Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наша подлодка на Северном полюсе

Наша подлодка на Северном полюсе


28-09-2014, 19:23 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 680)

Малоизвестные факты о советских субмаринах

 

Наша подлодка на Северном полюсе. Малоизвестные факты о советских субмаринах

29 сентября 1963 года советская атомная подводная лодка «К-181» первой в мире всплыла в полынье на Северном полюсе. В принципиальном соперничестве с американцами, которые тоже пытались достичь Северного полюса под водой, была одержана очередная победа.

 

Проекты Менделеева

 

На снимке: командир атомной подводной лодки «Ленинский комсомол» Лев Жильцов и замполит А. Штурманов у флага, установленного ими близ Северного Полюса/ Фото: РИА Новости

 

Интересно, что идея подледного путешествия к Северному полюсу принадлежит Дмитрию Ивановичу Менделееву, принимавшему участие в проектировании кораблей. Автор периодической таблицы химических элементов активно участвовал в освоении Крайнего Севера, был дружен с адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым. Менделеев высоко ценил данные, полученные Макаровым во время кругосветного путешествия на корвете «Витязь» об изменении плотности воды. Макаров включил Менделеева в состав экспедиции по изучению Северного Ледовитого океана. Совместные работы были прекращены только после трагической гибели адмирала на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине в 1904 году.

 

Плавать под водой и даже подо льдом Менделеев призывал еще в 1901 году, когда опубликовал труд под названием «Освоение Крайнего Севера». В нем представлены схемы и расчеты, касавшиеся строительства подводной лодки, способной перемещаться подо льдом.

 

Пневматический двигатель, предлагавшийся Менделеевым, не давал необходимой мощности. Дмитрий Иванович и сам понимал, что, не всплывая, на такой субмарине Северного полюса достичь не удастся. И переключился на проектирование арктического ледокола. Идеи Менделеева во многом воплотились в жизнь после появления гораздо более мощных атомных двигателей.

 

«Сом», «Кефаль» и другие

 

Первой русской подводной лодкой, проплывшей подо льдом, стала субмарина «Сом». Построена она была в США в 1902 году. Испытания продолжались до 1904 года, когда ее за полмиллиона рублей приобрел Невский завод. Лодке дали имя «Сом» и отправили во Владивосток. В феврале 1905 года в Японском море «Сом» проплыл подо льдами между островами Скрыплев и Русский.

 

19 декабря 1908 года лодка «Кефаль» в качестве эксперимента прошла подо льдами пролива Босфор Восточный четыре мили. Опыт «Кефали» пригодился морякам спустя четверть века, когда судам Тихоокеанского флота понадобилось выйти из обледеневшего залива в открытое море. Лед обломили только вокруг лодок, после чего подлодка «Щ-102» поднырнула под лед и всплыла на чистой воде.

 

На снимке: подводная лодка «Сом»/ Фото: topwar.ru

 

В 1938 году субмарина «Д-3» («Красногвардеец») получила задание принять участие в спасении знаменитых папанинцев, дрейфовавших на станции «Северный полюс». В какой-то момент «Красногвардеец» был вынужден в течение получаса плыть подо льдом на глубине 50 метров.

 

В 1940 году советские подлодки установили сразу два мировых рекорда. «Щ-324» за 12 часов преодолела подо льдами 31 милю, а «Л-13» прошла около 47 миль почти за двадцать часов. Этот рекорд простоял двадцать лет.

 

Соперничество с США

 

Американцы очень хотели стать первыми, кто не только добрался под водой до Северного полюса, но и всплыл там. В 1957 году американская атомная подлодка «Наутилус» отправилась в первый поход, но самой северной точки планеты не достигла. Через год Северный полюс «Наутилусу» покорился, но всплыть американцам не удалось.

 

Еще через год такую же попытку предприняла другая американская субмарина – «Skate». 17 марта 1959 года она всплыла, но сделала это в сорока милях от Северного полюса. Ближе было не подобраться.

 

 

На снимке: К-3 «Ленинский комсомол»/ Фото: wikipedia.org

 

В Советском Союзе официально первая атомная подлодка «К-3» вступила в строй в 1958 году. В 1962 году она бороздила воды Северного Ледовитого океана и дважды проходила под полюсом. 17 июля «К-3» всплыла в районе Северного полюса и трижды безуспешно предпринимала попытки достичь географической точки. Лед над полюсом был толщиной от трех до пяти метров. Пробить его не представлялось возможным.

 

Несмотря на это подлодку на базе встречал сам Никита Хрущев, который щедро наградил личный состав корабля.

 

Купание на Северном полюсе

 

Подводную лодку «К-181» построили менее чем за год. На воду она была спущена 7 сентября 1962 года. Через год субмарина совершила свое подводное путешествие к Северному полюсу. Экспедицию возглавлял тогдашний адмирал Владимир Касатонов. Забавно, что уже в море на борту подлодки был обнаружен «заяц». Матрос Шиматюк в состав экипажа не входил, а на лодке, по всей видимости, оказался в момент погрузки продовольствия.

 

Подлодка проплыла подо льдом более тысячи миль. 29 сентября 1963 года эхоледомеры показали, что непосредственно в районе Северного полюса имеется полынья достаточных размеров. (Толщина льда в 40 сантиметров не предоставляла для подлодки никаких проблем.)

 

«К-181» всплыла через несколько минут. Такое событие было отмечено установкой Государственного и Военно-морского флага на широте 90 градусов. Экипажу разрешили сойти на лед, где состоялся митинг.

 

Не обошлось и без курьеза. Штурман капитан Храмцов каким-то образом оказался в воде между льдиной и подлодкой. Говорили, что Храмцов сделал это нарочно, дабы оказаться единственным в мире человеком, искупавшимся на Северном полюсе. Сам Храмцов впоследствии уверял, что просто поскользнулся.

 

Командный состав (шесть человек) получили звание Героев Советского Союза. Остальных членов экипажа наградили орденами и медалями.

 



Источник: Свободная пресса.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map