Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безвозвратные потери советских войск во время войны

Безвозвратные потери советских войск во время войны


1-06-2015, 22:03 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (6 181)

Безвозвратные потери советских войск во время войны

31 мая 2015
История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Девяносто восьмая статья

Профессор, академик РАЕН Г. А. Куманёв и специальная комиссия Министерства обороны СССР и Отделения истории АН СССР, пользуясь ранее закрытыми статистическими данными в 1990 году установила, что человеческие жертвы в Вооружённых Силах СССР, а также пограничных и внутренних войсках страны в ходе Великой Отечественной войны составили 8 668 400 человек, что лишь на 18 900 человек превышает число потерь вооружённых сил Германии и её союзников, сражавшихся против СССР. То есть потери в войне военнослужащих Германии с союзниками и СССР были практически одинаковыми. Известный историк Ю. В. Емельянов считает верным указанное количество потерь.

 

Участник Великой Отечественной войны доктор исторических наук Б. Г. Соловьёв и кандидат наук В. В. Суходеев (2001 год) пишут: «За годы Великой Отечественной войны (включая и кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) общие безвозвратные демографические потери (убиты, пропали без вести, попали в плен и не вернулись из него, умерли от ран, болезней и в результате несчастных случаев) советских Вооружённых Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек… Наши безвозвратные потери по годам войны выглядят следующим образом: 1941 год (за полгода войны) – 27,8%; 1942 год – 28,2%; 1943 год – 20,5%; 1944 год – 15,6%; 1945 год – 7,5 процентов от общего количества потерь. Следовательно, как считают вышеуказанные историки, наши потери за первые полтора года войны составили 57,6 процентов, а за остальные 2,5 года – 42,4 процента».

 

Они тоже поддерживают результаты серьёзной научно-исследовательской работы, проведённой группой военных и гражданских специалистов, в том числе и работников Генерального штаба, опубликованной в 1993 году в труде под названием: «Гриф секретности снят. Потери Вооружённых сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» и в публикациях генерала армии М. А. Гареева.

 

Обращаю внимание читателя на то, что указанные данные являются не личным мнением влюблённых в Запад мальчиков и дядей, а научным исследованием, проведённым группой учёных с глубоким анализом и скрупулёзным подсчётом безвозвратных потерь советской армии в годы Великой Отечественной войны.

 

«В войне с фашистским блоком мы понесли огромные потери. Их с великой скорбью воспринимает народ. Тяжёлым ударом они обрушились на судьбы миллионов семей. Но это были жертвы, принесённые во имя спасения Родины, жизни грядущих поколений. И грязные спекуляции, развернувшиеся в последние годы вокруг потерь, умышленное, злорадное раздувание их масштабов глубоко аморально. Они продолжаются и после опубликования ранее закрытых материалов. Под ложной маской человеколюбия скрыты продуманные расчёты любыми способами осквернить советское прошлое, великий подвиг, совершённый народом», - написали вышеуказанные учёные. 

 

Наши потери были оправданными. В то время это понимали даже некоторые американцы. «Так, в приветствии, полученном из США в июне 1943 года, подчёркивалось: «Многие молодые американцы остались живы благодаря тем жертвоприношениям, которые были совершены защитниками Сталинграда. Каждый красноармеец, обороняющий свою советскую землю, убивая нациста, тем самым спасает жизнь и американских солдат. Будем помнить об этом при подсчёте нашего долга советскому союзнику».

 

На безвозвратные потери советских военнослужащих в количестве 8млн. 668 тыс. 400 человек указывает учёный О. А. Платонов. В указанное количество потерь вошли безвозвратные потери Красной Армии, Военно-Морского флота, пограничных войск, внутренних войск и органов государственной безопасности.

 

Академик РАН Г. А. Куманёв в своей книге «Подвиг и подлог» писал, что на Восточный фронт приходится 73% процента людских потерь немецко-фашистских войск за время 2-й мировой войны. Германия и её союзники на советско-германском фронте потеряли 75% своей авиации, 74% своей артиллерии и 75% своих танков и штурмовых орудий.

 

И это при том, что они на Восточном фронте не сдавались в плен сотнями тысяч, как на Западном, а ожесточённо сражались, боясь в плену расплаты за совершённые на советской земле преступления.

 

О наших потерях в 8,6 млн. человек, включая умерших от несчастных случаев, болезней и умерших в немецком плену, пишет и замечательный исследователь Ю. Мухин. Это количество в 8 млн. 668 тыс. 400 человек безвозвратных потерь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов признаётся большинством русских учёных, историков и исследователей. Но, по-моему, указанные потери советских военнослужащих значительно завышены.

 

Немецкие потери большинством русских учёных, историков и исследователей указываются в количестве 8 млн. 649 тыс. 500 человек.


Г. А. Куманёв обращает внимание на огромное число советских потерь военнослужащих в немецких лагерях для военнопленных и пишет следующее: «В то время как из 4 миллионов 126 тысяч взятых в плен военнослужащих немецко-фашистских войск умерло 580 тысяч 548 человек, а остальные вернулись домой, из 4 миллионов 559 тысяч советских военнослужащих, взятых в плен, вернулись на родину лишь 1 миллион 836 тысяч человек. От 2,5 до 3,5 миллиона погибли в немецко-фашистских лагерях». Может удивить количество умерших пленных немцев, но надо учитывать, люди умирают всегда, а среди пленных немцев много было обмороженных и истощённых как, например, под Сталинградом, а также раненых.

 

В. В. Суходеев пишет о том, что из немецкого плена возвратились 1 млн. 894тыс. 65 человек, а в   немецких концлагерях погибли 2 млн. 665 тыс. 935 советских солдат и офицеров. По причине уничтожения немцами советских военнопленных Вооружённые Силы Советского Союза во время Великой Отечественной войны имели безвозвратные потери примерно равные потерям вооружённых сил Германии и её союзников, воевавших с СССР.

 

Непосредственно в боях  с германскими вооружённые силами и армиями их союзников Советские Вооружённые силы потеряли в период с 22.06.1941 года по 09.05.1945 года на 2 миллиона 655 тысяч 935 советских солдат и офицеров меньше. Это объясняется тем, что  в немецком плену погибло 2 млн. 665 тыс. 935 советских военнопленных.


Если бы советской стороной в советском плену было убито 2 млн. 094 тыс. 287  (дополнительно к умершим 580 тыс. 548)  военнопленных фашистского блока, то потери Германии с её союзниками превысили бы потери советской армии на 2 млн. 094 тыс. 287 человек.

 

Только преступное убийство немцами наших военнопленных привело почти к равным безвозвратным потерям военнослужащих германской и советской армий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Так какая же армия лучше воевала? Конечно, советская Красная Армия. При примерном равенстве пленных она в бою уничтожила более чем на 2 млн. больше солдат и офицеров противника. И это при том, что наши войска брали штурмом крупнейшие в Европе города и взяли саму столицу Германии - город Берлин.

 

Наши отцы, деды и прадеды блестяще вели боевые действия и проявили высшую степень благородства, пощадив немецких военнопленных. Они имели полное моральное право за совершённые преступления их в плен не брать, расстреливая на месте. Но русский солдат никогда не проявлял жестокости по отношению к поверженному врагу.

 

Главный приём либералов-ревизионистов при описании потерь – это написать любую цифру и пусть русские доказывают её несостоятельность, а они за это время придумают новую фальшивку. Да и как доказывать? Ведь истинных обличителей либералов-ревизионистов на телевидение не допускают.

 

Кстати, они без устали кричат, что всех вернувшихся пленных и угнанных на работы в Германию людей в СССР судили и направляли в исправительно-трудовые лагеря. Это тоже очередная ложь. Ю. В. Емельянов на основании данных историка В. Земскова пишет, что к 1 марта 1946 года 2 427 906 вернувшихся  из Германии советских людей были направлены к месту жительства, 801 152 – на службу в армию, а 608 095 – в рабочие батальоны Наркомата обороны. Из общего числа вернувшихся 272 867 человек (6,5%) были переданы в распоряжение НКВД. Это, как правило, были те, кто совершил уголовные преступления, в том числе принимал участия в боях против советских войск, как, например, «власовцы».

 

После 1945 года на спецпоселения поступило 148 тысяч «власовцев». По случаю победы их освободили от уголовной ответственности за измену Родине, ограничившись ссылкой. В 1951-1952 годах из их числа было освобождено 93,5 тысяч человек.

 

Большинство литовцев, латышей и эстонцев, служивших в немецкой армии рядовыми и младшими командирами, были отпущены по домам до конца 1945 года.

 

В. В. Суходеев пишет о том, что в действующую армию было возвращено до 70% бывших военнопленных, аресту и отправке в штрафные батальоны подверглись лишь 6% бывших военнопленных, сотрудничавших с фашистами. Но, как видно, и из них многих простили.

 

Но США со своей 5 колонной внутри России самую гуманную и справедливую в мире советскую власть представили самой жестокой и несправедливой властью, а самый добрый, скромный, мужественный и свободолюбивый в мире русский народ представили народом рабов. Да так представили, что сами русские в это поверили.

 

Давно уже пора нам сбросить пелену с глаз и увидеть Советскую Россию во всём блеске её великих побед и достижений.

 

           Леонид Петрович Масловский.       01.06.2015 г.   



Источник: http://zavtra.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Foma (2 июня 2015 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 373
    Рейтинг поста:
    0
    И спрашивается:- "Зачем было устраивать эту секретность?". За эту ложь мы теперь и расплачиваемся различными пятыми колонами и гражданской войной на Украине.


    --------------------
    „Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.“
    Паисий Святогорец

       
     


  2. » #2 написал: peritus (1 июня 2015 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    сейчас они опять задумывают блицкриг .

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (1 июня 2015 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Фальсификации при сравнении потерь войск СССР и Германии
    Леонид Масловский
    29 мая 2015 2

    История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Девяносто седьмая статья

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map