Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что нам ждать от «весеннего обострения» в политике марта 2015 года?

Что нам ждать от «весеннего обострения» в политике марта 2015 года?


22-03-2015, 17:08 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 729)

Илья Белоус  

 

сегодня, 14:41

 

 

Что нам ждать от «весеннего обострения» в политике марта 2015 года?

 

Недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков причину появления слухов о болезни Путина объяснил «весенними обострениями».

 

Вторит ему и Владимир Маркин, официально представляющий СК России. Он высказался по поводу призыва экс-генерала Роберта Скейлза убивать русских. Маркин тоже считает, что это признаки весеннего обострения. «Думали, что весной активизируются только маньяки, шизофреники и педофилы, но оказалось еще и отставные американские генералы. Будем иметь в виду», — написал он в своем Твиттере.

 

Как сообщает dp.ru в статье «Психика дает сбой по весне», пик весеннего обострения приходится на март. Психическое состояние меняется и у здоровых людей. В это время человек более восприимчив к депрессивным состояниям, чаще, чем зимой, держится подавленное настроение. Как рассказала преподаватель психологии в СПбГУ и практикующий психолог Ольга Александрова, это связано с накопленным стрессом от долгих темных зимних дней.

 

Пик весенних обострений обычно принято связывать также с быстрой сменой продолжительности светлого время суток. Пик такого изменения приходится в 2015 году на ночь с 20 на 21 марта.

 

ПОПРОБУЕМ ПРОСЛЕДИТЬ КАКИЕ  ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПРОИСХОДИЛИ В МАРТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ. Интересная аналогия, на которую мы натолкнулись – за 35 лет до воссоединения России с Крымом отношения с Западом навсегда порвал Иран. 15 марта 1979 года – национальный праздник в Иране, день национализации нефтяной промышленности. В эти дни идут празднования годовщины воссоединения с Крымом. История повторяется?

 

Пожалуй, одним из самых известных событий является Февральская революция 1917 года. Хотя революция называется Февральской, основные события развернулись в марте. Хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки переросли в анархию. События закончились свержением самодержавия – государственным переворотом, совершённым буржуазным «Прогрессивным блоком», созданным в IV  Гос. думе, во главе с П. Н. Милюковым и А. И. Гучковым и социалистом-эсером А. Ф. Керенским. Страна навсегда изменилась в ходе одного из «весенних обострений». 

Демонстрации в марте 1917 года

Еще до образования СССР в 1922 году март не раз потрясал страну. Так, в  марте 1919 года Ленин впервые озвучил свою мысль о высылке врагов советской власти за границу, а в марте 1921 года был принят НЭП, в марте 1922 года был принят план мероприятий по разгрому церковной организации. Но и СССР март «не миловал» – в марте 1930 года началась операция по борьбе с кулаками, которая сопровождалась многочисленными бунтами (свыше 6500, 800 подавлено с применением оружия), а в марте 1933 года был пик голода в СССР.

Раскулачивание, предположительно, фото 1930 г.

С экономическими проблемами столкнулись и США, причем в марте 1933 года началась знаменитая третья волна банковской паники, на которую новый президент отреагировал закрытием банков на неделю.

Обманутые вкладчики у закрытых дверей банка, март 1933 года.

От событий советских и американских перейдем к европейским. Март стал ключевым месяцем для Гитлера и Муссолини. Уже в марте 1929 года состоялись выборы в парламент Италии, которые показали, что страна принимает фашизм, а через четыре года – в марте 1933 года нацистская партия Германии получила 43,9 % голосов. Новый Рейхстаг принял Закон о чрезвычайных полномочиях, благодаря которым Гитлер получил полную власть.  Еще через пять лет, в марте  1938 года Гитлер осуществил  аншлюс Австрии, и это стало предвестником Второй мировой войны. Ровно через год, в марте 1939 года,  германские войска вступили в Чехословакию. В марте 1941 года Гитлер разозлился на Югославию и решил отомстить ей, ликвидировав эту страну как государство — директива ОКВ № 25 об этом была подписана вечером 27 марта 1941 года. Одновременно Гитлер напал на Грецию, что стало, возможно, роковой ошибкой. Позднее он не раз об этом жалел, поскольку отвлечение сил не позволило ему осуществить качественно план «Барбаросса». Быть может, на Гитлера март неслучайно действовал особенно сильно?

Аншлюс Австрии, фото Март 1938 года

Остальную часть второй мировой войны оставим пока в стороне, поскольку война – это всегда сплошное безумие. Перейдем к делам послевоенным.

 

5 марта 1946 года в Вестминстерском колледже в Фултоне (штат Миссури, США) Черчилль произнес ставшую знаменитой фултонскую речь, которую принято считать точкой отсчёта «холодной войны». Когда Черчилль произносил свою речь, кризис достиг высшего накала, и президент Трумэн даже грозился применить против СССР атомное оружие. Ну разве это не безумие? Только что окончилась с огромными потерями одна война, и уже не терпелось войти в новый конфликт? Разве лицо на фотографии ниже – это лицо здорового человека? Примечательно, что ровно через год, в марте 1947 года была озвучена Доктрина Трумэна, которая стало официальным началом политики сдерживания СССР.

Выступление Черчилля, 4 марта 1946 года

Первый крупный горячий конфликт после войны – это Корейская война 1950 – 1953 года унесла жизни по разным оценкам до миллиона человек. Мог ли быть виноват в этом март? Мы удивимся,  – но да! Именно в марте 1950 года состоялась встреча Сталина и Ким Ир Сена в Москве, в ходе которой согласованы детали начала Корейской войны. Любопытно, но в год окончания войны умер  и Сталин – и случилось это тоже в марте. Одновременно были прекращены крупные проекты,  произошла смена политики СССР.

 

Политика дальнейших лет связана так или иначе с ядерным оружием. Любопытно, но именно в марте 1953 и в марте 1954 года проводились известные испытания. Одно из них запомнилось экспериментами с манекенами, а второе – вообще было первым испытанием водородной бомбы. Водородную бомбу США испытали на Маршалловых островах в марте 1954 года.

Манекены представляют типичную американскую семью, которая собралась в гостиной 15 марта 1953 года в доме № 2, ожидает испытания атомного взрыва на полигоне штата Невада. После атомного взрыва 17 марта 1953 года наблюдаются повреждения гостиной, манекены разметались или пропали без вести.

Если испытания бомб были и в другие месяцы, то серия попыток проведения американцами смен режима в различных странах действительно впечатляет. В марте 1960 года президент США Эйзенхауэр утвердил решение об организации вооружённого вторжения на Кубу (операции в Заливе Свиней) и о свержении правительства Кастро, а в март 1965 года началось вторжения США во Вьетнам. Данные два события являются особыми, поскольку если другие перевороты в глазах мировой общественности стираются из памяти, то эти вряд ли забудутся и простятся. Это все? Вовсе нет!

 

В марте 1966 года в Индонезии произошло свержение Сухарно при участии ЦРУ. Друг СССР президент Сухарно вынужден был передать власть антикоммунисту Сухарто, что вылилось в многотысячные жертвы нового диктатора. Вторжение НАТО в Югославию тоже состоялось в марте, на сей раз 1999 года.

 

Какую страну еще вспомнит обычный российский гражданин в связи с Холодной войной. Конечно, Афганистан. Избежала ли война в Афганистане марта? Увы, нет. Именно в марте 1979 года произошла первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве, а ровно через год – в марте 1980 года начались активные боевые действия в Афганистане.

 

Что в СССР произошло дальше? Правильно, пришел Горбачев. Опять констатация -  именно в марте 1985 года состоялся пленум ЦК КПСС, на котором Генеральным секретарём ЦК КПСС был выбран Михаил Горбачев. С марта же началась «финишная прямая» его отставки. В марте 1990 года объявлено о независимости Литовской ССР. В марте 1991 года прошли забастовки шахтеров за отставку Горбачева, а также прошли референдумы о независимости Латвии и Эстонии. 31 марта 1992 года все республики Российской Федерации за исключением Татарстана и Чечни подписали обновленный федеративный договор, а Чечня объявила о своей независимости.

 

С началом нового тысячелетия февраль-март нас всегда удивляют и далеко не всегда радуют. «Марты XXIвека» прошли под знаменем терроризма. Так, в марте 2001 года произошел теракт в Минеральных водах, в марте 2004 года – серия терактов на железной дороге в Мадриде. Погиб 191 человек. Взрывы жилого дома в Архангельске прозвучали 16 марта 2004 года, погибли 58 человек. В марте 2010 года совершены террористические акты в московском метро, погиб 41 человек. Ответственность взял на себя Доку Умаров. Вот такой роковой он – этот март.

 

XXI век запомнился серией локальных конфликтов. И здесь март внес свою суровую лепту. В марте 2002 года была проведена операция «Анаконда» в Афганистане. Это одна из наиболее значительных и известных операций глобальной войны с терроризмом. К марту 2003 года относится начало военной операции «Иракская свобода». Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года.

 

Ну что еще? Быть может, митинги? Может там март никак себя не проявил? Отнюдь. В марте 2001 года на Пушкинской площади, в центре Москвы, Союз журналистов России, СПС и «Яблоко» провели митинг в поддержку НТВ и свободы слова. Как позже отмечали СМИ (в основном, иностранные), это было первое массовое выражение недовольства политикой Владимира Путина. В марте 2012 года прошли митинги «За честные выборы!». Один из символов акций протеста — белая лента, после которых за оппозицией укоренилось саркастическое название «белоленточники».

«Весеннее обострение» на митинге 5 марта 2012 года

Так в чем феномен марта? Быть может, действительно на людей в марте находит некий массовый психоз? Но в известном мультфильме говорится, что с ума сходят по одиночке. А может – это некая проверка людей высшими силами в период Великого поста? Созрели для осознанной жизни или все еще готовы «поиграть в войнушку», как дети? А может, это как-то связано со звездами и древние астрологи были правы, изучая звездное небо и земные события, раскладывая их на календаре?

 

Вряд ли мы когда-нибудь сможем ответить на эти вопросы. А пока поставим себе галочку:

 

Март – осторожно, весеннее обострение!

Авторы: Юрий Белоус и Илья Белоус



Источник: http://politrussia.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map