Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фреон, озон и "Дюпон".

Фреон, озон и "Дюпон".


9-06-2013, 20:32 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: virginiya100 | комментариев: (14) | просмотров: (17 204)

Конечно, углекислый газ – не единственный газ, с которым борется прогрессивное человечество. Кроме него есть еще такие «вредители», как сероводород, аммиак, метан, закись азота… И фреон, или, по-научному, хлорфторуглерод. Только последний обвиняется не столько в содействии потеплению (хотя и в этом тоже), сколько в другой надвигающейся катастрофе. Этому газу, до недавнего времени широко применявшемуся, в вину вменяется разрушение озоновой оболочки Земли.

 

Озоновый слой для нашей планеты – прекрасный скафандр, надежно защищающий ее от жесткого ультрафиолетового облучения, от солнечной радиации. Если бы не он, Солнце, подобно кварцевой лампе в операционной, уничтожило бы на Земле все микроорганизмы. Более сложные животные вынуждены были бы прятаться либо под землю, либо под воду. Растения, жизнь которых без почвенных бактерий невозможна, вымерли бы. Земные материки стали бы пустынны и стерильны, и лишь слабый ветерок летал бы над ними. Жизнь осталась бы лишь в глубинах океанов. Вот какое значение имеет для нас находящийся на высоте 25 километров тончайший (толщиной 4 миллиметра) слой трехатомарного кислорода, называемого озоном. Сейчас считается, что он образовался примерно 800 миллионов – 1 миллиард лет назад, в период палеозоя. Только после его создания жизнь вылезла из океана на сушу и начала ее активно осваивать.

 

Впервые об озоновой дыре люди услышали в 1957 году, когда английские ученые замерили толщину озонового слоя над Антарктидой. Здесь она была почти в полтора раза меньше обычной. Потом такие «дыры» нашли и в других местах, но об этом чуть позже. В 1974 году американцы М. Молина и Ш. Роуленд предположили, что озоновый слой разрушает сам человек, выбрасывая в атмосферу фреон. За свою работу ученые получили в 1995 году Нобелевскую премию.

 

Фреон был создан в 1931 году. До того в охлаждающих установках использовался по большей части аммиак, газ крайне прихотливый и отнюдь не безопасный. Над созданием его достойного заменителя ученые бились несколько лет. В начале 1930-х годов американскому химику Томасу Мигдли-младшему удалось получить дихлордифторметан (CF2Cl2), которому позже дали название фреон-12. Вещество было нетоксичным, негорючим и не вызывало коррозию. А еще простым и дешевым в производстве. Все это способствовало тому, что вскоре фреон стал «газом столетия». Кроме заправки кондиционеров и холодильных агрегатов его использовали при производстве аэрозольных препаратов, для создания пенообразующих композиций, в синтетических моющих средствах, в строительстве, машиностроении, авиации.

После того как в середине 1970-х годов были опубликованы работы Молины и Роуленда, в мире началась настоящая паника.

 

Потребительские организации призывали обывателей бойкотировать аэрозольные дезодоранты, зеленые начали осаду химкомбинатов, производивших «зловредный фреон», целые государства подписывали пакты о снижении применения на их территории фреоносодержащих веществ. В 1985 году была подписана Венская конвенция об охране озонового слоя, спустя два года ее усилили Монреальским протоколом об озоноразрушающих веществах. В 1990 году в отношении фреонов было введено полное торговое эмбарго. Отныне торговля им на межгосударственном уровне была полностью запрещена. Всемирные Монреальский и Киотский протоколы до мелочей предусматривали контроль за выработкой и выбросами этого «чуда XX века».

 

Кому же это было выгодно? Главным «выгодоприобретателем» всемирного отказа от фреона оказался основной его производитель – транснациональный гигант, мировой химический лидер, концерн «Дюпон». Именно по инициативе «Дюпона» и был организован Монреальский протокол. Странного тут ничего нет. Хотя за сотрудничество с нацистами «Дюпон» пострадал весьма сильно (в конце 1940-х концерн чуть было не прекратил свое существование), зато дело с охраной озонового слоя оказалось для него очень выгодным.

                                                                  http://events.theatlantic.com/static/images/logos/Dupont_tweak.jpg

К середине 1980-х годов компания уже разработала несколько заменителей фреона-12 (таких, как, например, фреон-134, который озон не портил), но они были дороже фреона в пять – семь раз. Оболгав фреон и добившись его запрета, компания добилась следующего: быстро обанкротила огромное количество мелких конкурентов, занимавшихся производством этого дешевого хладагента; наладила сбыт более дорогой и более прибыльной продукции; заставила весь мир менять холодильники и кондиционеры, утилизируя «фреоновые» и покупая «экологически чистые». К 2005 году только в США холодильников «наменяли» более чем на 220 миллиардов долларов. Соблюдая Монреальское соглашение, Россия не производит фреон с 1996 года. Мы теперь покупаем его заменители у «Дюпона».

 

В середине 1990-х годов нескольким тысячам американцев был задан следующий вопрос: «Согласились бы вы использовать для отопления своего жилья страшно токсичное, легковоспламеняющееся, крайне взрывоопасное, бесцветное, не обладающее выраженным запахом вещество?» Более 90 % опрошенных ответили категорическим отказом, хотя речь шла об обыкновенном природном газе (в России в бытовой газ добавляют специальные вонючие присадки, только с их помощью мы можем почувствовать «запах газа», которого на самом деле нет).

Фреон может разрушать озон, но… лишь в лабораторной пробирке, а в атмосфере они просто не могут встретиться. Фреон в четыре раза тяжелее воздуха, следовательно, сложно представить, чтобы, попав в атмосферу, он поднялся на высоту в три десятка километров, а не опустился бы, наоборот, в низины. И даже поднимаясь, он, по всем законам химии, сперва должен бы столкнуться с водородом, которого в воздухе достаточно, вступить с ним в реакцию и выпасть на землю в виде предельно сильно разбавленной (и потому совершенно безвредной) соляной кислоты.

 

Да и механизм образования дыры в соответствии с моделью Молины и Роуленда вызывает некоторое недоумение. Действительно, все вредные газы обычно скапливаются над местами выбросов, и только фреоны почему-то специально пролетают несколько тысяч километров, для того чтобы воевать с озоном в небе Антарктиды – именно в том месте планеты, где по определению не может быть никаких холодильников и кондиционеров, ни с фреоном, ни без (по двум причинам: крайне низкой населенности и полной бесполезности этих предметов в условиях среднегодовой температуры ниже –40 °C). А вот над крупными городами, где из прохудившихся кондиционеров фреон вытекает (или вытекал?) постоянно, со слоем все нормально.

 

Более того, в 2004 году «озоновые дыры», только меньших размеров, чем над Антарктидой, были найдены над Уралом и Сахалином, которые сегодня тоже огромным производством не блещут. И если с перемещением фреона к Южному полюсу экологи еще пытались что-то придумать (всякие воздушные течения, равномерные перемешивания и т. д.), то в этом случае они ничего придумать уже не могут. Нет у этого газа никаких стимулов для полета на Сахалин – ни климатических, ни геофизических.

 

Даже если предположить, что озоновая дыра растет из-за фреона, Россия должна была бы стараться не мешать этому процессу. В отличие от центральноамериканских и большинства европейских народов, страдающих от излишнего ультрафиолета, наш народ живет в условиях острого его дефицита. Именно поэтому мы ездим на юг загорать, иначе говоря – облучаться. Именно поэтому мы тратимся на солярии и кварцевые лампы. Нам бы его побольше – и народ был бы значительно здоровее. Ведь недостаток ультрафиолета так же вреден, как его переизбыток. Но мы подписываем соглашения, снижаем выбросы, сворачиваем производство, даже не прикинув вчерне: а нам это нужно?

В 1970-х годах США призывали не покупать советские реактивные самолеты, говоря, что их двигатели разрушают озоновый слой. Чуть позже они сами начали изготовлять такие же, заявив, что прежние расчеты были неверны. Научиться бы нам защищать свои интересы.

 

Сейчас, кстати, все больше ученых склоняются к «водородному» механизму образования озоновых дыр. Дело в том, что водород тоже неплохо борется с озоном. Над Антарктидой его концентрация выше, чем в других местах: там он выходит из недр Земли через тектонические разломы земной коры. Такие же разломы есть и на Урале, и на Сахалине. Но если это так, то таким процессам уже много миллионов лет, просто раньше мы их не замечали. А теперь заметили и сразу испугались. Хотя пугаться нечего. Многие ученые утверждают, что уничтожить озоновый слой вообще невозможно: пока в атмосфере есть свободный кислород, этот защитный слой по мере уничтожения будет моментально восстанавливаться. А не будет кислорода, тогда нам и озон не поможет.



Источник: velib.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: бамбр (10 июня 2013 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arkady_vl
    А еще гугль пишет, что фторид натрия опасен для третьего глаза

    для вас фторид натрия не опасен...вы меня убедили...а лично я продолжу покупать зубную пасту без фтора


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  2. » #13 написал: arkady_vl (10 июня 2013 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    А еще гугль пишет, что фторид натрия опасен для третьего глаза.

    Есть еще такой препарат - изониазид. Люди им туберкулез лечат, а собаки от него помирают, намек ясен?

    НАТРИЯ ФТОРИД (SODIUM FLUORIDE)
    sodium fluoride
    Коды ATX: A11AA04 (Поливитамины с микроэлементами)
    A01AA01 (Sodium fluoride)
    A01AB11 (Прочие противомикробные препараты)
    B05BB01 (Электролиты)

    это как минимум подтверждает, что данное вещество прошло клинические испытания и признано годным для лечения и профилактики разных заболеваний.

    http://www.drugs.com/pro/sodium-fluoride-drops.html
    Manufactured by: Sancilio & Company, Inc.
    3874 Fiscal Court #200
    Riviera Beach, FL 33404
    Made in the U.S.A.

    http://skeptics.stackexchange.com/questions/10607/was-fluoride-grandfathered-in-
    by-the-fda-because-it-was-sold-as-rat-poison-prior
    переводить не буду, лень. Захотите - сами гуглом переведете.

       
     


  3. » #12 написал: бамбр (10 июня 2013 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arkady_vl
    Это минимум что ВАМ надо знать

    Американским Фармацевтическим Министерством (ФДА) фторид натрия зарегистрирован как крысиный яд
    гугль в помощь(с)


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  4. » #11 написал: arkady_vl (10 июня 2013 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: бамбр
    Фтор это ЯД...это все что вам надо знать...

    То, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов. Это минимум что ВАМ надо знать.

       
     


  5. » #10 написал: бамбр (10 июня 2013 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: arkady_vl
    Фтор входит в состав зубной эмали в виде соединений (фторидов) и защищает зуб от кариеса.

    Фтор это ЯД...это все что вам надо знать...


    --------------------

    Самая коварная ловушка - гипертрофированное самомнение: приходится мириться с тем, что живёшь в страшном мире состоящим сплошь из завистливых недоумков.(с)

       
     


  6. » #9 написал: vpreunov (9 июня 2013 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Нет никакого тончайшего слоя озона толщиной 4мм, образовавшегося 800-1000млн. лет
    назад. Эта байка борцов за "озоновый слой" уже давно гуляет в литературе, для обоснования
    "борьбы за озон". На самом деле в атмосфере есть слой, обогащённый озоном, от примерно 25 до 50км по высоте; озон образуется постоянно из атмосферного кислорода под действием ультрафиолетового излучения Солнца. Таким образом, пока в атмосфере есть кислород и
    Солнце светит, никаких дыр озоновых не будет. Борьба с озоновыми дырами была начата
    фирмами- производителями хладоагентов для внедрения на рынки своего товара (фреон был
    не их),что хорошо описано в статье.
    Точно так же нам впаривают сказку про глобальное потепление,антропогенное.

       
     


  7. » #8 написал: volshebnik78 (9 июня 2013 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    У Генерала Петрова все процессы управления очень хорошо описаны. Читайте, изучайте зачем, почему и как...
    Хотя теперь его книгу причислили к экстремистской... чтобы не мог народ учиться.

    От virginiya100: Если она признана экстремистской - будьте так добры - не распространяйте экстремизм на этой площадке! angry

       
     


  8. » #7 написал: zimorodok (9 июня 2013 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    arkady_vl,
    во всех подобных случаях имеют ввиду не чистый элемент - газ фтор, а содержащие его хим. соединения. а это очень немаленький список веществ со своими свойствами. в детали предпочитают не вдаваться и поэтому просто наличие фтора в каком-нибудь веществе не гарантирует, что растворённое в воде оно будет укреплять зубы. я вот не убеждён, что "фторирование" воды сильно полезно или имеет выраженный положительный эффект.

       
     


  9. » #6 написал: arkady_vl (9 июня 2013 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: isborz
    эта же конторка причастна к внедрению в зубные пасты абсолютно вредного фтора

    Фтор входит в состав зубной эмали в виде соединений (фторидов) и защищает зуб от кариеса. Естественным путем фтора в организм поступает недостаточно, поэтому его добавляют в водопроводную воду и зубную пасту.
    Однако, излишек фтора приводит к нежелательным последствиям - ингибированию ферментов и всякое такое.

       
     


  10. » #5 написал: babaishal (9 июня 2013 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 207
    Рейтинг поста:
    0
    Фреоны имеют бОльшую молекулярную массу, чем у газов, составляющие земную атмосферу (а именно: азот мол. масса 28, кислород мм 32, аргон мм 40, двуокись углерода мм 44). Более лёгкие газы улетучиваются за пределы атмосферы в космическое пространство, или диссипация по научному (поэтому гелий добывается из недр земли, в атмосфере его ничтожно мало и именно поэтому очень дорог). А самый "лёгкий" из хлорсодержащих фреонов, фтордихлорметан или Р-22, имеет мм 103 (точно не помню, но что-то около этого). Поэтому фреоны и не "долетают" до т.н. "озонового слоя". Гораздо более опасен для озонового слоя метан, но его запретить не смогут в принципе и по вполне понятным причинам, т.к. природному газу просто нет альтернативы. А фторсодержащие фреоны (Р-134, р-404 и прочие похожие) такая фигня и мороки с ними много, как холодильщик вам говорю


    --------------------
    "Зри в корень!" Козьма Прутков

       
     


  11. » #4 написал: Triada (9 июня 2013 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 139
    Рейтинг поста:
    0
    Это всего лишь малая часть, из того, что изобрела компания Du Pont.

       
     


  12. » #3 написал: AI_Rog (13 февраля 2013 07:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мы должны усвоить следующее: миром в настоящее время правят:
    1) Банкир(имеет процент с данных в долг денег)=ростовщик=барышник=барыга;
    2) Торговец(имеет процент с продажи товара)=барышник=барыга;
    3) ТНК(на проценты от 1-го и 2-го занятий скупившие производство для получения большего процента от торгашества) – банкиры+торгаши=барыги.
    Отсюда и реклама, формирующая рост потребления фактически ненужных, зачастую вредных, таких, как алкоголь, табак, ГМО, автомобили, «мобильники», моющие и т.д. и т.п.
    Да за такие «бабки» Вам и втюхают, что угодно и отберут и сырьё и производство и свободу.
    Рокфеллеры, Дюпоны, и пр., возросшие из грязи – это современные Плюшкины, люди больные на голову.
    Барыги….
    Упрощённо, конечно, до предела, но правда.

       
     


  13. » #2 написал: AlexxxNik (13 февраля 2013 02:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    пора бы уже привыкнуть, что за массированными медиазалпами всегда стоят чьи-то левые интересы. Благие дела, как правило, прессой игнорируются

       
     


  14. » #1 написал: isborz (12 февраля 2013 23:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 136
    Рейтинг поста:
    0
    Как же этим сволочам удается всех разводить?? Кстати, эта же конторка причастна к внедрению в зубные пасты абсолютно вредного фтора.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map