Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Такого детства больше нет

Такого детства больше нет


12-03-2013, 23:10 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (9) | просмотров: (3 506)

Всем родившимся в Советском Союзе посвящается

Став взрослыми, мы с ностальгией и светлой грустью вспоминаем все те хорошие моменты из особого времени, которое уже никогда не вернуть. Как мы радовались первому велосипеду и мороженому с деревянной палочкой! Летом выходили играть всем двором в казаки-разбойники, а зимой играли в снежки и катались на санках каждый день напролет. Мама, увидев «снежного человека», вручала щетку и веник и ругала за внешний вид, а сама улыбаясь звала к столу. С друзьями мы пели песни, которые знал каждый, пересматривали «Приключения Электроника» и передавали друг другу книжки.

Сегодня, когда находишься в непонятной беготне за призрачным счастьем, когда чахнешь от лживых ценностей, которые навевает общество, когда чувствуешь, что в тебе умирает вера в добро и справедливость, хочется вспомнить то счастливое время детства, в котором мы были по-настоящему счастливы. И это время помогает не умереть моей вере в человека.

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка — радость...


Изображение


Где папа — молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный...


Изображение


Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.


Изображение

Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.


Изображение

Где счастье — если мама дома,
Где горе — если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»


Изображение

Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол — плата за веселье...


Изображение


Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать...
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!

Любовь Сердечная



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


При подготовке материала использованы фотографии из архива Центра фотографии им. братьев Люмьер



Источник: adme.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Aiviar (13 марта 2013 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    Да, ладно Вам. Ваше детство, наверно пришлось на 90-е, тогда да, Вас обокрали, а вот те, чье детство пришлось на 60-е...70-е (т.е. мое поколение), как раз и продало

    Мы с Вами одного поколения. 1959год рождения. И детство эпизодически в городах и столицах, но главным образом - в "медвежьих углах" - родители - геологи. 12 школ за 10 лет. И в каждой фотографии из статьи я могу узнать мгновение, которое видел сам.

    Цитата: LGI59
    Этот футурологический вакуум не является чем-то естественным. Он тщательно и продуманно организован, что ярко выявляется в рисунках «Мой герой»


    Кем и для чего это придумано - вопрос возникающий у многих. Я его с друзьями часто обсуждаю. Вот одно из моих соображений на тему:

    В геополитических процессах первые роли исполняются только баблом, национальности не имеющим, даже несмотря на то, что сегодня оно печатается известно где, и наибольшим его количеством распоряжаются известно кто и какой национальности.
    Народ-победитель оказался там, где оказался, именно в результате происков бабла. Сначала была куплена советская элита. Именно ей и её лакеям был впервые успешно привит вкус к сверхпотреблению, который заставил забыть о всяких сверхидеях и "светлом будущем" (которое Сталин-то строил вполне искренне... хоть и такими изуверскими способами).
    Во времена нашей молодости "светлое будущее" уже было превращено элитой в "опиум для народа" - сами то они хотели именно потреблять, уже не рассматривая народ ни бенефициаром "светлого будущего", ни его строителем - и так было "зашибись". Народ они видели просто быдлом - "хомо советикус". ...Но и баблу тоже очень хотелось заполучить такое стадо, и земля, которую оно топтало была очень нужна тоже - земля, как источник ещё большего бабла, а "поголовье" - в качестве "потреблятелей", обеспечивающих "оборот бабла в природе". Пришлось убедить элиту отказаться и от ношения "фиговых листочков" в виде тогда уже глубоко лицемерной "коммунистической идеологии и пропаганды" - "имейте их по-честному" (т.е. уже "в наглую"), и пусть они тоже "имеют друг друга" в стремлении урвать из кормушки побольше - путь ПОТРЕБЛЯЮТ! Элита согласилась, и "недоделанный" "человек будущего" согласился тоже, и даже с энтузиазмом, превратившись в "человека "потреблятского", в соответствии с общепринятой "мировой моделью". Такой персонаж куда как более для бабла приятен, поскольку для него безопасен - никакие идеи "общества без бабла" его больше не увлекают. Да его вобще никакие "глупости" не волнуют. И управляется он простейшим и надёжнейшим образом - кормушкой. Из толпы вокруг корыта, "потреблятелей", при необходимости можно изымать поштучно, и насколько угодно большими группами, утаскивая на мясо и на кожевенные изделия, и даже просто в целях "депопулизации" - соседям возле корыта - безразлично. Удобно!

    Некоторые спохватились - "Да ведь нас на...бали!", кричат они и плачут (я, например, и ты, как я понимаю) Только баблу эти крики и вопли - "до звезды".

    Валить, или не валить? Какая разница по большому счёту? Ну да - в тех краях, где места у кормушки уже давно распределены и все с ней отношения чётко регламентированы - существование безопаснее и комфортнее. В России всё ещё толкотня, грызня, делёжки и попытки реорганизаций. ...Но суть в главном - уже точно та же. За ГЛАВНЫМ, за ДРУГИМ валить некуда. Оно было и осталось в прошлом для всех. Нас нае...бали, и мы, вместе с миллионами таких же мудаков как сами, просрали и это прошлое и несостоявшееся "светлое будущее". Кто виноват? Для начала каждый виноват сам. Что делать? Жить.

       
     


  2. » #8 написал: olgiz (13 марта 2013 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    erborgr,"у молодежи купили свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия"... Не с их согласия. С НАШЕГО согласия. Это дети 50-60хх годов (мое поколение)позволили обмануть себя обещаниями "большой жратвы". Молодежи, родившейся позже, уже ничего не оставалось, как только смириться с выбором "предков".

    О чем мечтают наши дети: В апреле–мае этого года силами активистов Движения «Суть времени» было проведено беспрецедентное исследование: тысячи детей по всей России по просьбе «Сути времени» рисовали свою семью, своих героев, себя в будущем и свою страну.
    Замысел исследования состоял в том, чтобы с помощью детских рисунков исследовать не особенности развития и представлений отдельных детей (как это делается в психологии и психотерапии), но обобщенную картину мира нашего самого младшего поколения. Это поколение формируется в не самой благоприятной общественной обстановке: всепроникающий регресс, разлитая общественная апатия, резко ухудшающиеся условия жизни, призрачные и тающие, как снежок в кулаке, перспективы... Тем более важно понять, что впитывают дети в этой смрадной атмосфере, какие представления у них складываются об обществе, о стране, о будущем, которое нас ждет. Ведь дети вырастут! И та картина мира, которая у них сформировалась, начнет реализовываться в их уже взрослой жизни, когда уже они (а не мы, сегодняшние взрослые) будут определять, «что же будет с Родиной и с нами».
    Что из этого получилось: Общее впечатление, которое складывается довольно быстро при просмотре рисунков и потом только усиливается – отсутствие у детей какого бы то ни было позитивного образа будущего, который в советское время формировался с помощью популяризации науки и научно-технической фантастики. Между сказочным будущим, в котором дети понарошку представляют себя Золушками, принцессами, феями, Гарри Поттерами и Суперменами, и тусклой обыденной реальностью, скрытой за яркими красками детских рисунков, в сознании детей существует огромный, космического масштаба разрыв. Настоящий футурологический вакуум. В этом вакууме нет никаких позитивных представлений: ни о рае (земном или небесном), ни о мире во всем мире и счастье для всех, ни о победе над болезнями, ни о завоевании других планет. В этом вакууме летают жалкие остатки советских представлений о будущем, заложенные космической эрой и научной фантастикой – в лице Гагарина и Стрелки с Белкой. В рисунках нет ни одной фантастической новой идей, связанной с современной наукой. Да что там фантастические идеи! – в рисунках детей о будущем (!) вообще отсутствует наука. Её нет. Совсем.
    В этой «футурологической пустоте» пространство возможностей детей при конструировании образа будущего резко ограничено. И вполне естественно, что все «мечты» смещаются в сторону «нормальной жизни», в которой единственно возможным становится достижении благополучия, семейного счастья, получение любимой, надежной или престижной профессии (стоматолог vs. доктор), достаток и богатство, чаще всего выраженный формулой «свой дом + свой автомобиль + своя семья». Но дети же фантазеры, они должны мечтать, и многих не устраивает такое «богатое» в прямом смысле слова, но скучное будущее. И тогда они начинают мечтать о карнавале – вот и появляются сотни «мечт» о том, как они станут рок-звездами, певицами, актерами и актрисами, моделями...
    Этот футурологический вакуум не является чем-то естественным. Он тщательно и продуманно организован, что ярко выявляется в рисунках «Мой герой».
    Газета "Суть времени" 31.10.12г.

       
     


  3. » #7 написал: LGI59 (13 марта 2013 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    Самые приятные воспоминания.Мы родом из советского детства.

       
     


  4. » #6 написал: Jon (13 марта 2013 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо,замечательные фотографии. И стихи хорошие, так детство и вспомнилось.
    erborgr, спасибо и Вам, что напомнили это замечательное эссе.
    Цитата: Aiviar
    Ничего у них не купили и никто у них согласия не спрашивал. Их обокрали
    Да, ладно Вам. Ваше детство, наверно пришлось на 90-е, тогда да, Вас обокрали, а вот те, чье детство пришлось на 60-е...70-е (т.е. мое поколение), как раз и продало. Началось-то все не в 1991 и даже не в 1985, а куда как раньше. И червь точил медленно, но верно. Двойные стандарты они ж не только в Политбюро были, но и ниже. Переделка "А я еду, а я еду за деньгами - за туманом едут только дураки" в 70-е появилась. Мина была заложена в середине 60-х, через 30 лет взорвалась. Потребовалось на это 3 поколения.

       
     


  5. » #5 написал: Aiviar (13 марта 2013 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 171
    Рейтинг поста:
    0
    Замечательная подборка фотографий ...стихотворение похуже, хотя и с большим чувством. Спасибо!
    И замечательный комментарий от erborgr

    Только с последним утверждением согласиться не получается:
    Цитата: erborgr
    у молодежи купили свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

    Ничего у них не купили и никто у них согласия не спрашивал. Их обокрали. На глазах и если не с согласия, то при попустительстве как раз тех самых замечательных людей выросших из этого самого замечательного детства - из нас. Стыдно сознавать свою в этом вину. Никакие ролики и сухарики не должны были стать ни ценой, ни заменой ни помехой настоящим человеческим отношениям и настоящему детству. Заменой и ценой их сделали мы. Увы нам.

       
     


  6. » #4 написал: erborgr (13 марта 2013 01:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Не моё, давно скопировал из газеты, но кажется по теме.
    ФИЛОСОФИЧЕСКОЕ

    Невероятно, но мы выжили! Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, вглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме.
    Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свайки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
    Трудно представить? Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть Раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
    Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как у молодежи купили свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

       
     


  7. » #3 написал: юрий фермер (12 марта 2013 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,,замечательные снимки--редкие мгновения пойманы!!!


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  8. » #2 написал: Made in Russia (12 марта 2013 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    И были мы дети счастливей, чем дети те что свои.
    Но хочется верить, что скажут они, - мы были счастливей чем предки мои.


    --------------------
    Always think twice...

       
     


  9. » #1 написал: manch77 (12 марта 2013 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0
    Фото - чудо.
    Особенно первое.
    Я сама такой была, в цигейковой шубе с пуховым платком поверх. А на улице -38 и тащат в садик.

    Так меня закутали,
    что не знаю тут ли я.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map