Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия вспоминает великую танковую битву под Прохоровкой

Россия вспоминает великую танковую битву под Прохоровкой


13-07-2017, 09:42 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 840)

Россия вспоминает великую танковую битву под Прохоровкой:

Сегодня - 74 годовщина Прохоровского танкового сражения. Не все знают и помнят эту дату, однако ее значение для отечественной истории, для нашей страны трудно переоценить. Именно там начался перелом в Великой Отечественной Войне, во время Прохоровской битвы, одного из величайших танковых сражений в истории.

В Белгороде эту дату традиционно празднуют. "Памятные мероприятия в честь танкового сражения под Прохоровкой проводятся ежегодно. Как правило, в них принимают участие несколько тысяч человек", - рассказали в пресс-службе областного правительства. Театрализованное мероприятие "Третье ратное поле России", проходит в поселке Прохоровка Белгородской области ежегодно, и собирает несколько тысяч зрителей.

Мероприятие начинается с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику советским воинам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Далее гостей праздника ждет демонстрация бронетанковой техники и показательные выступления военнослужащих танковой дивизии, развернутой в городе Валуйки. Кроме того, в программе - концерт творческих коллективов Белгородской области, также на площадке будет работать мобильный пункт отбора граждан на службу по контракту в Вооруженные силы РФ.

Стоит вспомнить в этот день, чем именно замечательно Прохоровское сражение. Сражение произошло 12 июля 1943 года под Прохоровкой, со стороны советской и германской армий в нем участвовало до 1,2 тыс. танков и самоходных орудий. Обе стороны понесли огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800, немцы лишились 300 танков из 400. Таким образом, советские войска разгромили самую мощную ударную группировку немцев, и основные силы противника перешли к обороне. Маршал Конев назвал эту битву «лебединой песней немецких танковых войск».

Таким образом, Прохоровское сражение, как и Курская битва, стало победой не только воли и воинского духа нашего, тогда советского, народа, но и безусловной победой воинского искусства, а также демонстрацией технического превосходства Советской армии. В тяжелейших условиях, прямо в процессе кровопролитнейшей войны в истории, невзирая на все трудности и бедственное положение страны, СССР удалось в кратчайшие сроки не только восстановить военно-промышленный потенциал и потенциал войск, подорванные началом войны, но и двинуться вперед и превзойти собственные достижения.

Немецкие танки, считавшиеся непревзойденными и передовыми в техническом отношении, потерпели сокрушительное поражение от нашей техники. Прохоровское показать эффективность советской военной техники по сравнению самыми передовыми на тот момент образцами немецкого военной промышленности. Техника, которая собиралась в труднейших условиях, в эвакуации, в три заводские смены, деньги на которую часто собирались «всем миром», смогла разгромить самую сильную и непобедимую армию на планете, и разгромить сокрушительно.

Возможно, параллели покажутся несколько натянутыми и неуместными, однако, при всей разнице обстоятельств, суть остается прежней: сегодня, в сложной международной ситуации, в условиях финансового кризиса и давления экономических санкций, Россия также смогла не только восстановить разрушенное в девяностые, а затем отчасти подорванное кризисными проблемами состояние экономики, но и двинуться вперед. В том числе, в развитии военно-промышленного комплекса.

И сегодня, как и 70 лет назад, именно ВПК является одной передовых отраслей нашей экономики и промышленного производства. Именно здесь реализуются многие наиболее прорывные и передовые технологические решения, совершаются научные открытия, проходят обкатку инновационные методы и подходы.

Мы снова демонстрируем высокие результаты, ведь продукция российской «оборонки» не только востребована внутри страны, и не только демонстрирует свою безусловную эффективность в бою - например, на полях сражений контртеррористической операции в Сирии. Наше оружие пользуется заслуженными спросом и популярностью во всем мире, а ВПК, благодаря заключаемым международным контрактам, является ведущей отраслью нашего экспорта..

http://www.politonline.ru/inte...




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: мусафир (13 июля 2017 21:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +5

    Цитата: Mock
    Русский солдат оказался совершенно непохожим на того «недочеловека», которым изображала его нацистская пропаганда. Он бесстрашно вступал в схватку с гигантскими «фердинандами», броню которых не пробили артиллерийские снаряды, и победил их.

     

    Оттуда же...

     

    Механик-водитель Николаев вместе с радистом вытащили Скрипкина из горящего KB и укрыли в глубокой снарядной воронке. Русские собирались пересидеть в ней остаток боя, но их заметил экипаж одного из "тигров", и танк направился к ним, чтобы прикончить выживших. Николаев выскочил из воронки обратно к своему пылающему танку, запустил двигатель и рванулся вперёд на полной скорости.

    Что подумали немцы о несущемся на них объятом пламенем тяжёлом русском танке, осталось неизвестным, "тигр" остановился, выстрелил по KB и промахнулся, "тигр" пытался увернуться от несущейся на него пылающей глыбы. Поздно. Горящий танк Николаева на полной скорости протаранил "тигр" и обе машины исчезли в пламени гигантского взрыва.

    Примеры именно такого рода в битве с врагом можно было бы найти в любой точке схватки. Героический самоотверженный подвиг Николаева был из числа тех поступков, которые множились от схватки к схватке, и именно они вырвали победу у немецких танков.

     

    А под Курском бои... 

     

     



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  2. » #5 написал: Mock (13 июля 2017 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +5

    Цитата: WOL
    в 1943

     

    Из книги Мартина Кэйдина «Тигры горят»

    « . . . Другим противником Германии было время. Оно текло слишком быстро на часах войны, по которым «третий рейх» сверял свое существование как милитаристское государство. В то время как приток пополнений из Германии на фронт мелел, русские с удивительной быстротой наращивали свои силы. Немецкие фабрики и заводы непрерывно слали на Восточный фронт очередные партии оружия.

    Русские потеряли огромную территорию, города, заводы, транспортные средства и миллионы людей, оказавшихся под пятой немецких оккупантов, но тем не менее — и это вызывало изумление и страх — увеличивали производство боевой техники. Русские рабочие и женщины, круглосуточно трудившиеся на заводах и фабриках, выпускали не только огромное количество военного оснащения, но и оружие исключительно высокого качества.

    Для нацистов, которые ранее сталкивались на земле и в воздухе со второсортными образцами боевой техники, мысль о том, что созданная советскими конструкторами боевая техника не только равна, но и превосходит немецкую, была невыносимой и недопустимой. . . . (И не только для нацистов. До сих пор, по настоящее время, мысль, что техника созданная советскими конструкторами и собранная на заводах руками женщин и детей превосходила немецкую и вообще западную является невыносимой и недопустимой для определенной части нашего общества, ибо если это признать, то закидательство немцев трупами, согласно логики, сойдет на нет. (Vstarik))

    ИЛ-2, одномоторный штурмовик, имевший почти невероятную живучесть. Экипаж самолета и его мотор были защищены толстой броней, в силу чего ИЛ-2 мог выдержать значительное число попаданий снарядов и пуль, которого хватило бы, чтобы сбить несколько других самолетов и продолжать полет.
    . . .
    В люфтваффе широкую известность получил следующий случай — он действительно имел место — с одним таким штурмовиком, который подвергся атаке сразу четырех немецких истребителей. Для перехватывавших ИЛ-2 четырех истребителей, вооруженных пушками и пулеметами, одинокий советский штурмовик был, что называется, «лакомым куском». Первый истребитель зашел в хвост «летающему танку» и выпустил по нему весь свой боезапас — никакого видимого эффекта.
    Один за другим остальные три истребителя проделали то же самое, но штурмовик продолжал лететь.

    Не верящий своим глазам немецкий летчик связался по рации с другим пилотом звена и спросил, почему этот русский самолет не падает. И тут же услышал ставший классическим ответ: . . . ежа в задницу не укусишь.
    . . .
    Через два дня после начала немецкого наступления ( Курская дуга (Vstarik)) штурмовики ИЛ-2 добьются блестящего успеха при атаке 9-й танковой дивизии, когда несколько эскадрилий ИЛ-2 массированным ударом за 20 минут уничтожат 70 немецких танков.
    . . .
    Русский солдат оказался совершенно непохожим на того «недочеловека», которым изображала его нацистская пропаганда. Он бесстрашно вступал в схватку с гигантскими «фердинандами», броню которых не пробили артиллерийские снаряды, и победил их. Грозные «тигры» также становились пылающей добычей советских групп истребителей танков, действовавших на поле боя.

    Кичившиеся своим превосходством люфтваффе оказались неспособными одолеть русских в воздухе и бессильными помешать авиации противника бомбить и штурмовать немецкие войска. . . .»



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #4 написал: WOL (13 июля 2017 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    +2

    Большие наши потери объясняются тем, что большая часть советских танков были легкими...

    Вечная Слава павшим!

     

    Основной танк у советских войск в 1943 году был Т34 с 76 мм удлинённым орудием. При этом Т34 образца 1939 года был не лёгким, а СРЕДНИМ! Пи этом лобовая броня по своим характеристикам не уступала тяжёлым танкам. А вот манёвренность, проходиость препятствий и скорость передвижения были на много выше чем у тяжёлых КВ и ИС. А появление подкалиберных снарядов случайно. - Завод выпустил партию бракованных снарядов не выдержав калибр. Чтобы спасти и снаряды и большому количеству людей жизнь было просто нанесено медное покрытие по калибр. На сдаточных испытаниях (С каждой партии отстреливалось некоторое количество снарядов в броневым листам) приёмная комиссия была поражена тем, что снаряды пробивали насквозь те листы, кторые обычно вообще не пробивались. Стали смотреть а снарядные болванки омеднённые. На ходу быол придумано название подкалиберные. Такчто с близкого расстяния боковяброня тигров и пантер пробивалась насквозь. А в лоб старались попасть либо в гусиницу, либо под башню.

     

    Ох уж эти диванщики, которые ничего не знают кроми Голливуда и ПопКорна!


       
     


  4. » #3 написал: Mock (13 июля 2017 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +6

    Цитата: Markus
    большая часть советских танков были легкими
     

     

    Высокая плотность боя, в ходе которого танки сражались на коротких дистанциях, лишила немцев преимущества . Советские танкисты получили возможность прицельно бить в наиболее уязвимые места тяжело бронированных немецких машин.

    Один из участников этого сражения, Герой Советского Союза, Евгений Шкурдалов вспоминал позднее:
    «Боевые порядки перемешались. От прямого попадания снарядов танки взрывались на полному ходу. Срывало башни, летели в стороны гусеницы. Отдельных выстрелов слышно не было. Стоял сплошной грохот. Были мгновения, когда в дыму свои и немецкие танки мы различали только по силуэтам. Из горящих машин выскакивали танкисты и катались по земле, пытаясь сбить пламя . Рой самолетов издали представлялся тучей. Взрывы поднимали в воздух землю, все поле горело. Солнце закрылось плотной взвесью пыли, песка и золы, стоял запах горелого, раскаленного металла и пороха. »

    Пенежко, Герой Советского Союза:

    «... Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рёв моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа... От выстрелов в упор сворачивало башни, лопалась броня, взрывались танки... Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу... мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабинке танка. Одна мысль, одно стремление – пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшись из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били из пистолетов, схватывались врукопашную...»

     

    Поскольку поле сражения под Прохоровкой осталось за советской стороной, она получила возможность быстро возвратить в строй покинутые экипажами и легко поврежденные танки. Немецкие потери оказались безвозвратны.

     

    Командующий немецкой группировкой Пауль Хауссер был снят с должности и отозван с фронта. Немецкое наступление закончилось неудачей и больше таких масштабных атак немцы  не предпринимали.



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  5. » #2 написал: Mock (13 июля 2017 13:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +6

    Из книги Мартина Кэйдина (американский лётчик –испытатель, историк и писатель,) «Тигры горят»

     

    «Немцы бросили в бой танковую армаду, которая, по их мнению, никогда не могла потерпеть поражение. Более ста «тигров» и несколько меньшее количество «пантер» представляли собой элиту немецких танковых войск, но они не смогли одолеть советских танкистов. Русские значительно уступали немцам по числу тяжелых танков, но танкисты Ротмистрова в своих немногочисленных КВ и быстроходных «тридцатьчетверках» бились на равных со своим противником и столь же эффективно и яростно наносили разящие удары, как и получали.

    Немецкие танковые дивизии потеряли в этот день по меньшей мере половину своих танков, и в распоряжении Гота осталось не более 350 танков, тогда как Ротмистров имел по-прежнему около 500.
    . . .
    Битва под Прохоровкой 12 июля, независимо от того, какие цифры русских потерь отдельные лица могут состряпать в будущем, навсегда лишила немцев возможности диктовать, когда и где возникнет новое поле боя.»

     

     

     



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  6. » #1 написал: Markus (13 июля 2017 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    +3

    Большие наши потери объясняются тем, что большая часть советских танков были легкими...

    Вечная Слава павшим!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map