Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как раскрывают берестяные грамоты

Как раскрывают берестяные грамоты


27-03-2017, 08:03 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 042)

Как раскрывают берестяные грамоты

Пока дописываю статью о берестяных грамотах, предлагаю ознакомиться с тем, что археологи делают с берестяными грамотами, чтобы сохранить их после нахождения при раскопках. Речь пойдет о технологии, которая используется в Великом Новгороде и Старой Руссе. Подозреваю, что она же используется и в других раскопах.


Статья Павла Колосницына - профессионального археолога, работающего в Старорусской археологической экспедиции Новгородского Государственного Университета.

Как раскрывают берестяные грамоты

Пожалуй, самые известные и интересные археологические находки в Новгороде и Старой Руссе, где мы работаем, это берестяные грамоты — письма или другие различного рода тексты, написанные на бересте. Появились они в XI веке, когда жители Древней Руси стали использовать для письма дешевую и доступную березовую кору. Были, конечно, и другие материалы для письма. Например, пергамен, правда, он был дорог и использовался для книг и важных документов. Или церы — деревянные дощечки, покрытые слоем воска, но воск плавился на жаре и становился хрупким на холоде. Береста же была лишена этих недостатков и идеально подходила для повседневных записей. На ней писали короткие письма, указания, составляли списки должников, учились грамоте и так далее.

Буквы при этом не выводили чернилами и пером, а продавливали или процарапывали на мягкой бересте специальными инструментами — писалами (или стилусами), костяными или металлическими заостренными палочками, похожими на те, что использовались для письма на церах. После того как записи становились не нужны, бересту сжигали, разрывали или просто выбрасывали. Так грамоты попадали в культурный слой.

Культурный слой Новгорода отличается от слоя большинства других городов тем, что прекрасно сохраняет органику. Связано это с несколькими факторами, главные из которых — переувлажненность почвы и быстрое накопление отходов в средневековом городе. В результате образовывались пропитанные водой пласты культурного слоя, в котором органические материалы не подвергались гниению. Благодаря этому в земле на протяжении сотен и тысяч лет сохраняются законсервированные предметы из дерева, кости, кожи, бересты и прочих органических материалов.

Находка первых берестяных грамот в 1952 году стала главным открытием русской археологии. В руки исследователей попал новый письменный источник, донесший до нас голоса древних новгородцев, и появился огромный пласт информации о средневековой Руси. С тех пор найдено уже больше тысячи ста берестяных грамот в 12 древнерусских городах, но подавляющее большинство происходит из Новгорода.

Находка, а затем раскрытие и прочтение текста каждой новой берестяной грамоты — волнующее и радостное событие, превращающееся в праздник. И если находке радуется весь коллектив раскопа, то в разворачивании и первом прочтении грамоты в камеральной лаборатории участвуют только немногие избранные. К их числу вам позволит присоединиться этот фоторепортаж.

В момент находки грамота чаще всего представляет собой свернувшийся в трубочку фрагмент бересты, который отличается от всех прочих наличием на нем текста и выглядит вот так.

Эта грамота была найдена в Новгороде в феврале 2016 года экспедицией Института археологии РАН во время спасательных исследований на Козьмодемьянской улице Великого Новгорода.

На раскопе найденную грамоту для сохранности сразу помещают в сосуд с водой, в котором ее и привозят в камеральную лабораторию. Если этого не сделать, то береста высохнет раньше времени, станет жесткой и развернуть ее без повреждений будет невозможно.

Грамота, которую мы видим сейчас, отличается прекрасной сохранностью. Она полностью целая, без разрывов и трещин. Такие находки — редкость. Гораздо чаще берестяные письма попадают в руки археологов в виде обрывков.

Вот грамота уже отмокает в кювете. Пока готовятся необходимые инструменты: мягкие кисточки, деревянные палочки, пинцеты — и греется вода в чайнике, можно рассмотреть предыдущую, уже развернутую и высушенную.


И вот, наконец, заведующий отделом изучения проблем археологии Новгородской земли НовГУ Сергей Торопов приступает к делу.


Для начала мягкой кисточкой можно снять грязь с внешней стороны свитка.


Потом грамота заливается горячей водой (вот для чего нам нужен был чайник).


После того как она распарилась, можно осторожно начинать расправлять грамоту при помощи деревянных палочек.


Действовать приходится медленно и мягко.


Постепенно грамота разворачивается.


Главное — не торопиться и дать распаренной бересте возможность медленно расправиться. При спешке грамоту можно повредить. Иногда для предотвращения разрыва бересту приходится расслаивать, отделяя верхние слои от нижних, но в нашем случае это не требуется.


Эта грамота абсолютно целая, на ней нет обрывов и трещин. Если же на бересте есть повреждения, то действовать приходится еще медленнее и осторожнее, чтобы не нанести новых.


Еще через несколько напряженных минут грамота развернута, а остатки грязи с нее смыты.


Теперь текст виден полностью, но браться за прочтение еще рано. Стоит только отпустить, как береста начинает сворачиваться обратно. Сначала надо подсушить ее под прессом.


Для этого распрямленная береста кладется между двумя керамическими плитками или стеклами, которые прижимают дополнительным грузом.


Через некоторое время грамоту можно ненадолго достать для того, чтобы сделать фотографии и провести первую попытку прочтения. Потом ее возвращают под пресс, где она лежит еще несколько дней до полной просушки. Затем грамоту зажимают между двумя стеклами, которые не дадут бересте снова свернуться, и хранят в таком виде.


Грамота, которую мы видим на фотографиях, получила № 1079. Она представляет собой краткое письмо, в котором просят выслать позовника за некими Иванцем Дроздовым и Иваном Онцифоровым. Позовник — это документ, обязывающий явиться в суд (позовная грамота или, на современном языке, повестка), так же могут называть человека с этим документом, который должен доставить вызванного.




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map