Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лунная трасса Шаргея-Кондратюка

Лунная трасса Шаргея-Кондратюка


5-12-2012, 13:01 | Открываем историю / Изучаем историю | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (6 601)

 

В 1969 году после удачной высадки астронавтов Нила Армстронга и Эдвина Олдрина на Луну американский ученый доктор Джордж Лоу признался в одном из интервью: «Мы разыскали маленькую неприметную книжечку, изданную в России сразу же после революции. Автор ее - Юрий Кондратюк - обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полет на орбиту Луны - старт на Луну с орбиты - возвращение на орбиту и стыковка с основным кораблем - полет на Землю». Украинская фамилия российского ученого заинтересовала тогдашнего Первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Шелеста. Он дал команду срочно выяснить подробности биографии Юрия Кондратюка и разыскать его труды.

 

 

 

Сенсация времен застоя


 

Спасибо товарищу Шелесту за интерес к имени «советского специалиста в области космонавтики» Юрия Кондратюка. Вряд ли тогда хоть кто-то полностью одолел изданный в 1969 году «Украинский энциклопедический словарь-, где затерялась следующая справка: "Кондратюк Юрий Васильевич (июль 1900, Луцк - 1942), украинский советский ученый-изобретатель, один из первых творцов и испытателей ракетной техники. Разработал ряд схем ракет для межпланетных пространств, уоловия полета, ракетное топливо".

 

Шелест распорядился создать комиссию по изучению биографии «украинского Циолковского-. И тут открылось нечто сенсационное. Оказывается, Юрий Васильевич Кондратюк умер...в 1921 году. А под фамилией Кондратюка скрывался механик-самоучка, теоретик космонавтики Александр Игнатьевич Шаргей. После многих исследований комиссия это установила точно - вплоть до сличения почерков Кондратюка и Шаргея.

 

 

Если бы Сергей Павлович Королев к тому времени оказался жив, установить личность гениального ученого было бы намного проще, поскольку в 1947 году, не без усилий главного ракетного конструктора, переиздавалась книга Юрия Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств», а через три года Королев запросил из архива рукописи... Александра Шаргея! То есть Сергей Павлович доподлинно знал, кто взял себе этот псевдоним. Да и стиль научных работ Шаргея и Кондратюка говорит о том, что писал их один человек.

 

Шаргей-Кондратюк


На самом деле Александр Игнатьевич Шаргей родился в Полтаве в 1897 году. Космосом «заболел» довольно рано - в 16 лет. Впоследствии он писал Циолковскому: -...с тех пор, как я определил осуществимость вылета с Земли, "достижение этого стало целью моей жизни". В 1916 году Шаргей с серебряной медалью окончил Полтавскую мужскую гимназию. В том же году он приезжаете Петроград и поступает в Политехнический институт. Учиться пришлось недолго - шла Первая мировая война. Студента призывают на военную службу. Но все же в марте 1917 года он заканчивает свою первую рукопись, посвященную космосу.

 

 

Однако время было совсем неподходящее для научной деятельности. Началась Гражданская война. Александра Шаргея мобилизуют в белую армию. Он дважды оказывается в ее рядах и дважды сбегает оттуда. Таким образом, создалась тупиковая ситуация: для белогвардейцев Шаргей был дезертиром, для советской власти - врагом, воевавшим на стороне белых. Опасаясь за свою жизнь, Александр Игнатьевич раздобывает при случае документы умершего от туберкулеза студента Киевского университета Юрия Васильевича Кондратюка. Под этим именем он и проживет до конца своих дней.

 

Судьба новоиспеченного Кондратюка (будем теперь и мы называть его так) особо легкой все равно не стала. Он работал на маслобойке, на мельнице, был сцепщиком вагонов, затем утвердился в организации «Хлебопродукт», строил элеваторы и хлебохранилища. Именно тогда он возвел без единого гвоздя знаменитый элеватор «Мастодонт» в Камне-на-Оби - зернохранилище на 13 тысяч тонн. В условиях тотального дефицита это было невероятным.

 

В 1929 году Кондратюку наконец-то удается издать свой труд «Завоевание межпланетных пространств», основой которого стали расчеты, сделанные еще в 1916-1917 годах. Экземпляр книги автор послал Циолковскому. Получил от Константина Эдуардовича письмо и три книги. В это же время Кондратюк переписывается с другими видными учеными в области теории космонавтики. Казалось бы, жизнь кое-как наладилась. Но Юрия Васильевича ждало новое испытание. По ложному навету его арестовывают. Осуждают на три года. Однако лагерь заменяют ссылкой. Там Кондратюк трудится в закрытом конструкторском бюро НКВД, так называемой шарашке.

 

 

Через некоторое время ему предлагают работать у Сергея Павловича Королева, который возглавлял тогда Группу изучения реактивного движения. Но Кондратюк отказался. Прочитав вопросы анкеты, которую необходимо было заполнить для поступления в ГИРД, бывший белогвардеец понял, что ему грозит разоблачение. Последствия этого понятны. В первые дни Великой Отечественной войны Кондратюк уходит добровольцем на фронт. И через несколько месяцев пропадает без вести. С тех пор о судьбе ученого ничего неизвестно. Предположительно, он погиб у деревни Кривцово Калужской области, будучи помощником командира взвода стрелкового полка.

 

Главное дело жизни


Несмотря на всю необустроенность жизни, Юрий Васильевич никогда не прекращал заниматься космосом. Еще в 1915 году он делал расчеты космического полета. На полу его маленькой комнаты лежали огромные листы с аккуратно выполненными чертежами. Восемнадцатилетний юноша работал над своей первой рукописью, которая, кстати, до сих пор не опубликована. Замечательно, что в том, первом, исследовании Кондратюк прошел тем же путем, каким практически прошло человечество, осваивая безвоздушное пространство. Вот план Кондратюка: испробовать действие приспособления для подъема в атмосферу; полет не особенно далеко от земной поверхности - на несколько тысяч верст; полет на Луну без остановки; полет вокруг Луны; полет на Луну с остановкой.

 

 

Много лет спустя Юрий Васильевич писал профессору Рынину: «Достигнув в 1917 году в своей работе первых положительных результатов и не подозревая в то время, что я являюсь первым и единственным исследователем в этой области, я на некоторое время как бы "почил на лаврах" в ожидании возможности приступить к экспериментам, которую рассчитывал получить реализацией изобретений, держа в то же время свою работу в строжайшей тайне, так как, учитывая с самого начала огромность и неопределенность возможных последствий от выхода человека в межпланетное пространство, я в то же время наивно полагал, что достаточно опубликовать найденные основные принципы, как немедленно кто-нибудь, обладая достаточными материальными средствами, осуществит межпланетный полет*.

 

Гениальный космический конструктор


Как известно, такие средства нашлись у США спустя полвека. И межпланетный полет был осуществлен. А вот Юрий Кондратюк до практических экспериментов, увы, не дожил. Его уделом стала теория. Но какая! Тут без перечня работ нам не обойтись. Итак, Юрию Васильевичу Кондратюку принадлежат следующие открытия.

 

1. Расчет скорости ракеты для преодоления земного притяжения. Вычисления выполнены независимо от Циолковского и совершенно иным, оригинальным способом.

 

2. Идея создания многоступенчатой ракеты - также без знакомства с работами Циолковского и Цандера.

 

3. Обоснование важности сжигания в космосе отработанных конструкций.

 

4. Расчет оптимальной траектории запуска ракеты с использованием вращения Земли и движения Луны, что дает огромную экономию средств.

 

5. Вывод о необходимости использования в атмосфере крыльев для торможения ракеты. Расчет оптимальных вариантов торможения.

 

6. Указание на важность создания и использования промежуточных космических баз, включая лунные.

 

7. Расчет траектории полета космических кораблей к Луне и обратно. До сих пор эта трасса называется «петлей Кондратюка».

 

 

В своих работах Юрий Васильевич также пришел к выводу, что для посадки на Луну надо использовать отдельный посадочный модуль. Правильность расчетов и проектов ученого всецело подтверждены полетом «Аполлона-11» и высадкой на Луну астронавтов Армстронга и Олдрина. И даже этот список далеко не полный! Прав один из наших современных ученых: доживи Юрий Васильевич до наших дней, «мы имели бы гениального космического конструктора».

 

Михаил ЕРШОВ

 

 

https://www.youtube.com/embed/R6NMUN0D83o

 



Источник: secrets-worlds.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map