Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия вспоминает Сталинградскую битву

Россия вспоминает Сталинградскую битву


2-02-2019, 14:04 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 085)

Россия вспоминает Сталинградскую битву

Россия вспоминает Сталинградскую битву

В России сегодня отмечается один из Дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

Памятные мероприятия проходят по всей стране. Накануне 76-й годовщины разгрома фашистских войск в легендарном сражении на Волге, в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде открылась выставка «Символы Победы». Здесь представлены уникальные экспонаты – копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 г. на здании Рейхстага, орден «Победа», которым был награжден маршал Жуков и т.д.

Кроме того, 1 февраля в Волгограде открылся Межрегиональный патриотический форум юнармейцев «Защитники Отечества». Он работает как площадка для обсуждения актуальных вопросов межрегионального взаимодействия и обмена эффективными практиками в сфере патриотического воспитания молодежи. Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, форум объединит 250 юнармейцев из восьми регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Москве в парке Победы на Поклонной горе 2 февраля пройдет вахта почетного караула. Нести ее будут воспитанники школы № 1566. Первые часовые заступят на пост в 10:00. Торжественная смена караула будет проходить каждые 15 минут.

В столичной библиотеке № 11 имени Д.В. Давыдова пройдет памятное мероприятие. В программе — интеллектуальная игра «Сталинградское сражение», видеофильм о наступательной операции и героизме советских воинов, выставка-обзор литературы о войне. Также ребятам прочитают отрывки из книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение. 1942–1943».

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» пройдет интерактивный квест, приуроченный к годовщине победы в Сталинградской битве. Принять участие в мероприятии можно как индивидуально, так и вместе с друзьями или родственниками. Предварительная подготовка не требуется: ответы на все вопросы можно найти в залах музея. По итогам квеста участникам вручат памятные призы.

В Ульяновске День воинской славы отметят митингом, тематическими классными часами и конкурсами рисунков. Митинг-реквием пройдет на площади 30-летия Победы. В мероприятии примут участие первые лица области и города, представители советов ветеранов, студенты и школьники. После митинга в Центре активного долголетия для ветеранов проведут концерт.

В Ростове стартовал патриотический форум «Сталинградская битва», на котором ветераны рассказывают молодежи о событиях 76-летней давности. Ожидается, что встречу посетят 200 донских студентов. Запланирована также художественная выставка. Свои работы представит ветеран Великой Отечественной Родион Шутенко. Он участвовал в освобождении донского региона.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 750 тыс. советских солдат и офицеров.

112 советских воинов-участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено 700 тыс. человек. Наименование гвардейских получили 183 воинские части, соединения и объединения.

По материалам РИАЦ, «Новостей Волгограда», сайта мэра Москвы, портала «Ульяновск сегодня», ДонТР.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map