Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К истокам... Русская изба.

К истокам... Русская изба.


1-04-2013, 17:37 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: violettaru | комментариев: (10) | просмотров: (10 214)

русская изба

 

Наши предки - древние славяне, по преимуществу были людьми домовитыми,  хозяйственными и семейными. В кругу своей семьи или рода проходила вся жизнь славянина. И главным сосредоточием всей славянской жизни, ее гнездом была изба - родные пенаты, в которых наши предки рождались, в которых проходила жизнь рода, в которых умирали...

   Название русского дома "изба" происходит из древнерусского "истьба", что означает "дом, баня" или "истобка" из "Повести временных лет...". Древнерусское наименование деревянного жилища уходит корнями в праславянское "jьstъba" и считается заимствованным из германского "stubа". В древненемецком "stubа" означала "теплое помещение, баня".

избы на Руси строились для больших семей

 

   Еще в "Повести временных лет..." летописец Нестор пишет о том, что славяне жили родами, каждый род на своем месте.  Уклад жизни был патриархальный. Род представлял собой проживание нескольких семей под одной крышей, связанных кровными узами и властью единого родоначальника - главы семейства. Как правило, род представлял собой старших родителей - отца и мать и их многочисленных сыновей с женами и внуками, которые жили в одной избе с единым очагом, все вместе работали и повиновались старший брат младшему, сын отцу, а отец деду. Если род был слишком большим, не хватало места на всех, то изба с теплым очагом прирастала дополнительными пристройками - клетями. Клеть - неотапливаемое помещение, холодная изба без печи, пристройка из сруба к основному, теплому жилищу. В клетях жили молодые семьи, но очаг  оставался единым для всех, на нем готовилась общая на весь род пища - обед или ужин. Огонь, который разжигался в очаге был символом рода, как источник семейного тепла, как место, у которого собиралась вся семья, весь род для решения самых важных жизненных вопросов.

изба с печью, которая топилась по-черному

   В древности избы были "черными" или "курными". Такие избы топились печами без дымохода. Дым при топке выходил не через дымоход, а через окно, дверь или дымницу в кровле.

   Первые белокурные избы, согласно археологическим данным, появились на Руси в XII веке. Сначала в таких избах с печью и дымоходам жили богатые, состоятельные крестьяне, постепенно традицию строительства избы с печью и дымоходом стали перенимать все крестьянские сословия и уже в XIX веке редко можно было встретить черную избу, разве что только бани. Бани по-черному на Руси строили вплоть до ХХ века, достаточно вспомнить известную песню В.Высоцкого "Банька по-черному":

 "...Топи!

Ох, сегодня я отмоюсь добела!

Кропи,

В бане стены закопченые кропи.

Топи,

Слышишь? Баньку мне по-черному топи! "....

изба с русской печкой, которая топилась по-белому

   По количеству стен в избе,  дома подразделялись на четырехстенки, пятистенки, крестовики и шестистенки.

   Изба-четырехстенка - простейшее строение из бревен, сруб дома из четырех стен. Такие избы строились иногда с сенями, иногда без них. Крыши в таких домах были двухскатные. В северных территориях к избам-четырехстенкам пристраивали сени или клети, чтобы морозный воздух зимой не попадал сразу в теплое помещение и не охлаждал его.

 

изба-четырехстенка

   Изба-пятистенка - сруб дома с пятой капитальной поперечной  стеной внутри сруба, самый распространенный вид избы на Руси.  Пятая стена в срубе дома делила помещение на две неравные части: большая часть была горницей, вторая служила либо сенями, либо дополнительной жилой частью. Горница служила основным помещением, общим для всей семьи, здесь была печь - сущность семейного очага, которая обогревала избу во время суровых зим. Горница служила и кухней, и столовой для всей семьи.

изба-пятистенка

   Изба-крестовик - это бревенчатый сруб с внутренними поперечными пятой и продольной шестой стенами. Крыша в таком доме чаще всего была четырехскатная (если по-современному - вальмовая), без фронтонов. Разумеется, избы-крестовики строили большего размера, чем обычные пятистенки, для больших семей, с отдельными помещениями, разделенных капитальными стенами.

 

изба-крестовик

   Изба-шестистенка - это то же, что и изба-пятистенка, только с двумя поперечными, параллельными друг другу пятой и шестой капитальной стеной из бревна.

изба-шестистенка 

   Чаще всего избы на Руси строились с двором - дополнительными хозяйственными деревянными помещениями.  Дворы в доме делились на открытые и закрытые и располагались в стороне от дома или вокруг него.  В средней полосе России чаще всего строили дворы открытые - без общей крыши. Все хозяйственные постройки: сараи, хлевы, конюшни, амбары, дровенники и т.д. стояли поодаль от избы. На севере же строили дворы закрытые, под общей крышей, и выстеленными из дерева панелями на земле, по которым можно было перемещаться из одной хозяйственной постройки в другую, не боясь попасть под дождь или снег, территорию которой не обдувало сквозным ветром. Крытые единой крышей дворы примыкали к основной жилой избе, что позволяло в суровые зимы или дождливые осенне-весенние дни, попасть из теплой избы в дровенник, хлев или конюшну, не рискуя быть подмоченным дождем, обсыпанным снегом или быть обветренным уличными сквозняками.

русская изба с крытым двором

   При строительстве новой избы наши предки соблюдали правила, выработанные веками, ведь возведение нового дома - это знаменательное событие в жизни крестьянской семьи  и все традиции соблюдались до мелочей. Одним из главных заветов предков был выбор места для будущей избы. Новая изба не должна строиться на месте, где когда-то было кладбище, дорога или баня. Но в то же время желательно было, чтоб место для нового дома уже было обжитым, где проходила жизнь людей в полном благополучии,  светлым и  на сухом месте.

   Основное требование к строительному материалу было привычным - сруб рубился либо из сосны, ели или лиственницы. Ствол хвойных деревьев был высоким, стройным, хорошо поддавался обработке топором и в то же время был прочным, стены из сосны, ели или лиственницы хорошо сохраняли тепло в доме зимой и не нагревались летом, в жару, сохраняя приятную прохладу. Одновременно выбор дерева в лесу регламентировался несколькими правилами. Например, нельзя было вырубать больные, старые и высохшие деревья, которые считались мертвыми и могли, по поверьям, принести в дом болезни. Нельзя было вырубать деревья, росшие на дороге и у дорог. Такие деревья считались "буйными" и в срубе такие бревна, по поверью, могут выпадать из стен и придавливать хозяев дома.

   Возведение дома сопровождалось рядом обычаев. Во время укладки первого венца сруба (закладного), под каждый угол  подкладывали монетку или бумажную купюру, в другой кусочек шерсти от овцы или небольшой моток шерстяной пряжи, в третий подсыпали зерно, а под четвертый клали ладан. Таким образом, при самом начале возведения избы, наши предки делали такие обряды для будущего жилища, которые знаменовали его  богатство, семейное тепло, сытую жизнь и святость в дальнейшей жизни.

   Тысячу лет стоит Святая Русь, раскинувшись на огромной территории от Калининграда до Камчатки. А некоторые традиции деревянного домостроения, правила и обычаи у нас, у современников сохраняются до сих пор со времен наших предков-славян. Вновь популярны становятся деревянные дома и бани, особенно на загородных дачных участках у горожан. Тянет людей к своим истокам, к деревянному зодчеству, прочь из каменных и пыльных душных городов за город, поближе к природе, к лесу и речке...

современная "изба"

   



Источник: "Чухломская усадьба".

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: rsm1955 (3 апреля 2013 04:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    праславянское "jьstъba" и считается заимствованным из германского "stubа"
    , значит так оно и есть... Это говорит о том, что в целом мы родственные народы. Что не удивительно...
    На территории Германии жили славянские племена, но были выдавлены более агрессивными соседями, а часть растворилась (ассимилировали) , там у них полно наших названий в топонимике , а не только обиходных слов.

       
     


  2. » #9 написал: vladusm (1 апреля 2013 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Древнерусское наименование деревянного жилища уходит корнями в праславянское "jьstъba" и считается заимствованным из германского "stubа". В древненемецком "stubа" означала "теплое помещение, баня".

    Опять немцев присобачили. Ну никак без них. На самом деле, это немцы позаимстовали слово из древнерусского. Отсекли приставку и трансформировав коренную гласную букву.
    Поясняю, все европейские языки, в том числе немецкий, английский, латинский и другие произошли от праславянского языка.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  3. » #8 написал: sasha1959 (1 апреля 2013 20:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Как раньше строили дома на Руси?

    http://ruslife.org.ua/post159137769/

       
     


  4. » #7 написал: erborgr (1 апреля 2013 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    А ещё есть обычай при строительстве - суеверие, даже заклятый коммунист тоже выполнял такое правило.
    Когда сруб уже сделан и надо класть поперечную балку для потолка, то одну такую заранее подготавливают, стараются положить под вечер, загодя всё лишнее прибирается, как только положили на своё место, так работы сразу же все прекращаются. Стараясь не шуметь, расходятся до следующего дня. Я так и не смог узнать, что это означает, отвечали: - все так делают и мы тоже так делаем. И это правило в разных уголках страны замечал.

       
     


  5. » #6 написал: manch77 (1 апреля 2013 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    интересно! в первый раз слышу про такое...

    Дед рассказывал, что строительные чертежи были в обозначении "Пядь" Стандарт = 17.78 см.
    Мастер отвечающий за стройку измерял руку хозяина и по его желанию делал поправки к размерам. Естественно это касалось только домов на 1 хозяина.

    Мы об этой системе знаем больше, чем кажется.
    "Семь пядей во лбу" - 124 см - средний рост первоклассника, ребенка начинали обучать по достижению им роста в 7 отцовских пядей.
    7 пядей и равна мере "лоб"


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  6. » #5 написал: violettaru (1 апреля 2013 18:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    artaddis,
    Вы почитайте Повесть временных лет

    Вoт повести минувших лет, откуда пошла Русская земля,
    кто в Киеве стал первым княжить и как возникла Русская земля...


    "...Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку – до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу – до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, – они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым.
    Сим же, Хам и Иафет разделили землю, бросив жребий, и порешили не вступать никому в долю брата, и жили каждый в своей части. И был единый народ."

    Летописец Нестор, наш древний соотечественник пишет о том, что все народы на Европейской территории были изначально едины. Следовательно, и язык у народов был общий... Поэтому нет ничего странного и страшного в том, что некоторые наши слова позаимствованы из древнегерманского. Ведь и в Германии есть названия городов с русским происхожением, с русскими или славянскими корнями. Так что из песни слов не выкинешь. Раз уж ученые считают, что
    праславянское "jьstъba" и считается заимствованным из германского "stubа"
    , значит так оно и есть... Это говорит о том, что в целом мы родственные народы. Что не удивительно...

       
     


  7. » #4 написал: Lehanson (1 апреля 2013 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 21
    Рейтинг поста:
    0
    В Полном собрании законов российской Империи есть много информации по русским избам,включая планы образцовых домов и методы сочленения брёвен,возможно и в описании этих самых чертежей есть что-то.Посмотрите,будет интересно

       
     


  8. » #3 написал: artaddis (1 апреля 2013 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    "и считается заимствованным из германского "stubа""
    Хоть кусок кала, но походя кинуть надо, даже в такой светлой теме...

       
     


  9. » #2 написал: violettaru (1 апреля 2013 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    manch77,
    интересно! в первый раз слышу про такое...

       
     


  10. » #1 написал: manch77 (1 апреля 2013 17:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    В строительстве использовалась пядевая система счета, то есть дом строили для уюта хозяина. Пропорции домов были стандартные, а ключевой размер "длина пяди хозяина".
    Поэтому у статного хозяина и дом был чуть больше, чтобы головой о притолок не бился.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map