Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Преданья старины глубокой: 7 главных примет и гаданий на Ивана Купала

Преданья старины глубокой: 7 главных примет и гаданий на Ивана Купала


6-07-2013, 16:29 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: violettaru | комментариев: (1) | просмотров: (4 020)

Ночь с 6 на 7 июля - Ивана Купала - самая мистическая в году. Плетем венки, водим хороводы и прыгаем через костры - пусть все желания сбудутся! Подробнее: http://vmdaily.ru/news/2013/07/06/predanya-starini-glubokoj-7-glavnih-primet-i-gadanij-na-ivana-kupala-203791.html

Ночь с 6 на 7 июля - Ивана Купала - самая мистическая в году. Плетем венки, водим хороводы и прыгаем через костры - пусть все желания сбудутся!

 

Грядущая ночь с 6 на 7 июля зовется Иванова ночь - одна из главных в календаре древних славян. "Вечерка" предлагает вспомнить историю этого загадочного языческого праздника.

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год. По крайней мере, в это древние славяне истово верили.

Сейчас от языческого праздника осталась лишь одна атрибутика - поэтому тем более занятно вспомнить приметы и обычаи, пришедшие из глубин веков.

"Вечерка" предлагает свою подборку самые проверенных веками традиций, гаданий и приворотов - вдруг все самое сокровенное и правда сбудется?

1. Чтобы оградить свой дом от злых духов, наши предки собирали крапиву и клали ее на окна. Также нечисть отпугивал зверобой - собирать его нужно непременно в полночь и затем вешать у входной двери.

Чтобы отпугнуть беду, подойдут также листья крапивы, шиповника и прочих колючих рас­тений. Все их нужно сжечь, пепел собрать и посыпать окна и порог дома.

2. Представительницы прекрасного пола на восходе солнца на Купалин деньсобирали росу - если ею умыться, красота сохранится на долгие-долгие годы.

3. Вообще, вода в этот день обладает особыми свойствами - ею обрызгивают все в доме, чтобы весь год здесь царило счастье. Кстати, в старину считалось хорошим тоном обрызгивать водой всех, кого встретишь на пути - только вот сейчас такое проявление человеколюбия может быть истолковано неправильно, поэтому не рекомендуем пробовать.

3. В ночь на Ивана Купала наши предки прыгали через костры - не просто чтобы проверить свое бесстрашие, а затем, чтобы сжечь все дурное, что преследует в жизни. Те, кто прыгнет через огонь выше всех, будут необычайно счастливыми - приговаривать при прыжке следует волшебные слова "Я выше огня, огонь ниже меня". Тем, кто рисковать не готов - в чем мы их всячески поддерживаем - но хочет привлечь удачу в Купалину ночь, достаточно просто посидеть у костра и посмотреть на пламя. 

4. А вот спать в ночь с 6 на 7 июля ни в коем случае нельзя - по преданию, именно на Ивана Купала нечисть особенно коварна и умело забирается в жилище, если оно должным образом не охраняется.

5. Да и какой сон, если - как велят нам предки - только в эту ночь счастливчики смогут найти цветок папоротника. Раскрывается он в полночь всего на пару мгновений - а его обладатель в этот миг может видеть все клады и сокровища, зарытые в земле, как бы глубоко они ни были спрятаны. С цветком папоротника, раскрывающимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

6. Для девушек, желающих поскорее выйти замуж, лучше Купалиной ночи для гаданий не сыскать - нужно сплести венок из коровяка, тимьяна, лопуха и иван-да-марьи, а затем пустить его вниз по реке. Если венок утонет, то тот, кому принадлежит ваше сердце на данный момент, обманывает вас. Если венок расплелся - свадебных гуляний в этом году можно не ждать. Ну а если он плывет красиво и ровно - можно запасаться фатой и платьем, уверяют приметы. 

7. Еще было такое гадание: в полночь набирали цветов и клали под подушку, а утром проверяли, набралось ли двенадцать разных трав. Если набралось, в этом году замуж девушка выйдет. Также для гадания собирали 12 трав, среди которых обязательно должны быть чертополох и папоротник, и клали под подушку со словами: "Суженый-ряженый, приди в мой сад погулять". Суженый должен присниться - но, судя по всему, на рассвете, так как в саму ночь, как известно, спать было небезопасно.



Источник: Вечерняя Москва.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: violettaru (6 июля 2013 16:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Традиция празднования Ивана Купала сохранилась с давних времен в Сибири, наверное, первые русские поселенцы в Сибири привезли с собой этот праздник и сохранили... Завидую сибирякам! Сама родом оттуда и помню, как мы обливались в детстве, обливали друг друга и даже взрослых, в этот день не ругают за такое... Даже взрослые обливаются. Веселый праздник!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map