Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 15 шпионских гаджетов всех времен и народов: от Спарты до ЦРУ

15 шпионских гаджетов всех времен и народов: от Спарты до ЦРУ


13-01-2013, 11:37 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (5 609)

Спецслужбы – какими бы и когда бы они ни были: в Древнем Китае, в Российской империи, в маленькой Румынии или в США – всегда стояли на передовой технологических разработок.

Внушительная историческая коллекция остроумных гаджетов для разведчиков и спецагентов – результат стабильных инвестиций в шпионскую инфраструктуру на протяжении веков. То, что нам казалось эффектной кинематографической выдумкой из фильмов про Джеймса Бонда, на самом деле увлекательная, хотя и суровая реальность.

Скитала, Спарта

Скитала – один из самых простых шифровальных аппаратов. На круглый или шестигранный жезл наматывали кожаную или пергаментную ленту и по длине палочки писали сообщение, переходя со строчки на строчку, пока не заканчивалось место. Лента разматывалась, и получалось зашифрованное сообщение, которое можно было прочитать, только намотав ее на жезл такого же диаметра.

narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Воздушные змеи, Древний Китай

Согласно некоторым источникам, китайцы использовали большие воздушные змеи не только для устрашения противника, но и для разведки территории: на них поднимали ребенка или легкого воина, чтобы тот с высоты мог осмотреть расположение противника.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Сандалии для стен, ниндзя, Япония

Ниндзя, самые известные шпионы и убийцы древности, обладали целым рядом приспособлений для проникновения в жилища своих жертв. Одно из них – специальная обувь для подъема по каменным стенам (на фотографии внизу). Тонкая деревянная подошва вкупе с натренированными сильными пальцами позволяла упираться в щели между камнями в кладке крепостных стен.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Кольцо с отделением для яда, Европа, XVIII век


Отравление было очень популярным способом тихого убийства в Европе вплоть до XIX века. Шпионы или убийцы, работающие «под прикрытием», могли использовать перстни с секретным отделением для яда – с их помощью можно было как отравить жертву, так и совершить самоубийство в случае ареста.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Карманные часы-пистолет, Великобритания, XIX век


В эти, казалось бы, обычные карманные часы встроен пистолет калибра 3 мм. Не самое убойное оружие – ведь не только пуля мала, но и длина ствола подкачала. Но для того чтобы напугать или ранить и в суматохе скрыться, вполне достаточно. В XX веке миниатюризация огнестрельного оружия достигнет больших высот, и из мини-пистолетов уже можно будет и убить.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Туфли-копыта, США, начало XX века


Хитроумные американские бутлегеры во времена «сухого закона» использовали сандалии-копыта, чтобы буквально запутать следы в лесу. Сандалии надевались прямо поверх обуви и были снабжены двумя деревянными колобашками с разрезами посередине и оставляли вместо человеческих следов отпечатки копыт.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Туфли с передатчиком, Румыния


Американские дипломаты в Румынии местную обувь и одежду не покупали – необходимые вещи они выписывали по почте. Румынские спецслужбы вскрывали посылки и даже додумались встроить передатчик в каблук туфель. Жучок обнаружился только тогда, когда во время контрразведывательной проверки дипломатов попросили выйти, и радиосигнал пропал.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Зонтик-убийца, Болгария

Укол таким зонтиком – дело серьезное. В него вмонтирован пневматический механизм, выстреливающий капсулу опаснейшего яда – рицина. С помощью такого зонтика болгарские спецслужбы устранили в Лондоне диссидента Георгия Маркова.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Жучок в большой печати, СССР


Советские школьники подарили американскому посольству сделанную своими руками деревянную копию «большой печати», но подарок оказался совсем не безобидным. В печать был встроен жучок, изобретенный гениальным советским инженером Львом Терменом. Это было «пассивное» прослушивающее устройство, работающее по принципу резонанса, и обычными средствами обнаружить его было невозможно. Благодаря этому спецслужбы СССР шесть лет могли прослушивать разговоры в посольстве.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Микрофон в оливке, США

Микрофон в оливке для мартини – одно из самых известных изобретений американского частного детектива Гарольда Липсета. Он одним из первых начал использовать прослушивающие и звукозаписывающие устройства в частном розыске и собственноручно создал множество искусных жучков. Оливка с микрофоном – лишь самый эффектный из них.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Портативная глушилка CJAM1000, американские спецслужбы

Сейчас записать телефонный разговор позволяет самый обычный смартфон, но иногда гораздо важнее прервать звонок. Обычно глушилки мобильной связи такой мощности перемещают в специальных микроавтобусах, но CJAM1000 вмещается в компактный чемодан. При этом она глушит мобильную связь, Wi-Fi, Bluetooth и радиовзрыватели в радиусе километра.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Камера в пуговице, частные детективы, полицейские под прикрытием

Раньше камеры встраивали в часы или портсигары, а после съемки ждал еще и трудоемкий процесс проявки микрофильмов. Сейчас видеокамеру Full-HD можно встроить даже в пуговицу – и ее точно никто не заметит. К тому же камера снабжена автофокусом и может снимать фотографии одновременно с записью видео.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Шпионский камень, Великобритания

Шпионский камень – последний привет из времен холодной войны. Обычный с виду камень лежал в одном из московских скверов, но был нашпигован электронной аппаратурой. Британские агенты – сотрудники посольства – по беспроводной связи сливали на него информацию со своих мобильных телефонов или планшетов. «Камень» уже в свою очередь передавал информацию в МИ-6. Почему британцам нельзя было просто воспользоваться интернетом, загадка.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Обратный глазок, США

Чтобы узнать, что происходит в квартире, не обязательно заглядывать в замочную скважину. «Обратный глазок», или, как его называют американские спецподразделения, «тактический прибор обратного наблюдения» использует сложную оптическую схему, которая позволяет заглянуть через дверной глазок с улицы и увидеть происходящее внутри без искажения.
narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki
Автоматическая отмычка, США

Необходимо проникнуть в запертое помещение, но нет времени ковыряться в замке всем комплектом отмычек? В таком случае пригодится автоматическая отмычка. Амбарный замок ею не вскроешь, она работает только на цилиндровые замки, но зато вскрывает их быстро и эффективно, потому что работает не подбором отдельных штифтов, а просто выбивает резким щелчком.
15narodov-sparty-vremen-eto-interesno-poznavatelno-kartinki

 



Источник: http://nibler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: erborgr (13 января 2013 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Тут ещё нет герба СССР, сделанного в одном НИИ, и подаренное посольству США, с целью доказать, что и мы не лыком шиты. Этот герб был напичкан электроникой, полезной для иллюстрации достижений микроэлектроники в СССР, он по заданной программе подсвечивался, показывал время и другие прибамбасы. Он висел в кабинете посла, пока тот его не забрал с собой домой (подарок презентовался ему). Когда он дома стал хвастаться подарком, то неожиданно обнаружили совсем ненужные для этих целей функции. Достаточно долго он исправно передавал всё услышанное в кабинете "заинтересованным лицам".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map