Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Руководство ОУН и немецкие спецслужбы готовили покушение на президента США Ф.Рузвельта в годы WW II

Руководство ОУН и немецкие спецслужбы готовили покушение на президента США Ф.Рузвельта в годы WW II


26-05-2013, 16:40 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (3 508)

Месяц назад в журнале "Корреспондент" была опубликована статья доктора философии, сотрудника факультета политологии Торонтского университета Ивана Качановского "Лицо террористической национальности".

В ней шла речь о покушении на президента США Ф.Рузвельта, которое готовили руководство ОУН и немецкие спецслужбы в годы Второй мировой войны.
К сожалению, журнал так и не опубликовал фотокопии материалов по этому вопросу, которые удалось найти автору статьи в Президентской библиотеке Рузвельта.

Смелее оказалась "Фраза".

Документи американских спецслужб о подготовке участниками ОУН и представителями немецких спецслужб теракта против президента Рузвельта.

Иван Качановский.


Эти архивные документы из Президентской библиотеки Франклина Рузвельта, которые еще нуждаются в научном исследовании и подтверждении, открывают новое видение роли ОУН и ее лидеров во Второй мировой войне.

Первый документ является сообщением от 24 марта 1941 года из Чили, в котором говорится, что немецкий пресс-атташе в Аргентине Кристиан Зинсер организовал группу «украинских террористов», и что Григорию Мацейко, скрывающемуся под чужим именем в Аргентине после убийства по приказу Бандеры польского министра Перацкого, обещали заплатить за этот теракт миллион марок. Там же говорится, что Николай Лебедь (ставший заместителем Бандеры в 1941 году) и Дария Гнаткивская, оба осужденные за убийство Перацкого, после своего освобождения немцами из польской тюрьмы, установили связь в Риме с Мельником, руководителем ОУН после убийства Коновальца. Согласно этим сообщениям, весной 1941 года Мацейко осуществил первую попытку въехать в США с паспортом на имя другого человека с помощью агента гестапо и немецкого представительства в Гондурасе, куда перебрался из Аргентины Зинсер.

Перед тем как стать ведущим агентом гестапо в Латинской Америке, Зинсер был штурмбанфюрером в штурмовых отрядах нацистской партии, а затем работал под дипломатическим прикрытием в Польше, в которую тогда входила Галиция, и по данным ФБР занимался сбором шпионской информации и информации о подрывной деятельности украинского подполья для подготовки немецкого вторжения в Польшу. В апреле 1941 года он был выслан из Гондураса и Гватемалы за такую же деятельность против США, в частности, согласно сообщениям американской военной разведки, подготовки вывода из строя Панамского канала. Затем Зинсер продолжал свою деятельность, занимая должность консула в Шанхае, и после окончания войны находился в заключении в Советском Союзе.

После получения американскими спецслужбами новой информации о подготовке теракта ОУН против Рузвельта, фотография Григория Мацейко паспортного размера была увеличена ФБР, добавлен его спроектированный вид в профиль, и несколько тысяч фотокопии вместе с описанием террориста были разосланы полиции США и американским агентам в странах Латинской Америки. С целью обнаружения Мацейко все пассажиры из Южной Америки подвергались на границе тщательной проверке, хотя американцы и предполагали, что Мацейко имеет подделанные документы.

Секретная служба США, в функции которой входила охрана американских президентов, совместно с Генри Филдом, возглавлявшим особый разведывательный проект при президенте Рузвельте, собрали информацию о Мацейко, других членах ОУН и их сторонниках, которые, согласно полученной информации, были причастные к организации покушения. Как свидетельствует один из документов, американские спецслужбы собрали информацию о Степане Бандере, в частности о его руководящей роли в убийстве Перацкого, и о связях ОУН в Латинской Америке с представителями немецкой разведки.


Страница из сообщения об участии Бандеры в теракте против Перацкого и связях ОУН со спецслужбами нацистской Германии (фонд Генри Филда, Президентская библиотека Франклина Рузвельта)

Как свидетельствует скан одного из документов, по делу покушения на Рузвельта из других членов ОУН в поле зрения американских спецслужб попали Григорий Герман, офицер резерва армии США и вместе с тем один из лидеров филиала ОУН в Северной Америке, и Иван Бучко, грекокатолический священник, который был вынужден из-за своей прооуновской деятельности покинуть США осенью 1941 года. Информацию о покушении американские спецслужбы получили от нескольких источников, в частности от Алексея Пелипенко, греко-католического священника, после падения УНР эмигрировавшего в Польшу, Германию, а затем Аргентину. Его взгляды характеризовались американцами как националистические и «резко антисоветские». Факт его сотрудничества с ФБР стал широко известным после того, как Пелипенко выступил в середине 1942 года ключевым свидетелем на процессе о шпионской деятельности лидера Всероссийской фашистской организации в США и лидеров Немецко-американского союза.


Рекомендованныве мероприятия по предотвращению покушения ОУН (фонд Генри Филда, Президентская библиотека Франклина Рузвельта)

Прежде, чем делать из руководителей ОУН героев, необходимо, в дополнение к уже опубликованным многочисленным свидетельствам об их роли в нацистском геноциде, этнических чистках поляков и послевоенном терроре на Западной Украине, исследовать эти документы о террористической деятельности ОУН на службе нацистской Германии. В частности, более полные материалы о вероятном покушении ОУН на президента Рузвельта должны находиться в архивах Секретной службы США в Президентской библиотеке Франклина Рузвельта и в архивах ФБР, которое занималось расследованием деятельности ОУН в США в начале Второй Мировой войны.

источник


 

Покушение на убийство Теодора Рузвельта

«Лося так просто не убьешь!», - с улыбкой произнес Теодор Рузвельт толпе слушателей сразу после полученного ранения в грудь. Следует отметить, что лось являлся символом его партии. Это было второе покушение на убийство Теодора Рузвельта.

 

14.11.1912 в городе Милуоки штата Висконсин недалеко от отеля Гиппатрик состоялся предвыборный митинг Прогрессивной партии. Он был посвящен избранию на пост президента Теодора Рузвельта на третий срок. И когда перед ликующей толпой избирателей на трибуне появился кандидат в президенты (лауреат Нобелевской премии мира 1906 года) прогремел выстрел. Пуля 38 калибра попала Рузвельту прямо в грудь, поочередно пробив сначала, кожаный футляр для очков и блокнот с речью, которую он собирался произнести, во внутреннем кармане пиджака.

 

Рузвельт, слыл опытным охотником, а также являлся отставным полковником с солидным послужным списком участия в военных действиях. Опираясь на опыт, Теодор обратил внимание, что кроме боли в груди других серьезных симптомов не было, а значит пуля не задела ни сердце, ни легкое. Поэтому он, отказавшись от помощи подбежавших медиков, продолжил выступление перед избирателями. После долгого выступления длившегося около полутора часа, достойно закончив речь, Теодор отправился в больницу.

 

Стрелявшего в Теодора Рузвельта схватили сразу же. Им оказался гражданин США Джон Шранк 1876 года рождения. Свой поступок он объяснить не смог. И в скором времени суд признал Шранка невменяемым, и приговорил его к принудительному лечению в психиатрической больнице для заключенных в городе Вапон того же штата, где он и скончался в сентябре 1943 года.

 

Это было второе покушение на Рузвельта. Первое покушение он пережил 06.04.1909 через месяц, после того как покинул президентский пост. Случилось это когда Рузвельт, отправился с деловым визитом в Европу.

 

Как только пароход Гамбург вышел в открытое море на Рузвельта напал анархист итальянского происхождения Джузеппе Тости. Он успел лишь нанести Теодору удар кулаком, после чего его скрутили и заковали в кандалы матросы парохода. Впоследствии, Тости в течение четырех дней ничего не ел, отказываясь от пищи, так как опасался, что она отравлена.

Изделюев Дамир Муратович

http://www.jizel.ru/pokushenie-na-ubijstvo-Teodora-Ruzvelta.html



Источник: tsarskoye.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map