Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Восьмое Чудо Света”.Русский Самобытный Дворец

“Восьмое Чудо Света”.Русский Самобытный Дворец


22-11-2014, 02:40 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (5 657)
0_7bfc9_3de37e7d_XL

Весна в Коломенском Дворце

Царь  Алексей I в 1667 году приказал построить для него летнюю резиденцию на высоком берегу Москва-реки в Коломенском (ныне село Коломенское, дорога из Москвы в Коломну). Разработали и построили два русских умельца-самоучки: Сенька Петров и Ивашка Михайлов. Самое интересное в строительстве народных умельцев  — это то, что все постройки выполнены без единого гвоздя и крюка. Из-за этой сложной постройки и богатого внутреннего убранства, Коломенский Дворец вызывал немалое восхищение у иностранцев и заслужил прозвище “Восьмое Чудо Света”.

b04

Старинные изображения Коломенского Дворца

157

b01

Спустя сто лет после постройки Дворца, в 1767 году, по приказу Екатерины Великой постройку снесли, с целью освободить место под другие здания. Но предварительно Екатерина повелевает снять замеры всего здания, по которым был сделан макет Дворца в Коломенском.

b03

Коломенский Дворец времен Екатерины

b02

Макет Дворца
Этот запутанный макет помог современным архитекторам восстановить Дворец в нашем столетии.

b09

Русский Самобытный Дворец

b14

Зима в Коломенском Дворце

0_52d64_743aeb60_XL

Лето в Русском Самобытном Двореце
Полностью восстановлен и построен Коломенский Дворец в 2010 году.  Сейчас здесь находится музей-заповедник. Современное здание претерпело множество изменений по сравнению со своим  предшественником 17-го века. Например: его восстановили на другом месте, развернули на 90 градусов, да и построен он из железобетона, а снаружи обложен бревнами. Но несмотря на некоторые изменения Дворец все равно очень сильно восхищает, удивляет и восторгает посетивших его гостей.

b13

Дворец представляет из себя комплекс разных по высоте домиков, связанных между собой переходами. Длинна царской резиденции 100 метров, ширина 80метров, а самые высокие башни достигали высоты около 50-ти метров. В дворце было 270 комнат.

0_7bfda_d6b404b6_XL

7d8f67e7afa2e4ec4e3433d1176b07962ef236158389478

DSC_8221

Богато украшенные наличники Дворца

DSC_8219

DSC_8232

Дворец и правда чудесен, изумляет с первого взгляда, он как Теремок из русских сказок. Выполнен в неповторимом русском стиле.
Ночью весь Дворцовый комплекс подсвечен и вокруг него, на фоне ночного неба,  появляется изумительное сияние, как в волшебных сказках.

b011

Ночная подсветка

b06

Коломенский дворец в ночной подсветке
На входе во Дворец с росписи на потолке вас приветствуют Лев и Единорог.

b16b010

Лев и Единорог
А теперь обратимся к внутреннему  убранству  царского Дворца. Каждый сантиметр комнат: стены, потолок, печи  расписаны русскими традиционными орнаментами. Вообще, глядя на помещения,  даже удивляешься такому количеству  кричащих цветов.

0000028_big

Скромный трон царя

kolomenskiy-dvorets-tsarya-Alekseya

Богатая роспись стен
И если честно, трудно поверить, что тут мог жить и трудиться царь и его семья. Кажется, что все это какое то не настоящее, сказочное, декорация к какой то сказке. Но в тоже время все эти орнаменты, рисунки подчеркивают нашу русскую индивидуальность, непохожесть на других, самобытность. Глядя на все это понимаешь, что наша культура неповторима.

1_1

Русский орнамент на стенах дворца

0_8f98e_17d4cbc_XL

Спальня царя
В каждой комнате стоят печи фантастически украшенные изразцами с традиционным русским рисунком. Ну конечно, как без печей, мы же в России живем, а тут зимы суровые.

b013

Изразцовые печи
На потолке нарисованы фрагменты из библии, мифологические сюжеты, герб России (герб вообще здесь повсюду и на потолке, и на дверях, и на крышах), изображения звездного неба, включающие в себя символы: солнцу, луна, звезды и знаки зодиаков.

b23 (1)

Библейские сюжеты на потолке

0_8f77c_bb62bc8_XL

Двухглавый орел

b012

На входе в тронный зал тоже орел

b22

Шпиль с орлом

original (3)

Изображение солнца и знаков зодиака
А в покоях царя и царицы можно увидеть подлинные гобелены роботы французских и  фламандских мастеров XVII века.

b24 (1)

Фламандские гобелены

Источник

http://mirtesen.ru/


Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Sheba (7 декабря 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Нина, а вы знаете причину сноса? Я пока нигде не нашла информации.

       
     


  2. » #1 написал: Nina (22 ноября 2014 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Версия, что дворец снесли по приказу Екатерины, "чтобы освободить место под другие здания" не выдерживает никакой критики. Под какие? Сарай негде поставить было? Или на российских просторах уже избу не воткнуть? И эта глупость, небось, кочует из книги в книгу...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map