Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » История русского «Ура!»

История русского «Ура!»


14-01-2010, 00:12 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Князь | комментариев: (6) | просмотров: (4 805)

- ...Атака производится имеющимися в наличии силами личного состава с рубежа развертывания в общем направление вон туда посредством уставного крика "Ура!". Вопросы есть?
- Так точно, товарищ учитель.
- Слушаю вас, товарищ студент.
- А откуда вообще появился этот крик?
- Какой?
- "Ура".
- Гм?.. Считаю необходимым сообщить, что это надо было бы задать не мне, а всяким там фило-лу-хам и, панимаешь, линх-вис-там. Но!.. В виду отсутствия таковых, принимаю вопрос на себя. Считаю, что "ура" является искажённой формой древнего боевого клича славян "уро!.."
- ...?
- Вижу по вашему опавшему выражению лица, товарищ студент, что вы на уроках истории сосали... карандаш. А надо было слушать. И не бояться задействовать уши. Что?.. Никто не знает, что такое "уро"? Эх, вы... За-щит-нич-ки! А между тем всё просто как полено. "Уро", это сокращённый вариант обещания "уроем!" Так-то, товарищ студент.
- Товарищ учитель, а это единственная версия?
- Нет. Но остальные - полное гавно!.. В связи с отсутствием в них патриотизма и непоколебимой веры в нашу победу!

 

Боевой клич русских, с которым ходили в атаку, бросались в рукопашную на врага, славили победы и силу русского оружия — кто не знает нашего «Ура!»?  Во всех языках боевой клич — это призыв, призыв идти вперед, но русское «Ура!» самое знаменитое. Этот призыв быть храбрым наполнен решимостью одержать победу. Быть в одиночной стычке как в строю, чувствовать локоть товарища, единым порывом штыковой, лавой кавалерийской атаки…  В Альпах Швейцарии, на сопках Манчжурии, на руинах поверженного Берлина — кто мог устоять против русского «Ура!» — только встречное «Ура!».

Как собака на цепи тяжелой,
Тявкает за лесом пулемет,
И жужжат шрапнели, словно пчелы,
Собирая ярко-красный мед.

А «Ура» вдали, как будто пенье
Трудный день окончивших жнецов.
Скажешь: это — мирное селенье
В самый благостный из вечеров.

И воистину светло и свято
Дело величавое войны,
Серафимы, ясны и крылаты,
За плечами воинов видны.

Тружеников, медленно идущих
На полях, омоченных в крови,
Подвиг сеющих и славу жнущих,
Ныне, Господи, благослови.

(Николай Гумилев)

 

Гренадеры

 

Это стихи о военном, солдатском «Ура!». Помним мы и суворовское: «Ура! С нами Бог!» Но ура бывает и парадное, лощенное (кто автор следующих стихов угадайте сами):

Ходит оклик по горам,
По долинам, по лесам:
Князь-Наследник, сын Царя,
Дня румяная заря,
Едет Русь Святую видеть…
Русь кричит, шумит: Ура!
Ходит оклик по горам,
По долинам, по лесам:
Трубы русские трубят,
Браво ходит наш солдат
Перед царскою семьею —
Он шумит, гремит: Ура,
Мысль народа, звук души,
Всероссийское «Ура!»
Ты во всем Царю ответ;
Лучшей песни в мире нет.
Исполин, Царю послушный,
Все сомкнул в своем «Ура».
Это пыл любви живой,
Сильной, вечной и святой
К коронованным главам;
Это – страх, гроза врагам;
Это посвист богатырский —
Вот, что русское «Ура»!

Троекратное «Ура!». Чувство гордости за Россию. Полные стадионы ревут: «Ура! Мы победили!»

Но откуда пошла эта традиция военной доблести — русское «Ура!»?

Версия 1: «Ура!» восходит к тюркскому корню «юр», что означает «оживленный», «подвижный». Этот корень проник в славянские языки еще до монгольского нашествия. Есть русское слово с этим корнем — «юркий». На болгарском языке слово «юра» означает «бросаюсь, нападаю».

Версия 2: Русское «Ура!» произошло от тюркского «ур», от глагола «урман» — что означает «бить». Например, на азербайджанском слово «вур» означает «бей». При атаках кричали «Вура!», а позднее  «Ура!».  В древности совершались совместные русско-тюркские походы, когда солдаты приняли единый боевой клич (в Европе часто происходило тоже самое).

Версия 3: В булгарском языке есть слово «Ургэ», переводится как «наверх». Если учесть, что родина тюрков горный Алтай — «на высоту», «взять высоту» был распространенный призыв, который переняли русские.

Версия 4: Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед». Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Версия 5: «Ура!» — древний славянский боевой клич. Русский язык знает такие выражения, как «у рай» — «в рай», «ураз» — «удар» (новгородский и архангельский диалекты), там же говорили «бой с уроем», т. е., «с криком ура». Наконец, «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу «вирай», а литовцы этнически ближайший славянам народ.

Кто-то сказал: «Русское Ура — это призыв к подвигу и беззаветной храбрости» — вот версия самая верная!

Атака морской пехоты

Атака. Ура! Но не крик, а скорее, вой,
Молитва – неважно кому и частенько с матом.
Смешалось все, что делилось на «свой-чужой»,
Включая кровь, та – на группы и резус-фактор.

 

Атака! И страсть со страхом сошлись впритык
Внутри у каждого – будь они все неладны! -
И тело врага, становясь тяжелей на штык,
Сразу же перестает быть таким желанным.

(Леонид Цветков)

Строки Пушкина: «Далече грянуло Ура!: полки завидели Петра». Так могло быть, но скорее — это вымысел. Несмотря на то, что боевой клич «Ура!» был широко распространен на Руси, в русской армии при Петре Первом он был запрещен. Царь Петр пытался лишить русскую армию самого русского. Из документов тех лет («Инструкция как вести себя в сражении солдатам и в особенности офицерам», 1706 год) следует:

«1. Чтобы все, а наипаче офицеры, смотрели того, чтоб отнюдь крику не было во время бою (и всегда), но тихо, и никто, кроме офицеров, в то время говорить не должен под наказанием смерти, а ежели в которой роте, или полку, учинится крик, то без всякого милосердия тех рот офицеры будут повешены. А офицерам такая дается власть, ежели который солдат или драгун закричит, тотчас заколоть до смерти, понеже в сем дело все состоит.

4. …И всем, как конным, так и пехотным во время бою тихо и порядочно, как в стрельбе, так и в наступлении и прочих действиях поступать и отнюдь не спешить под наказанием смерти.»

При Петре Первом вместо русского «Ура!» в армии завели моду кричать «Виват!» — на французский манер (viva — это означает «славься», «да здравствует»). А вот на флоте наоборот — боевой клич «Ура!» Петр оставил (очень нужны были победы на море).

Казаки

Уже к концу 18 века в русской армии народное «Ура!» начинает вытеснять принятое при Петре «Виват». Вот отрывки из полевого журнала военных действий русской армии в Пруссии 19 августа 1757 г.:

«Сражение при Гросс-Егерсдорфе:

…Но прежде, нежели лагерь назначить успели, Его Высокопревосходительство генерал-фельдмаршал всю во фрунте стоящую армию объездил и войско, похваляя храбрость оного, толь знатною от Бога дарованною победою поздравлял, при чем следующее от всей армии троекратное учинено восклицание: «Виват Ее Императорскому Величеству, нашей природной Государыне и премилосердной матушке Елизавете Петровне на множество лет: Ура, Ура, Ура». (Фельдмаршал Румянцев: Документы. Письма. Воспоминания / Сост. А.П. Капитонов. М., 2001.)

Вот выдержка из записок А.Т. Болотова, участника Гросс-Егерсдорфа: «Прибежавши наконец на то место, где стояла их вторая линия, велено было нам остановиться и выровняться с прочими полками, строящимися тут, в одну линию, и не успела вся армия из-за леса выбраться и построиться в одну линию, как закричали «Ура!» и шляпы вверх бросили».

Из истории П. Усова: «Лишь только Суворов завидел неприятеля, тот-час бросился на него, смял, отнял две пушки, и взял до ста человек в плен. Удивляясь такой необыкновенной дерзости, пруссаки, будучи вдевятеро сильнее Суворова, окружили его и требовали, чтобы он сдался. Суворов приказал сказать прусскому генералу, что он этого слова не понимает и, поставив пленных между рядами, крикнул «Ура!», и бросился на удивленного неприятеля, очищая путь саблею».

А с чем же шли в бой другие народы?

Древние римляне, как и древние кельты и германцы, идя в бой выкрикивали в один голос боевые песни.

Римские легионеры шли в бой с криком: «Да здравствует смерть!»

Английские и французские войска в средневековье вопили: «Dieu et mon droit» (что означало  «Бог и мое право»).

Германцы кричали: «Forvarts!» , что означало «Вперед». Войска Наполеона — «За императора!»

Но с 19 веке в уставах немецкой армии вводится созвучное русскому — «Hurra!» (что означает «Ура!»). Немецкая армия переняла боевой клич русских после побед русского оружия в Пруссии в 18 веке. Немецкий устав лишь зафиксировал уже сложившийся факт.

Французским солдатам Наполеона русское «Ура!» было созвучно французскому выражению «о ра!», что означает «на крысу!». Они кричали в ответ русским: «О ша!» — что означало «на кошку!».

После победы над Наполеоном русское «Ура!» проникает и в английскую, и во французскую армию. Турки также кричат «Урах!», и это тюркское же коренное слово возвратившееся из Европы (до этого турки кричали «алла», славя Аллаха).

В разные времена иноземные армии пытались изменить боевой клич своих солдат. Например, в нацистском вермахте и Национальной народной армии ГДР уставным аналогом русского «Ура!» был «Хох» (звучало это как «Ха»!). Все равно это было созвучно русскому «Ура!» и от этого отказались — в современной германской армии на англо-американский манер кричат: «Ура!».

Казаки WW1

С последней кавказской войны пришел такой анекдот: «Когда русский идет в атаку — он кричит «Урааа!», что означает «вперед»; когда осетин идет в бой — он кричит «Марга!», что означает «убей»; когда же грузин идет в атаку — он кричит «Мишвелееет!», что означает «помогите».

Кто еще не кричит в мире «Ура!»? Это японцы — их боевой клич «Банзай!» (что означает «10000 лет», сокращенное от «10000 лет жизни императору»), арабы — идут в бой с криком «Аллах Акбар!» (что означает «Бог велик»), израильтяне — кричат «Хедад!» (этот клич очень древний, и представляет собой звукоподражание слову «эхо»).



Источник: U-96.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VindeX (16 сентября 2011 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0

    Янтарный, простите, Вы вообще в теме? Я действительно не хочу сомневаться в Вашей компетентности относительно обсуждаемого вопроса, но Вы слышали об амбивалентности  символа? Если Вы действительно интересуетесь этой тематикой начните с книг Мирча Элиаде, а еще лучше прочтите "бессмертную" книженцию - "Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса" Михаила Бахтина. Уверен, что после этого народноэтимологические изыскания небезызвестных дуРАков и уРОДов и иных засРАнцев будут Вами оценены вполне адекватно.

     

    Согласен, месседж мой отчасти офтоповый (новояз!), ну да... эпистола моя несколько неуместна, но не мог я пройти мимо этой инглинистической кучи не поморщившись вербально.

     

    Теперь предметно.

    Именно змей (Мехен) является непременным атрибутом Ра.

    Именно в облике змея Зевс совокупляется с Персефоной.

    Именно Один запустил в окиян-море змея Йормунгандра.

    Относительно Сварога ничего сказать не могу, ибо нет ни одного источника, который бы говорил о месте (да и о самом существовании подобного идола в пантеоне славянских божеств), тем более о его атрибутах.

     

    Мир вам!


       
     


  2. » #5 написал: Янтарный (16 сентября 2011 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Неполиткорректное сообщение удалили?)

    Не стоит приравнивать Люцифера к Ра. Символом солнца издревле считался Орел. Ра, Сварог, Зевс, Один - все они имели своим символом Орла. 

    Символ Люцифера (светоносный, свет - знание) же в таком случае - Змей, дракон, змея.

    Знакомо изображение, на котором Орел убивает Змею? Или крылатый анхел пячит палкой Змея?

    Предлагаю удалить так же пост VindeX. Ведь он тоже не по теме? Т.е. это флудом называется.

    По теме: почему бы не предположить, что это самое УРА происходит от какого-нибудь древнего славянского племени уров, которые жили в какой-нибудь Уре? Как древляне - лесные жители. И был у этих уров главный Ур. Вот за него и шли в бойс криком "За Родину! За Ста... За Ура!"


       
     


  3. » #4 написал: Ктулху (16 сентября 2011 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    0

    Полное незнание материала:

    Цитата: korg
    арии, потом их потомки(в том числе и тюрки, тюркоязычные, тоже относящшиеся к ариям

    +

    вместо нормальной аргументации ахинея типа:

    Цитата: korg
     Видно совсем нерусский , раз не понимаешь этих вещей.Эти понятия на уровне подсознания людьми воспринмиаются.Совсем закрыто подсознание от сознания. информация не проходит в осознание и не воспринимается разумом.

    = типичный лингвофрик.

     

    Цитата: Koba2007
    ИМХО всё это словоблудие

    Именно.


       
     


  4. » #3 написал: VindeX (16 сентября 2011 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0

    Как мило... Дети Ра...

    Ра он же Ярило, он же Апполон (букв. отвращающий - "Царем над собою имела она ангела бездны; имя ему по-Еврейски Аваддон, а по-Гречески Аполлион" Откровение 9:11), он Феб, он же Люцифер (светоносный), он же Иблис, он же Дьявол, он же Сатана-Шайтан... не повезло с родословной.


       
     


  5. » #2 написал: Koba2007 (9 марта 2010 13:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    УРА=Ра=Солнце? А что, разве древние египтяне были славянами? или арийцами?

    ИМХО всё это словоблудие. Шариковщина в энтомологии.

       
     


  6. » #1 написал: ворон (14 января 2010 00:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    уРА - РА солнечное сияние, знамена Словен и Русов с изображением Ярила-сонца, а сами мы дети Рода небесного, так что если мы небудем у света(РА), то нас поглотит тьма и тогда всем ........

    Слава Богам и Предкам наша


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map