Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Рудаков: Операция «Зеехунд»

Александр Рудаков: Операция «Зеехунд»


13-01-2014, 12:49 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (9 952)

Операция «Зеехунд»

13 января 2014, Александр Рудаков

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ АВТОРА: НАЦИСТАМИ В СОВЕТСКОЙ АРКТИКЕ БЫЛА УСПЕШНО ПРОВЕДЕНА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «ЗЕЕХУНД» ПО РАЗВЕРТЫВАНИЮ МАЛЫХ ШТУРМОВЫХ СИЛ И СРЕДСТВ К-ФЛОТИЛИЙ «Lehrkommando-300». РАЗВЕДКА КРИГСМАРИНЕ НА АРКТИЧЕСКИХ ОСТРОВАХ И ДЕЛЬТАХ РЕК ПО ВСЕМУ СЕВЕРНОМУ МОРСКОМУ ПУТИ СОЗДАЛА ГЛУБОКО ЗАКОНСПЕРИРОВАНУЮ СИСТЕМУ СКРЫТОГО БАЗИРОВАНИЯ К-ФЛОТИЛИЙ. С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО И КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВАЯ ЗАКЛАДКА МАЛЫХ ОПОРНЫХ ПУНКТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО ДИВЕРСИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. В ПОДСКАЛЬНЫХ НОРАХ БЫЛИ РАЗМЕЩЕНЫ КАРЛИКОВЫЕ СУБМАРИНЫ «БИБЕР», «ЗЕЕХУНД», А ВОЗМОЖНО И БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫЕ ПРОЕКТЫ МАЛЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК XXII, XXIII, XVII.
 


Подготовка реализации стратегической операции «Зеехунд» началась в августе 1943 года. К этому времени в Советской Арктике была развернута сеть радио маяков-буев и метео постов, метеобуй WFS (Wetter-Funkgerät-See, «Метеорадиостанция морская»), и WFL (автоматические номерные метеостанции) скрытых аэродромов обеспечения операции.

Метеоразведку Люфтваффе обеспечивали 5-я и 6-я метеоэскадрильи (Westa 5 и Westa 6), укомплектованная самолетами Хейнкель-111 и Юнкерс-88 с практической дальностью полетов до 3000 км от Норвежских баз.

15 декабря 1944 года был создан секретный комплекс для скрытого Арктического базирования малых штурмовых средств «Бибер», «Зеехунд» проект XXVII B5. В рамках реализации этих задач по личному распоряжению гросс адмирала К.Деница и вице-адмирала Гельмута Гейе. создается, на базе Нарвик Норвегия 14-я флотилия кригсмарине. Флотилию маток-носителей возглавил опытный подводник капитан-лейтенант Helmut Möhlmann. Флотилия состояла из 8 субмарин проект VIIC/41, которые могли на своем корпусе нести СМПЛ «Бибер» или «Зеехунд». Не трудно подсчитать общее количество заложенных диверсионных СМПЛ, зная тактико-технические характеристики СМПЛ можно точно установить квадраты, радиусы и зоны ответственности будущих диверсий. «Lehrkommando-300», базировалась на Пиллау и состояла из пяти флотилий СМПЛ «Seehunde». «Зеехунд» стояли на вооружении в диверсионных 312, 313, 314, К- флотилиях кригсмарине, которые были передислоцированы в Норвегию Скумен фьеорд.

Очевидно, что это секретное стратегическое решение осуществлялось руководством Штаба ОКМ и разведкой ВМФ Германии для возможного ведения будущих войн на Арктическом театре. Тем более, что такой опыт у кайзеровских кригсмарине уже был, они заложили несколько баз на Новой Земле и успешно использовали их в период 1-й мировой войны, где то в скалах на острове Поной и сегодня лежат морские мины кайзера. Задача автора провести аналитическое расследование и вскрыть весь сетевой тайный комплекс новых вызовов и угроз уже современной России.

Поиск нацистских секретных баз начался только 3 сентября 1942 года. В Карское море пришла К-21 (командир капитан 3 ранга Лунин). Ему был нарезан район поиска в «треугольнике»: мыс Желания – остров Уединения – остров Диксон. Через три недели К-21 сменила С-102 (командир капитан 3 ранга Городничий). Но в середине октября без результатов и она ушла от Новой Земли. Частично базы и малые опорные пункты кригсмарине были обнаружены только в 70-е годы.

Мой товарищ командир морского буксира вспомогательного СФ Александр К. на мой запрос пишет мне следующую мозаичную зарисовку. В 1983 году будучи капитаном МБ-307 я был на зимовочном завозе по побережью Кольского полуострова на Семиостровском Рейде в устье реки Харловка при высадке на берег на катере я с большим удивлением увидел штабель бочек ГСМ с фашистскими орлами их было около 500 бочек. Местные - офицеры роты ПВО – сказали, что эти бочки всегда там лежали. В 1995 году их уже не было. В этом году был в тех-же местах роты ПВО уже нет берег пуст. Если не считать ОМОН охраняющий устье Харловки. Там теперь ловят рыбу иностранцы. Но бочки, правда в другом месте но уже наши около 1000 штук с ГСМ остались.

Для поиска возможных нор базирования К-флотилии кригсмарине необходимо внимательно рассматривать устье реки Харловка и малого архипелага состоящего из семи островов в Баренцевом море. Очень удобное место для атаки в Кольском заливе на Мурманский порт и военно-морские базы СФ. Острова расположены вдоль Мурманского берега Кольского полуострова, напротив устья реки Харловка. Основная группа состоит из пяти островов, которые отделены от материка проливом Семиостровский Рейд: Харлова, Большого и Малого Зеленцов, Вешняка и Кувшина, а два Лицких острова (Большой и Малый) лежат отдельно, в 8 км к юго-востоку. Острова первой группы каменисты, с крутыми берегами, безлесны и пустынны. Самые значительные — Харлов и Вешняк. На острове Харлов ранее располагался населённый пункт Семиостровье. С 1942 по 2009 год на острове работала труднодоступная гидрометеорологическая станция (ТДС) "Остров Харлов" (ныне закрыта). С 1912 по 1942 год метеостанция располагалась на материке напротив о. Харлов, в становище Харловка в устье одноименной реки.

Слова командира морского буксира Александра К. «В 90 году на Новой Земле в Кармакулах видел на обсушке остатки разбитой немецкой подводной лодки. По словам местных с поста ее разбомбил наш патрульный самолет, когда она зашла туда вроде для ремонта. Останки немецкой ПЛ находились в Малых Кармакулах прямо на пляже у поста НИС и ГМС». Сегодня очень важно знать, не принадлежали эти остатки субмарины 14-й флотилии кригсмарине.

По некоторым сведениям, на северо-восточном побережье Новой Земли была расположена подскальная база немецких подводных лодок. В 2,5 км к югу от мыса Желания, отстаивались нацистские подводные лодки 27 июля, после ухода судна "Рошаль" из Малых Кармакул, немецкая подводная лодка огнем из пушки разрушила строения полярной станции "Малые Кармакулы" и уничтожила двухмоторные американские гидросамолеты Каталина ("летающие лодки") вместе с двумя дежурившими на них летчиками. Вывод немцы в режиме реального времени контролировали всю территорию Новой Земли и имели на ней несколько подскальных опорных пунктов.

А вот какую информацию сообщает нам без временно ушедший мой товарищ подводник капитан первого ранга военный историк, исследователь Арктики Сергей Алексеевич Ковалев :«Между тем ветераны-полярники вспомнили, что примерно в 80 км севернее бухты Эклипс (координаты 75.38.7 N- 91.17 45.Е) после Победы 1945-го была обнаружена... лежащая на берегу немецкая подлодка. И новые вопросы: «Что это за субмарина?», «Почему она осталась на берегу, а экипаж ее бросил?» Пока – загадка. Только хотелось бы обратить внимание, что в районе бухты Эклипс словно специально собраны вместе: бухта Слюдяная, озеро Слюдяное и река Слюдяная. Так нет ли там залежей слюды или алюмосиликатов, столь необходимых, в частности, для стекол манометров германских паровозов и кораблей? Если да, то брошенная ПЛ скорее всего одна из исчезнувших «конвойных» лодок, перевозивших некие грузы с Таймыра в Лиинахамари, а оттуда – и в порты рейха. Подобных субмарин только в Арктике пропало без вести несколько десятков...»

Вся информация о действиях нацистских субмарин была строго засекречена и стала просачиваться в открытые источники в 70-е годы. Лучшем источником на мой взгляд является работа капитана Белова М.И., «История открытия и освоения Северного морского пути». Том 4: М., Морской Транспорт, 1956 г.

 

Именно М.Белов косвенно привязывает деятельность немецких субмарин в период 2-й мировой к геологическим картам полезных ископаемых созданных советскими учеными в 20-38 годы. Если наложить геологические карты с уже найденными запасами золота, флюорита, меди, никеля, слюды, урана, графита на динамику активности немецких субмарин и места их скрытого базирования они точно совпадут. Значит, где то под водой на небольшой глубине в подбрюшье Арктических островов находились заводы по переработке ценной руды и вместительные бункера для хранения. Вся эта инфраструктура была связана между собой транспортными субмаринами, а в недалеком будущем ее планировалось увязать летающими дисками. Обширные Арктические просторы и сегодня практически необитаемы, полярники, пограничники и рыбаки часто встречают на фоне северного сияния или розового тумана летающие диски, чьи они и какие задачи они выполняют сегодня нам неизвестно. 


Основные закладки СМПЛ «Зеехунд» (тюлень) кригсмарине осуществлялись в августе 1944 года в бухте Иннокентьевская (устье реки Енисей), где в ту пору жили колонисты немцы, у острова Вардропер, к северо-востоку от острова Вайгач и у острова Белый. (работала U-365). А так же у островов Каминского (берег Харитона Лаптева).

16.09.1944 г. две субмарины U-711 и U-957 встречались у острова Белуха, где они работали с маткой несущей на себе СМПЛ «Зеехунд» U-739 в составе группы «Грайф», волчья стая работала до 5 октября 1944 года., источник информации Фр. Куровский статья «Подводная война» Сборник Архангельск., 1995 г. U-739 несла на своем корпусе СМПЛ «Зеехунд», которые возможно заложила в районе острова Белуха.

U-365 командир Heimar Wedemeyer прибыла в Skjomenford 7 июня 1944. Косвенная информация дает основания полагать, что диверсионная структура «Lehrkommando-300» базировалась именно в этом фьорде. В Skjomen фьеорде базировались нацистские субмарины U-408, 703, 365,739.

Сегодня у ВМФ России есть великолепная возможность исследовать германские субмарины, которые находятся в водах Кольского залива и в акватории Российской Арктики: U-286, U-344, U-307, U-387, U-425, U-457, U-585, U-639. Очень желательно найти и поднять U-639 затонувшую у м.Желания от торпеды Советской субмарины C-101 28.08.1943 года. И U-362 у острова Уединения 75гр. с.ш. которую 5 сен. 1944 потопил тральщик АМ-116 ком.В.А.Бабанов. В результате системной аналитической работы за несколько лет удалось установить координаты более тридцати опорных пунктов кригсмарине в Арктической зоне России, в том числе и в дельте реки Лена. Стратегическая задача ВМФ РФ к началу эксплуатации Северного морского пути выявить и установить всю скрытую систему базирования кригсмарине в зоне оперативной ответственности СФ РФ.



Александр Рудаков - директор «Международного Центра перспективных исследований Арктики и Антарктики» Александр Рудаков 



Источник: Империя.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map