Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про фашину, фашизм, фасции и другое.

Про фашину, фашизм, фасции и другое.


9-01-2015, 23:50 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: sasha1959 | комментариев: (6) | просмотров: (8 175)

Автор рассматривает историю возникновения символа связанных в пучок прутьев, в которые воткнут топор. В чём странности официальной версии возникновения этого символа? Кем он использовался? И почему пучок должен был состоять из берёзовых или вязовых прутьев?

 

Итак, что такое фасция? Фасция - это топорик из связанных березовых и вязовых прутьев, которую носил на левом плече ликтор - некий аналог госслужащего в древнем Риме, который упоминается со времен правления Этрусских царей в Риме. Символизировали право магистрата добиваться своих решений силой. Вне пределов города в фасции втыкался топор (часто секира), символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных (внутри городов высшей инстанцией для смертных приговоров был народ).

Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось её название — фашистская.

Абракадабра! Фокус удался. Не заметили ничего странного? Давайте все-таки разберемся, и обратим внимание на самое важное.

Прутья вяза и березы. Что такое у нас эти два дерева? В этом ряду не хватает только дуба - получается у нас священные деревья на Руси, ареал разпространения которых - северные широты, особенно центральная часть Российской равнины. Издавна на Руси почитали эти деревья (в особенности дуб и берёзу), они считались сакральными, из них изготавливали различные дивные и искусные поделки, предметы быта, обувь, наши предки замечательно знали удивительные целебны свойства этих деревьев и использовали их для лечения различных хворей и недугов. До сих пор мастера по дереву сохраняют традиции, изготавливая чудеснейшие предметы из березовой бересты.

К слову дуб считался у "римлян" и "греков" священным деревом Зевса-Юпитера, и именно на него принято было вешать трофеи побежденных врагов.

А само название "вяз" говорит о прямом применении этого дерева - из его прутьев ВЯЗали, то есть плели корзины, обувь и так далее. Как интересно узнавать про истинное значение названий растений да и не только, которые в качестве подсказок оставили нам наши предки. Вот например из высушенного гриба ТРУТовика - получается отличный ТРУТ - материал, воспламеняющийся от одной искры, а если пойти еще дальше, и оставить только согласные - ТРТ - получается слово "тереть". Зажигалок и спичек ведь раньше не было.

Теперь, зная это, перечитываем: "это топорик из сВЯЗанных березовых и ВЯЗовых прутьев" Уже пошел дымок, и сейчас вы увидите огонь.

Берем ареал разпространения березы:

 


Ну тут все хорошо, береза довольно таки неприхотлива к климатическим условиям и ареал ее произростания большой. Но теперь возьмем вяз, и увидим:

 

Два основных типа вяза - гладкий и шероховатый - произрастают именно в этом районе. Также он разпространен и в Европе, за исключением Пиринейского полуострова и Великобритании. То есть по идее в Италии также есть отдельные представители этого вида, но скорее в качестве исключения, потому что субтропический климат Апеннинского полуострова мягко говоря для него жарковат. Ну не вяжется как-то наша береза и вяз с Италией, согласитесь, хотя они и растут там.

Теперь следующая фраза - "ликтории известные со времен этрусских царей Рима". Все цари после Ромула имели этрусские имена (это по оф. версии говорит о том, что Рим попал под сильное этрусское влияние. Ну разве не маразм! Это все равно, что сейчас в Германии канцлером будет Прасковья Анжеловна Меркелёва, ну там арийцы, влияние и все такое).

А как же выглядели эти цари? Пожалуйста - Луций Тарквиний Приск

 

 Сервий Тулий

Луций Тарквиний Гордый, страшный деспот и тиран, которого свергли посредством государственного переворота и объявили республику. Если вы скажете, что что-то в этом мире меняется, как мне недавно доказывали, что с появлением "благ цивилизации" человек стал жить в десятки раз лучше, чем прежде, то я отвечу вам: я не вижу.


Но вернемся к нашим баранам. В руском языке существует несколько слов, обозначающих соединение стеблей или хвороста - вязанка, сноп, пучок (соломы) или большой пук сена. Но есть еще одно, которое сейчас не употребляется и незаметно ушло из словарей. Именно это укрепление было самым прочным и активно использовалось в военном деле. Судите сами.

Даль:
ФАШИНА ж. франц. связка хворосту, вязанка прутьев, сноп; кубыш, кубач; фашинами войско загачивает топкие места, кладет для спорости под насыпи батарей, заваливает рвы и пр. Вязать фашины. Фашинная насыпь. Фашинная градировка рассолу, пропуск его через фашинный градир, слой хворосту, для скорейшего испарения, сгущения. Фашинник воен. хворост, хворостняк.

Малый академический словарь:

фашинник
-а, м. спец.

Прутья, хворост, из которых вяжут фашины.


[Петя] служит теперь на дорожных работах: вяжет фашинник. Шишков, Угрюм-река.

Толковый словарь Ушакова:

фашинника, мн. нет, м. (спец.). Кустарник разного вида, идущий на фашины.

Только в руском языке фашинник (пруты ивы) объединяется в фашину (связку прутьев), как дружинники - в дружину, общинники - в общину и так далее.

(Почерпнуто отсюда)

То есть напрашивается закономерный вывод, что даже слово "Фашизм" получается РУССКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, но абсолютно в другом значении, чем было издревле (сейчас все украинцы радостно начнут скакать. В таких случаях надо просто предлагать ради эксперимента 10000 долларов в месяц за работу в Москве, я даже могу предсказать результаты данного социального эксперимента). И соотведственно так называемые "римские " фасции - не что иное, как наша ФАШИНА! Вот Иван на фоне акведука это подтвердит, правда, Ваня?

 

Ну и в завершении немного фашины в архитектуре как символики, неразрывно связанной с войной:

Питерские фашины:
 

 

 

 

Фашина также обильно представлена в барельефе Александровской колонны.

Не удержусь и покажу трофеи на триумфальных воротах в Питере. Обратите внимание на мечи, как у Минина и Пожарского и с барельефа олонны Траяна, а так же на не переделанных на двухглавых орлов (ну забыли, что тут скажешь, и так сойдет).

Аналогичный лук с головами грифонов видим на колонне Траяна:


Далее - Вена, Австрия. Знакомый шлем и меч.

Нью-Йорк, США

Брюссель, Бельгия


Париж, Франция

Все еще верите в эпоху барокко? Тогда мы идем к вам! (Это барельеф с той же арки Сен-Дени в Париже, что и предыдущий. И снова бородатые римляне.)

Хочется вспомнить разсказ Толстого про прутики и веник. Хотите быть сильными - держитесь вместе, тогда никакой враг вам не страшен. А сейчас чему учат? Каждый сам за себя. Вот так вот и происходит подмена мировоззрения.

 

Всем здравия и трезвого ума)

 

Михаил Волк

Источник

 

http://www.kramola.info/



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: sasha1959 (10 января 2015 11:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Феникс
    А практическая польза какая от пучка прутьев у топорика?

       
     


  2. » #5 написал: Феникс (10 января 2015 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    Саша, спасибо за статью. Очень интересно и познавательно.
    А практическая польза какая от пучка прутьев у топорика? Ведь держать за такое топорище неудобно.


    --------------------
    Воин — это не лист на ветру, а хакер,
    — это тот, кто находит новое применение тому,
    что обычный юзер юзает согласно обычной схеме. )))

       
     


  3. » #4 написал: Юрий Храмцов (10 января 2015 09:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    Ну почти тоже в эмблеме ФСИН РФ
    Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-синей лентой. На груди орла - фигурный щит с полем крапового цвета. В поле щита - золотой "столп Закона". В правой лапе орла - серебряный меч, в левой - серебряный ликторский пучок. Меч и ликторский пучок перекрещены под щитом.
    Геральдический знак - эмблема Федеральной службы исполнения наказаний может выполняться в одноцветном изображении.
    Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы исполнения наказаний щита с изображением в центре "столпа Закона", наложенного на перекрестье меча и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных меча и ликторского пучка, на которые наложен "столп Закона" (малая эмблема).

       
     


  4. » #3 написал: Malikus (10 января 2015 01:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ого, какие темы поднимаете, АлексЗес сюда больше не заходит?)

       
     


  5. » #2 написал: Алексей N (10 января 2015 01:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Угу , вы еще про мытарей здесь расскажите . smile

       
     


  6. » #1 написал: sasha1959 (10 января 2015 00:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов

    Дата принятия: 24.01.2006

    Геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов

    Золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-зеленой лентой. В правой лапе орла - серебряный свиток с печатью, в левой - серебряный ликторский пучок. На груди орла - фигурный щит с полем темно-зеленого цвета. В поле щита -золотой "столп Закона".

    Геральдический знак - эмблема Федеральной службы судебных приставов может выполняться в одноцветном изображении.

    Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы судебных приставов щита, наложенного на перекрестье свитка с печатью и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных свитка с печатью и ликторского пучка (малая эмблема).

    Источники: В. Лобачев http://geraldika.ru/symbols/14641

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map