Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 3 события, которые спровоцировали Варфоломеевскую ночь

3 события, которые спровоцировали Варфоломеевскую ночь


24-08-2013, 23:03 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 373)

 

3 события, которые спровоцировали Варфоломеевскую ночь

В 1572 году в ночь на 24 августа в Париже произошла массовая резня гугенотов. Случилось это в канун дня Святого Варфоломея, поэтому ночь прозвали Варфоломеевской. Три события, которые спровоцировали трагедию:

1. В 1570 году был подписан Сен-Жерменский мир. Это договор между гугенотами, по-другому протестантами, и католиками, в котором говорилось, что гугеноты могут совершенно свободно вероисповедоваться во всей Франции за исключением Парижа. Французские католики считали Париж своей святыней и не хотели «впускать» другие религиозные убеждения на свою территорию.

Также гугенотам предоставлялась возможность на кальвинистское богослужение, но опять же с ограничением: такое право действовало только в двух городах каждого губернаторства Франции. Еще одной не менее привлекательной привилегией для гугенотов стало право занимать государственные должности. Вдобавок ко всему протестанты получили 4 крепости – Ла-Рошель, Монтобан, Коньяк и Ла-Шарите.

2. 18 августа 1572 года состоялось венчание Маргариты Валуа и Генриха Наваррского. Маргарита была дочкой той самой Екатерины Медичи, которую все прозвали королева-мать, потому что она решала все за всех. Брак дочери – это тоже ее очередное личное решение. Генрих Наваррский был молодым королем карликовой Наварры. Но самое главное, что он был гугенотом, которых так ненавидела католичка Екатерина Медичи



У королевы-матери был план стереть с лица земли всех гугенотов, а чтобы это сделать, надо подпустить их поближе к себе, то есть в Париж. Но как это сделать, если по договору они не имели право находиться на территории города? Должно было произойти событие, касающееся всего протестантского народа. В итоге на венчание Маргариты Валуа и Генриха Наваррского съехались все гугеноты, что нарушало условия договора, но кто мог подумать, что, по мнению Екатерины Медичи, пункты Жерменского мира действуют даже в такие моменты, как свадьба короля?!

3. На третий день после свадьбы Маргариты Валуа и Генриха Наваррского, было совершено еще одно ужасное злодеяние, которое также спланировала Екатерина Медичи: 21 августа произошло покушение на советника короля Наварры, лидера гугенотов - Колиньи. Он стал неугоден королеве, так как слишком активно проявлял инициативы в улучшении государства, пусть даже и являлся первым приближенным Генриха Наваррского. Планы Колиньи внушали Медичи опасения, что он может даже перехватить ее власть, если народ пойдет за ним.

В самом деле: в то время во Франции были гражданские войны, финансовый дефицит, конфессиональный раскол, и Колиньи действительно мог все исправить. И Медичи решила его убрать. Однако Колиньи получил лишь поверхностную рану и остался в живых до Варфоломеевской ночи. Событие получило широкую огласку, гугеноты требовали расследования и суда над преступником. Парламент вышел на след Гиза, кардинала Медичи, которого и подговорила королева-мать. Она поняла, что все ее планы по истреблению гугенотов теперь могут быть раскрыты, и солгала королю, что за его спиной гугеноты готовят заговор.

Таким образом, самая кровавая ночь в истории произошла  по вине королевы-матери Екатерины Медичи. Было убито 30 тысяч гугенотов. И первой смертью в ту ночь стало убийство лидера гугенотов и приближенного короля Наварры – Колиньи…


http://sobesednik.ru/politics/20130824-3-sobytiya-kotorye-sprovotsirovali-varfolomeevskuyu-noch

http://vmdaily.ru/news/2013/08/23/5-strashnih-faktov-o-varfolomeevskoj-nochi-210730.html



Источник: Живой Журнал.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map