив за последнее орден Св. Владимира...
Но это ещё не была слава - пока лишь первые ступеньки к ней! Подлинная слава пришла к нему через восемь лет.

Осенью 1798 года Россия вступила в войну с Францией.

К этому времени французская Директория, ведя серию "революционных" войн, уже завладела Северной Италией, Венецией, группой Ионических островов и направила экспедицию в Египет под командованием молодого Бонапарта. Казалось бы, близка главная стратегическая цель - превращение Восточного Средиземноморья "во внутреннее французское озеро"...

Но... в сентябре 1798 года в Средиземное море вошла сильная русская эскадра, командовал которой вице-адмирал Федор Федорович Ушаков. Действуя решительно и дерзко, русские морские десанты последовательно вышибли "революционных освободителей" с островов Цериго, Занте и гомеровской Итаки, а 18 февраля 1799 года овладели главной твердыней Ионического архипелага - островом Корфу, справедливо считавшимся "ключом" к Адриатике.
На суше же дела обстояли иначе. Генерал Шампионне наголову разбил армию короля обеих Сицилий, захватил Неаполь, отменил королевскую власть и провозгласил республику... Теперь под контролем французов оказывалась не только Северная, но и вся Италия.

В один из дней Ушаков пригласил к себе командира фрегата "Счастливый" капитан-лейтенанта Белли. Ушаков раскатал на столе карту Южной Италии. По-флотски лаконично и четко флагман изложил замысел операции, дерзость которой могла бы вселить смущение даже в сердца храбрейших. Капитан-лейтенанту Белли с "войском" в 600 душ и 6 орудиями предстояло пересечь с востока на запад весь итальянский "сапог", взять по пути крепость Фоджа, выйти к Неаполю, соединиться с "Армией веры" кардинала Руффо и далее... Далее уже "по обстоятельствам", потому как загадывать слишком далеко явно не стоило.

- Ну и что скажешь? - вопросил Ушаков.

А что мог сказать адмиралу капитан-лейтенант? Мог он сказать лишь одно:

- Есть!

Император Павел Петрович, с нетерпением ожидая известий от Ушакова, строго требовал, чтобы важные донесения подавались ему в "экстрактном", то есть предельно сокращённом виде.

Один из таких "экстрактов" касался дел итальянских: "Мая 9-го числа капитан-лейтенант Белли с десантом высадился в заливе Манфредония".

- Белли? - переспросил государь. - Что-то не припомню такого... Ну да кто бы он ни был - помогай ему Бог!

Через два дня доставили новое донесение: "Капитан-лейтенант Белли взял крепость Фоджа".
Император сурово сдвинул брови:

- Я же сказал третьего дни, что такого не знаю... А вот капитана второго ранга Белли... Да! Вот этого знаю.

Дополнительно к чину Григорий Григорьевич получил орден Св. Иоанна Иерусалимского и пенсион "по смерть". Но пока дворцовые канцеляристы готовили подобающие бумаги, пред государевы очи вновь явился ежедневный докладчик и вновь уста его произнесли фамилию "Белли".

- Не тяни! - раздраженно повелел император. - Говори скорее... Чего там он ещё натворил?..

Секретарь почему-то вдруг заробел и пролепетал почти виновато:

- Нет-нет, Ваше Величество... Ничего... Просто взял Неаполь.

Государь на миг онемел. Затем усмехнулся:

- Белли думал меня удивить... Ну нет! Это я его удивлю!

В тот же день капитану был пожалован орден Св. Анны 1-й степени - знак отличия, который давался лишь персонам генеральского ранга...

3 июня 1799 года десант капитан-лейтенанта Белли в Италии атаковал мост Святой Магдалины, захватил батарею из шести орудий и, потеряв трёх раненых, ворвался в Неаполь. Наступление было столь стремительным, что город пал.

В это время в тыл русским вышла колонна противника численностью в 1000 человек. Белли послал ей навстречу поручика Александера со 100 солдатами, 30 матросами и 2 орудиями. После нескольких артиллерийских выстрелов отряд ударил в штыки. Противник, многократно превосходящий в численности, был этим просто ошеломлён. В ходе четырёхчасового боя унтер-офицер Роман Линев "имел щастие взять из толпы неприятельского войска ихнее знамя", за что Павел I впоследствии произвел его сразу в поручики. Русское "Ура!" стало последним предсмертным воспоминанием для многих из французов. В штыковом бою морпехи положили 300 французов, 60 взяли в плен и отбили 5 пушек. Сами потеряли 3 человек убитыми и 8 ранеными.

В течение примерно трёх недель небольшой русский отряд не только взял Неаполь, но и освободил от французов две трети Неаполитанского королевства.

Знаменитый адмирал Нельсон со своей эскадрой, с неаполитанским королём Фердинандом и королевой Каролиной появился в Неаполе уже после того, когда дым сражений рассеялся.

До завершения кампании Белли ещё трижды ходил во главе десантов на итальянский берег и... взял ещё три крепости! Казалось, они падают ему под ноги сами, как перезрелые груши...

Отличился он и во время русско-французской войны 1806-1807гг. В его послужном списке читаем: "Год 1806-й. Командуя отрядом судов, прибыл от Корфу в Адриатическое море и овладел провинцией Бокко-ди-Катарро, крепостью Курцало и островом Лисса".

Скончался контр-адмирал Г.Г. Белли в 1826 году, но прежде сумел дать основание крепкому моряцкому роду: на протяжении почти ста лет в списках русского флота всегда состоял офицер по фамилии "Белли"...

Так кто же он всё же был? Англичанин Генрих Белли или

ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛЛИ

прославленный адмирал российского флота, чьи потомки верой и правдой и после его смерти служили России почти 200 лет. Последний представитель славной династии, контр-адмирал, профессор Военно-Морской академии Владимир Александрович Белли умер в 1981г.


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Де Пердье (14 апреля 2013 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Да Белый он был.Белый,он же Белов.Гера.Герасим... fellow feel )))

    В ходе четырёхчасового боя унтер-офицер Роман Линев "имел щастие взять из толпы неприятельского войска ихнее знамя", за что Павел I впоследствии произвел его сразу в поручики. Русское "Ура!" стало последним предсмертным воспоминанием для многих из французов. В штыковом бою морпехи положили 300 французов, 60 взяли в плен и отбили 5 пушек. Сами потеряли 3 человек убитыми и 8 ранеными.


    Хорошее соотношение!
    Обычно нападающие теряют в 2-3 раза больше,чем обороняющиеся.Так держать!


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (14 апреля 2013 19:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Последний представитель славной династии, контр-адмирал, профессор Военно-Морской академии Владимир Александрович Белли умер в 1981г.
    Ох как жаль, что последний. recourse

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map