Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны


7-05-2017, 16:57 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 309)

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны




Великая Отечественная война 1941-1945 гг., длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью. Согласно официальной статистике, жертвами конфликта стали свыше 26,6 млн граждан СССР. О судьбах многих участников войны до сих пор ничего не известно.

Сейчас в открытом доступе можно найти множество архивных документов военного времени: донесения боевых частей, документы госпиталей и медсанбатов, похоронки, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

Как узнать больше о тех, кто прошел войну, и тех, кто с нее не вернулся, - в материале ТАСС.


Что нужно знать?


Как минимум фамилию и имя воевавшего. Некоторые ресурсы для более точного поиска запрашивают отчество, год и место рождения, дату призыва и звание. Также рекомендуется проверить все возможные варианты написания Ф. И. О., так как зачастую данные могли быть искажены записывавшими их людьми.


Где искать?


Обобщенный банк данных "Мемориал", созданный по инициативе Минобороны РФ. Содержит около 17 млн листов архивных документов и более 45 тыс. паспортов воинских захоронений. На сайте можно найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, скончался от ран, пропал без вести), а также месте захоронения.

Информационный ресурс "Память народа" предлагает три вида поиска: по персоналиям (раздел "Герои войны"), по участию в конкретной боевой операции и по местам воинских захоронений. В большинстве случаев данные проиллюстрированы интерактивными картами, по которым можно отследить маршрут конкретных воинских частей, а также местоположение захоронений советских воинов.

Электронный банк документов "Подвиг народа". Содержит подробную информацию о награждениях.

Архивы, пополняемые участниками общероссийской акции "Бессмертный полк". Содержат информацию и о тружениках тыла.

База данных центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы". В ней собрана информация о советских военнопленных, находившихся в лагерях или в рабочих батальонах на территории рейха.


Что делать, если поиск через интернет не принес результатов?


Проверить те же базы данных через полгода: в среднем они обновляются именно с этой периодичностью.

Самостоятельно составить письменный запрос в архив, к примеру - в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) или Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА). Подробнее о процедуре и возможных направлениях поиска можно прочитать на сайте Федерального архивного агентства (Росархива).

Обратиться за помощью к участникам крупных поисковых движений (к примеру, к Поисковому движению России).




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map