Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поверженный Берлин летом 1945-го: снимки из архива Life

Поверженный Берлин летом 1945-го: снимки из архива Life


9-05-2010, 09:59 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Князь | комментариев: (2) | просмотров: (4 041)

Главная часть этой подборки – снимки Уильяма Вандиверта (William Vandivert, 1912-1989), которые появились следующим образом. Летом 1945-го американские и британские войска вошли в свою берлинскую зону, в обмен на освобождение территории советской зоны, согласованной в Потсдаме. Следом за западными войсками пошли «в разведку» и репортёры ведущих изданий, в том числе и Вандиверт. Берлин лежал в руинах, а жёсткий порядок «холодной войны» ещё не устоялся, и границы зон можно было пересекать довольно свободно, чем они и пользовались. Именно поэтому примерно половина июльских снимков Вандиверта сделана в советской зоне оккупации Берлина – он углублялся в неё до полутора километров. И конечно, в его обьектив попадали и советские солдаты и офицеры, вы это увидите.
Ценными же эти снимки являются своей детализацией и качеством, а также нейтральностью – они несут минимальную пропагандистскую нагрузку, и просто фиксируют состояние города. Особенно меня восхитили детальные снимки росписей рейхстага советскими воинами, а также разрушений Старой Рейхсканцелярии на Вильгельмштрассе.
В общем, давайте смотреть.


Источник: ЖЖ.

Рейтинг публикации:

Нравится11




Комментарий от Князь:
Пост содран из живого журнала periskop, и автор требует давать на него ссылку обязательно. Что с удовольствием и делаю, ибо совершенно заслуженно.<br />http://periskop.livejournal.com/395062.html


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Nefelana (9 мая 2011 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0

    С Днём Победы, Братья и Сёстры!!!



    https://www.youtube.com/watch?v=akmBYmeP4f8&NR=1  (нажать ссылку)


       
     


  2. » #1 написал: cetera (9 мая 2011 00:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

    С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!


    "День победы"

    композитор: Давид Тухманов
    слова: Владимир Харитонов

    День Победы, как он был от нас далек
    Как в костре потухшем таял уголек
    Были версты, обгорелые в пыли
    Этот день мы приближали как могли
     
    Этот День Победы, порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
     
    Дни и ночи у мартеновских печей
    Не смыкала наша Родина очей
    Дни и ночи битву трудную вели
    Этот день мы приближали как могли
     
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
     
    Здравствуй, мама, возвратились мы не все
    Босиком бы пробежаться по росе
    Пол-Европы, прошагали полЗемли
    Этот день мы приближали как могли
     
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы
     
    Этот День Победы порохом пропах
    Этот праздник с сединою на висках
    Эта радость со слезами на глазах
    День Победы День Победы
    День Победы День Победы!

     

     

     

    День Победы порохом пропах

    Автор: Владимир КОЛОЖВАРИ, участник Великой Отечественной войны. Пресс-группа областного совета ветеранов


    ....Пулеметчик Владимир Харитонов был уже тертым калачом. В довоенный сороковой он надел солдатскую форму в Московском пехотном училище имени Верховного Совета РСФСР. Год спустя вместе с курсантами-кремлевцами принял первый бой на рубеже у Волоколамского шоссе, рядом с гвардейцами дивизии Панфилова. И вот Сталинград, пулеметная рота, затем батальон.

    У меня в блокноте сохранилось короткое стихотворение его:

    С железных рукоятий пулемета

    Он не снимал ладоней в дни войны...

    Опасней и страшней работы

    Не вздумайте взглянуть со стороны.

    Это сказано точно! На этот ратный труд солдата нельзя смотреть со стороны. Он не терпит интереса ради интереса, потому что за ним очень много крови, человеческих жизней, судеб народа, судеб времени.

    И припоминается еще одно строка? "Я позабыл сирени запах, я порохом дышу давно". Конечно, эти слова Харитонова были прообразом будущей его песни.

    А первой военной песней, принесшей Харитонову известность, стала "Солдаты, герои мои", написанная Владимиром Гавриловичем к 20-летию Победы.

    -- Спустя десять лет, -- вспоминает Харитонов, -- звонок из музыкальной редакции радио: "Нужна песня ко Дню Победы, веселая, радостная. Грустных не надо! Обойдитесь без слез".

    Вот тогда и зародилась, как вздох, как откровение: "Это радость со слезами на глазах"... та самая строка, та главная мысль, от которой пошла вся песня: "Этот День Победы порохом пропах. Это праздник с сединою на висках. Это праздник со слезами на глазах...

    Не менее важной для песни поэт считал строчку, которая родилась позднее: "Этот день мы приближали как могли..." Она повторяется в песне трижды, по-существу служит ее рефреном.

    По этому поводу Владимир Гаврилович рассказывал: "Эта мысль для меня очень важна. Ведь именно так было с каждым моим соотечественником, в каждый почти из полутора тысяч тех жестоких дней -- приближали Победу как могли. Это и про мою маму, она работала медсестрой в госпитале. И про отца, заслужившего в ту пору орден Ленина. И про мою жену, которая тогда еще совсем девчонкой тушила в Москве зажигательные бомбы. И про ее отца, члена партии с 1918 года, сложившего голову в рядах народного ополчения.

    Первые наброски поэт отдал соавтору -- молодому композитору Тухманову. Это было совсем не просто, хотя к тому времени Харитонов уже написал с ним несколько песен, получивших признание. Это "Вечное движение", "Как прекрасен этот мир", "Мой адрес -- Советский Союз".

    Вот что вспоминает композитор Давид Тухманов: "Получил от Владимира Гавриловича стихи. Они еще не были даже завершены, а я, взволнованный ими, уже стал писать музыку. Меня поразили строки "Этот день мы приближали как могли". Это главная мысль песни. Я написал ее в традициях русских маршей. В ней сочетались энергия и грусть -- так мне представлялось -- русская земля провожала своих солдат на защиту Отечества и встречала победителей-героев.

    Вероятно, что именно эти ассоциации, заложенные в музыке песни, и вызывают к ней особые чувства.

    Не последнюю роль, видимо, сыграло и то обстоятельство, что после успешного окончания композиторского отделения Гнесинского института Давид Тухманом был призван в армию и прошел хорошую "песенную школу" в первоклассном армейском ансамбле песни и пляски Московского военного округа.

    "День Победы" впервые я услышал в мае 1975 года в праздничной передаче "Голубого огонька" на ЦТ в исполнении Леонида Сметанникова. Вроде прошла она незамеченной и месяцев пять не звучала. Но вот спустя полгода на концерте, посвященном Дню Советской милиции, который транслировался по Центральному телевидению, "День Победы" -- в сопровождении эстрадного симфонического оркестра под управлением Юрия Силантьева -- спел Лев Лещенко. Спел так, что взволновал все сердца. Песня звучит и поныне."

    взято отсюда http://www.vsp.ru/veteran/2005/02/10/435741


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map