Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайна Бадаберского восстания. 25 лет спустя

Тайна Бадаберского восстания. 25 лет спустя


27-04-2010, 22:57 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 056)

27 апреля - 25 лет одному из самых загадочных эпизодов Афганской войны - Бадаберскому восстанию. О нём точно известно лишь то, что оно действительно было. Советские военнопленные, изнуренные постоянными пытками в плену у моджахедов, сумели захватить склад боеприпасов и удерживали его более двух дней. В итоге склад был взорван вместе с восставшими.

 


 

Николай Левчишин вздыхает, хоть бы горсть земли кто привёз оттуда, из-под Бадабера. Ведь даже похоронить по-человечески Сергея семья Левчишиных не может. Единственное фото для военкомата - это всё, что осталось от брата. И ещё несколько строчек в личном деле - призван в октябре 1983-го. Попал в Афганистан в январе 1984-го. И почти сразу пропал без вести.

 

"До последнего никто не говорил что произошло. Мы жили тем, что всё время говорили, что он без вести пропал, а в начале – что сбежал", - вспоминает брат Сергея Левчишина Николай, проживающий в Самарской области.

 

В Советском Союзе всё, что связано с Афганистаном, подвергалось жесткой цензуре. Хотя многие знали, что в соседнем Пакистане активно готовят боевиков и держат наших пленных.

 

Один из таких лагерей находился под Пешаваром, в селении Бадабер. Исламисты под руководством Бурхануддина Раббани устроили там склад боеприпасов. А в местной тюрьме держали в заточении 13 советских солдат.

 

Боевики обходились с ними как с врагами - издевались и унижали. Когда терпеть пытки стало уже невыносимо, пленные решили поднять восстание. Дождались, когда в лагерь доставили партию боеприпасов. И 26 апреля, в пятницу, когда все моджахеды, кроме 12 охранников, совершали намаз, наши солдаты захватили склад с оружием.

 

"Абдурахман вырубил охранника, снял с него автомат, и ребята ворвались на склад и забрались на крышу. Начали стрелять в воздух кричать остальным пленным - давайте, бегите сюда", - вспоминает свидетель восстания Носиржон Рустамов.

 

Абдурахман - исламское имя одного из предводителей восставших. А узбек Носиржон Рустамов - единственный из советских солдат, кто выжил в Бадабере. Просто в тот день он оказался в другом месте. Наши могли перестрелять всех моджахедов, когда те ещё находились в мечети. Но они всего лишь хотели привлечь внимание пакистанских властей и добиться встречи с советским послом.

 

"Мы уговаривали их сдаться. И я спросил их, зачем они это сделали. Они ответили, что они на 99 процентов готовы к смерти: мы либо умрем, либо освободимся", - рассказывает Гулям Расул Карлук.

 

Всю ночь продолжались переговоры. А утром к восставшим вышел сам Раббани - один из влиятельнейших полевых командиров, впоследствии президент Афганистана. Но и он не смог ничего сделать.

 

"И тут один из наших людей, который находился вдалеке, выстрелил из гранатомета. Снаряд угодил в стену крепости, раздался взрыв. После чего погибли все пленники и наши охранники, которые оставались внутри. Там было около 20 человек с нашей стороны", - говорит об этом событии Бурхануддин Раббани, президент Афганистана с 1992 по 2001 годы.

 

По другой версии, это наши солдаты поняли, что ситуация безвыходная, и сами подорвали склад с оружием. А моджахедов там погибло гораздо больше - около сотни.

 

"Там в арсенале были три установки "Град". И речь шла о порядке двух тысячах ракет. Это был базовый арсенал, из которого оружие потом шло в отряды. То есть, потери для моджахедов там были существенные", - поясняет Александр Лаврентьев, заместитель председателя комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ.

 

Взрыв был такой силы, что разметал пол-лагеря, и от оборонявшихся не осталось почти ничего. То, что удалось собрать, моджахеды захоронили в той же воронке. Пакистанские спецслужбы лишь спустя шесть лет подтвердили, что на их территории действительно находились советские военнопленные.

 

И передали нам список погибших: Сергей Левчишин, Игорь Васьков, Николай Саминь, Николай Дудкин, Александр Зверкович и Сергей Коршенко. Все они, уже после распада Советского Союза, были посмертно награждены орденами.

 

"Когда я услышал про взрыв и имя Серёга, я сразу понял, что Серёжка был там. Он иначе как Серёга и не представлялся", - отмечает Николай Левчишин.

 

Маленький городок Отрадный, что затерялся в заволжской степи, в Афганистан отправил несколько сотен молодых парней. Семеро из них погибли, исполняя интернациональный долг. Их память увековечат в гранитном постаменте, где, впрочем, не будет фамилий. Нет никаких упоминаний о подвиге Сергея Левчишина и в музее школы, где он учился. О том, что был такой солдат, помнят только его родственники и друзья.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map