Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Плач по тамплиерам. Анонимный автор –1308 год

Плач по тамплиерам. Анонимный автор –1308 год


17-02-2010, 12:59 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 954)

Примечание: нижеследующий оригинальный перевод на английский был предоставлен для ORB (On-line Reference Book ) доктором Элен Николсон,  Университет Уэльса - Колледж Кардиффа.

 

____________________________________________________

ТЕКСТ

 

Достопочтенным докторам и ученым мужам Парижского Университета, радоваться 1.

 

Если бы весьма удивительная и абсолютно ошеломляющая жестокость врага рода человеческого предательски задуманная дьявольским подстрекательством в краю Гасконь, который признан частью Французского королевства, была бы тщательно исследована, она неизбежно повернула бы сердца верных к скорбному состраданию и горьким слезам раскаяния. В это время полностью иссяк живительный источник правосудия в королевстве, долженствующий орошать всю вселенную своими благими примерами и обычаями. Сияющий свет правды, находившийся в возглавии светильника, светящий не только этому королевству, но всем племенам и народам, был помещен под спуд так, что нельзя его увидеть. 

 

Всё это становится, безусловно, очевидным  из неслыханных беззаконных процессов, проведённых против тамплиеров, где нет справедливости, а только беспощадная тирания, так как были арестованы они без предупреждения, неожиданно, без права на это или оглашенного обвинения, позорно и бесчестно, со свирепым гневом, заключены в тюрьмы, страдая от насмешек, серьёзнейших угроз и различных способов пытки, обречённые умереть или подтвердить абсурдную ложь, о которой они ничего не знали, отданные в руки врагов своих, которые, мучая, заставляли их оглашать грязный, непристойный и лживый список (обвинений), непостижимый для ушей людских и неприемлемый сердцу человеческому. Но если братья отказывались подтверждать эту ложь, о которой они абсолютно ничего не знали, прислужники давили на них денно и нощно, доставляя мучения, заставляя лгать, говоря, что они должны изложить это перед доминиканцами  и убедить их в том, что это правда, если хотят они сохранить жизни свои  и вернуть себе бесконечную милость короля.

 

Но многие из них, выбирая служение Богу, а не Маммоне, настолько твёрдо придерживались правды, что тридцать шесть из них, бывшие в своём парижском доме, несмотря на бесконечное количество в различных частях королевства, с которыми обращались точно так же, прошли эти испытания, как воины Христовы, с пальмовой ветвью мученика божьего, и достигли царства небесного. Остальные,  опоясанные добродетелью Божьей, были уничтожены пытками вышеупомянутых прислужников, и оставлены умирать, живые лишь наполовину. Как сильнейшие из воинов, они всегда придерживались слов правды, говоря, что братья Храма обещали при вступлении в орден соблюдать четыре обета, а именно: послушания, целомудрия, бедности, и, что положат они все силы свои на служение Святой Земле. Их принимали благодарственным поцелуем мира; сами они принимали крест Божий вместе с облачением, обычаями, традициями и уставом от Римской церкви и Святых отцов, и были научены придерживаться их твёрдо. Это всё те же братья говорили раз от раза под присягой, убеждая и повторяя сказанное.

 

Но упомянутые прислужники, и доминиканские монахи, знатоки – или, вернее сказать, убийцы – творцы великого беззакония, закрыли уши свои, как гадюки от правды, которую не могли они понять, и исказили её, скрутив в клубок, как скручиваются в клубок ядовитые змеи, потому что желали они, дабы из их злого плана вышел итог, на который рассчитывали они; потому, что были они введены в заблуждение горящей ненавистью своей и ослеплены дикой алчностью своей. Они надеялись обогатить монахов своих и приближённых за счёт других, хотели откормиться на имуществе тамплиеров, да так, чтобы заполучить часть их дохода себе навсегда. Так, что приказали они, чтобы тамплиеров, говорящих правду люто пытали столько времени, сколько потребуется, чтобы они либо умерли от наказания, либо были вынуждены умолчать правду и лгать, что они отрицали Бога, презирали распятие Христово, и утверждать другие ничего не стоящие вещи, которые не достойны даже и упоминания о них, ни то, чтобы действия такого. Более того, если они не говорили этих вещей не только до, но и после пытки, их всегда держали в тёмных тюремных камерах, на хлебе печали и воде скорби, в ужасающем холоде в зимнее время,  лёжа на голой земле, без соломы, или какого-либо покрывала. В середине ночи, дабы увеличить страх их, сегодня одного, потом другого, переводили их из камеры в камеру. Тех, кто умер в пытках, они тайно хоронили в хлеву или в саду из страха, что слух об этих ужасных и свирепых деяниях достигнет ушей короля, потому что утверждали и утверждают они, что вышеупомянутые братья признали преступления свои не под влиянием насилия, но по воле своей.

 

Любого, кто побеждённый пытками, утверждал ложь, которую прислужники и доминиканцы хотели услышать, хотя должны были быть они наказаны за ложь, несмотря на то, что не хотели они лгать, уводили в комнаты наверх, обеспечивая всем необходимым, лишь бы придерживались они этой лжи. Их постоянно предупреждали угрозами, либо грубыми либо льстивыми словами. Более того, некий монах – правда, скорее, одержимый – непрерывно вбегает в комнаты в любой час дня или ночи, искушая братьев и распространяя предупреждения о том, что случится с ними. И если обнаруживает он, что кто-либо раскаивается в сказанной лжи, он тут же посылает их обратно на вышеуказанные мучения и нужду.

 

Что тут ещё более можно сказать? Вкратце, скажу, что язык человека не сможет описать наказания, огорчения, унижения, насмешки и крайние меры пыток, пережитые этими невинными за три месяца прошедших со времени их ареста, более того, денно и нощно, постоянно, рыдания и вздохи не прекращались в камерах их, так же, как не прекращались крики и скрежет зубовный во время пыток их. Удивительно ли, что они скажут то, что захочет пытающий их, потому что правда убьет их, а ложь освободит от смерти? Защита правды – это обязанность целиком и полностью Божья, точно не человеческая; а многие показали истинно божественную храбрость. Они, измученные такими ужасами и бедствиями, упорствовали, придерживаясь чистой правды, несмотря на то, что пытка остановилась бы, если бы они солгали. Однако, что до остальных, которые были испуганными и робкими, неудивительно, что они говорили все эти вещи только от ужаса, так как наказание одного вселяет страх во всех.

 

Так что обратите внимание, о Вы, мудрые люди, и увидьте эту печаль; нет никакой другой печали, такой, как эта печаль. О, Боже, что за огромная ошибка и слепота сердца, такое великое сумасшествие и потеря чувств человеческих, которые случились без причины среди христиан в наше время?

 

Это действительно поразительно и ужасающе. О, Иисус, отец наш милосердный, какой же совет привёл великого принца к подобным деяниям – когда он всегда правил по воле Твоей и был ей подчинён? Не Ты ли украсил его, даровал его особой привилегией быть выше всех других принцев мира, так что не было похожей руки у Церкви в мире всём, не было никого другого, столь достойного имени христианина? По какой причине позволил Ты руководствоваться ему таким извращённым советом, когда он сам по себе хорош, милосерден и великодушен? Будь бдителен и пролей дух совета Своего на него, открой древний источник привычного течения правосудия, скрытый под спудом, и помести свет обратно в возглавие светильника, так что бы смогли мы увидеть правду и вернуть указанных братьев обратно к их положению, и наказать их лживых клеветников, которые полностью опорочили золотую корону чести, видимый знак достославной святости и целое королевство, подчинённое ему, совершив столь великий грех и позорнейший поступок, что невозможно найти и описать подобное со времён сотворения мира. На самом деле, это приносит посрамление и бесчестье не только королевству, но и святой Церкви, и даже всей вере христианской, потому что весь мир говорит и видит, что это беззаконие возникло только из-за алчности обвинителей, и ничто не может скрыть это. Кто сможет поверить, что свободный человек любого состояния или положения, будет стараться вступить в религиозный орден для принесения урона себе и гибели души своей? Это точно было бы странно и ненормально! Кажется абсурдом и полностью невероятным, а скорее невозможным, что благородные братья, клирики и члены религиозного ордена, распространённого по всему миру, позволят втянуть себя в такие преступления, когда они отдали себя служению славной Деве для спасения души своей, постоянно носили крест из почтения к распятию и в память о Его (Христа) мучениях. Более того, многие, как в старые времена, так и сейчас, покинули орден из-за того, что им не хватило твёрдости в достижении цели. После такого отступничества, они заслужили множество насмешек от друзей своих и родных, потому что религиозный орден отверг их. Если эти люди знали о позоре в ордене, почему молчали они, когда могли оправдаться, сказав, что не хотели оставаться среди людей, замешанных в такой дикости? Вместо этого, после слёзных молитв и длительных, настойчивых просьб, кающиеся грешники получали разрешение вернуться, и ели год и день на голой земле, питаясь шесть дней хлебом и водой, и каждое воскресенье раздевались до белья и поднимались к алтарю во время торжественной мессы для получения наказания от руки священника, и не могли вернуть облачение и вернуться к братьям до исполнения годовой епитимьи скромно и преданно. Так почему же эти люди возвращались, как пёс на блевотину свою 2, и исполняли такую большую епитимью с опасностью для души своей и позором для тела своего? Другие, которые так тяжко согрешили, что правилами ордена не могло быть им даровано разрешение на возвращение – почему они не разоблачили этот позор, если только не могли они  сообщить столь невероятную и неслыханную – ложь?

 

Более того, я полагаю, что среди сотни братьев указанного ордена, находящихся в египетских тюрьмах, есть те, кто предпочёл умереть в послушании ордену, дабы получить жизнь вечную, лишь бы не делать ничего против веры своей; а если бы пожелали они предать веру свою, их бы почитали среди сарацин, даровали бы им жён, лошадей и оружие, и жизнь среди вельмож; но они предпочли закончить дни в повиновении вере своей, вместо того, чтобы потерять вечную жизнь для жизни преходящей.

 

Так что, любой кто умен чётко узрит невиновность бедных незаконно притесняемых братьев, которых лишили справедливости и не дали их услышать. И, так как голоса многих невежественных людей вопиют о том, чтобы приговорили их, автор этого письма пытался открыть вам правду. Таким образом, может быть присущая вашей осмотрительности великая, собранная (вами) мудрость рассмотрит, что должно быть сделано и как, убрав все препятствия (вызванные) страхом, ненавистью и любовью, имея лишь Бога пред очами вашими, так что вы сможете предложить совет, который будет достоин получить награду Божью и похвалу человеческую.

 

Переведено Элен Николсон с издания C. R. Cheney, 'The Downfall of the Templars and a letter in their defence', в его «Medieval Texts and Studies» (1973) 322-327

_________________________________

 

Перевод с английского © www. templarhistory.ru  2008

На русском языке публикуется впервые

 

 

Примечания переводчика

 

"Плач по тамплиерам" - одно из очень немногих свидетельств того, что оставшиеся на свободе члены ордена пытались защищать орден и оказывать влияние на ход процесса.  Это обличительное письмо было написано неизвестным, анонимным автором в  самом начале 1308 года и обращено к богословам и магистрам Парижского университета. По видимому это послание написано вскоре после того как Филипп IV обратился к Университету  с знаменитыми семью  вопросами по делу тамплиеров и предложил дать свое заключение по ним (об этом подробнее здесь). Замечу, что особого влияния на умонастроение магистров это письмо не оказало и ответ, данный богословами, был совсем не в пользу ордена. Судя по знанию устава, правил и обычаев ордена оно написано высокопоставленным тамплиером, ускользнувшим от королевского правосудия.

 

 

1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, — радоваться.(послание Иакова 1:1)

2 Пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи (2е послание Петра 2:22).

 



Источник: templarhistory.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: VP (17 февраля 2010 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: IlyaS
    по моему описана типичная картина передела сфер влияния, только в средневековом антураже


    можно сказать и так. хотя, что интересно - орден жив до сих пор. и - много непонятного и странного....

       
     


  2. » #3 написал: IlyaS (17 февраля 2010 16:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    по моему описана типичная картина передела сфер влияния, только в средневековом антураже))

       
     


  3. » #2 написал: Огонёк (17 февраля 2010 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0

    и достигли царства небесного.

    интересно с чего это он вообще взял,следил за ними?

    при вступлении в орден соблюдать четыре обета, а именно: послушания, целомудрия, бедности, и, что положат они все силы свои на служение Святой Земле

    потусторонники, предатели Жизни

    убийцы – творцы великого беззакония,
    - откуда такая осведомлённость о великом законии?

    Они надеялись обогатить монахов своих и приближённых за счёт других, хотели откормиться на имуществе тамплиеров, да так, чтобы заполучить часть их дохода себе навсегда
     - конкуренция ёпт

    Они, измученные такими ужасами и бедствиями, упорствовали, придерживаясь чистой правды, несмотря на то, что пытка остановилась бы, если бы они солгали

     героическая смерть большинства во имя болезни, что мешало одному взять на себя грех лжи и соврать, а потом, перед кем и требовалось устроить маскарад,рассказать всё, о той куче людей в темницах, ведь он поступил бы благородно..даже, если бы и погиб после этого...

    Так что обратите внимание, о Вы, мудрые люди, и увидьте эту печаль; нет никакой другой печали, такой, как эта печаль. О, Боже, что за огромная ошибка

    о Вы, мудрые люди, увидьте эту печаль человечества, похороните же Бога, со всеми почестями, ведь он Героически защищал Вас столько времени...и тогда Ваша ответственность ляжет на Ваши же плечи..и тогда тот, кто отберёт будет наказан тем, у кого отнимал...не в этом ли - высшая справделивость? Лучше бы именно так и написал…


       
     


  4. » #1 написал: VP (17 февраля 2010 13:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ТАМПЛИЕРОВ

    c

    c

    Работа известного русского историка Самуила Лозинского (1874 – 1945) «Средневековые ростовщики» практически неизвестна широкой публике. Она была издана в 1923 (!) году, маленьким тиражом (в издательстве «Сеятель» - Петроград) и с тех пор не переиздавалась. Нижеприведенный текст представляет собой фрагменты этого редкого труда.(ссылка)

    _______________________________________________

     

       



       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map